Etranger Coupe de France de Foot : le tirage !

C’est deux anciennes gloires du foot français, Just Fontaine et Raymond Kopa qui viennent d’effectuer le tirage des 32es de finale de la Coupe de France à Reims.

Voici les rencontres. Pas de grands chocs !

LIGUE 1 CONTRE LIGUE 2
Lille (L1) – Nîmes (L2)
SM Caen (L2) – AS Saint-Etienne (L1)
Istres (L2) – Valenciennes FC (L1)
Châteauroux (L2) – Girondins de Bordeaux (L1)
Olympique de Marseille (L1) – Guingamp (L2)
RC Lens (L2) – Stade Rennais (L1)

LIGUE 1 CONTRE NATIONAL
Metz (Nat) – Nice OGC (L1)
Saint-Louis Neuweg (CFA2) ou Epinal (Nat) – Lyon (L1)
Bourg-Péronnas (Nat) – Montpellier-Hérault (L1)
Vallières (HRL) ou CA Bastia (Nat) – Bastia SC (L1)
Rouen (Nat) – Ajaccio AC (L1)
Vitry-le-François FC (District) ou US Boulogne (Nat) – Toulouse FC (L1)

 

LIGUE 1 CONTRE CFA
Amiens AC (CFA) – Evian/Thonon Gaillard (L1)
Montceau FC (CFA) ou FC Mulhouse (CFA) – Troyes (L1)
Luçon (CFA) – Brest (L1)
Plabennec (CFA) – Reims (L1)

 

LIGUE 1 CONTRE CFA2
Thaon (CFA2) – Sochaux-Montbélliard (L1)
Saint-Louis Neuweg (CFA2) ou Epinal (Nat) – Lyon (L1)
Chauray FC (CFA2) – Lorient (L1)
Arras (CFA2) – Paris Saint-Germain (L1)

 

LIGUE 1 CONTRE DH
Dreux FC (DH) – Nancy-Lorraine (L1)
LIGUE 1 CONTRE HRL
Vallières (HRL) ou CA Bastia (Nat) – Bastia SC (L1)

 

LIGUE 2 CONTRE NATIONAL
Pontarlier CA (CFA2) ou Colmar (Nat) – Strasbourg ARC (CFA) ou Sedan (L2)
Le Mans FC (L2) – Le Poiré-sur-Vie (Nat)

 

LIGUE 2 CONTRE CFA
Belfort ASM (CFA) – Le Havre AC (L2)
Compiègne AFC (CFA) ou FC Dieppe (CFA2) – FC Nantes (L2)

 

LIGUE 2 CONTRE CFA2
Pontarlier CA (CFA2) ou Colmar (Nat) – Strasbourg ARC (CFA) ou Sedan (L2)
Compiègne AFC (CFA) ou FC Dieppe (CFA2) – FC Nantes (L2)

 

LIGUE 2 CONTRE DHR
Mende Avenir foot Lozère (DHR) – Arles Avignon AC (L2)

NATIONAL CONTRE CFA
Pontarlier CA (CFA2) ou Colmar (Nat) – Strasbourg ARC (CFA) ou Sedan (L2)
Bordeaux Stade (CFA) – Carquefou (Nat)

 

CFA CONTRE CFA
Amneville CSO (CFA) – Bar-le-Duc (DHR) ou Raon-L’Etape (CFA)
(L’ordre sera inversé si Bar-le-Duc se qualifie)
Marseille Consolat (CFA) – Moulins AS (CFA)

 

CFA CONTRE CFA2
Pontarlier CA (CFA2) ou Colmar (Nat) – Strasbourg ARC (CFA) ou Sedan (L2)
Muret AS (CFA2) – Fontenay VF (CFA)
Saint-Malo US (CFA) – US Saint-Anne de Vertou (CFA2)

 

CFA2 CONTRE PHR
Savigneux-Montbrisson (PHR) – Venissieux (CFA2)
DH CONTRE DH
Meaux (DH) – Le Portel (DH)
Pour rappel :  DH: division d’honneur (D6), DHR: division d’honneur régionale (D7), DSE: division supérieure Elite (D8), PHR: promotion d’honneur régionale ou HRL: honneur régionale (D9), DRH: division régionale d’honneur (D10), D: district (D13)

Publié par Nicolas Coutain pour Africa Top Sports

Nicolas / ATS