Afrique du Sud Coupe du monde 2014: Tout le programme de la compétition

brazucaLa Coupe du monde 2014 a démarré ce vendredi avec le tirage au sort des groupes. Toutes les 32 formations sont désormais fixées. Si le groupe D (Uruguay, Costa Rica, Angleterre, Italie) fait figure d’épouvantail, on a eu droit à un tirage plus ou moins équilibré.

En Afrique, on se demande encore qui de l’Algérie, de la côte d’Ivoire, du Cameroun, et du Nigéria ira le plus loin dans la compétition- voir notre sondage.

La compétition  a lieu du 12 juin au 13 juillet 2014. Voici le programme (heure française d’été).

La phase de poules de la Coupe du monde 2014 au Brésil se joue du 12 au 26 juin 2014.

Groupe A: Brésil, Croatie, Mexique et Cameroun.

Groupe B: Espagne, Pays-Bas, Chili et Australie.

Groupe C: Colombie, Grèce, Côte d’Ivoire et Japon.

Groupe D: Uruguay, Costa Rica, Angleterre et Italie.

Groupe E: Suisse, Equateur, France et Honduras

Groupe F: Argentine: Bosnie-Herzégovine, Iran et Nigeria.

Groupe G: Allemagne, Portugal, Ghana et Etats-Unis.

Groupe H: Belgique, Algérie, Russie et Corée du Sud.

Jeudi 12 juin

22h00 Brésil – Croatie à Sao Paulo (heure de Paris), après la cérémonie d’ouverture, à 20h00.

Vendredi 13 juin

18h00 Mexique – Cameroun à Natal
21h00 Espagne – Pays-Bas à Salvador de Bahia
00h00 Chili – Australie à Cuiaba

Samedi 14 juin

18h00 Colombie – Grèce à Belo Horizonte
21h00 Uruguay – Costa Rica à Fortaleza
00h00 Côte d’Ivoire – Japon à Recife
03h00 Angleterre – Italie à Manaus

Dimanche 15 juin

18h00 Suisse – Equateur à Brasilia
21h00 France – Honduras à Porto Alegre
00h00 Argentine – Bosnie-Herzégovine à Rio de Janeiro

Lundi 16 juin

18h00 Allemagne – Portugal à Salvador de Bahia
21h00 Iran – Nigeria à Curitiba
00h00 Ghana – Etats-Unis à Natal

Mardi 17 juin

18h00 Belgique – Algérie à Belo Horizonte
21h00 Brésil – Mexique à Fortaleza
00h00 Russie – Corée du Sud à Cuiaba

Mercredi 18 juin

18h00 Australie – Pays-Bas à Porto Alegre
21h00 Cameroun – Croatie à Manaus
00h00 Espagne – Chili à Rio de Janeiro

Jeudi 19 juin

18h00 Colombie – Côte d’Ivoire à Brasilia
21h00 Uruguay – Angleterre à Sao Paulo
00h00 Japon – Grèce à Natal

Vendredi 20 juin

18h00 Italie – Costa Rica à Recife
21h00 Suisse – France à Salvador de Bahia
00h00 Honduras – Equateur à Curitiba

Samedi 21 juin

18h00 Argentine – Iran à Belo Horizonte
21h00 Allemagne – Ghana à Fortaleza
00h00 Nigeria – Bosnie-Herzégovine à Cuiaba

Dimanche 22 juin

18h00 Corée du Sud – Algérie à Porto Alegre
21h00 Etats-Unis – Portugal à Manaus
00h00 Belgique – Russie à Rio de Janeiro

Lundi 23 juin

18h00 Australie – Espagne à Curitaba
18h00 Pays-Bas – Chili à Sao Paulo
22h00 Cameroun – Brésil à Brasilia
22h00 Croatie – Mexique à Recife

Mardi 24 juin

18h00 Costa Rica – Angleterre à Belo Horizonte
18h00 Italie – Uruguay à Natal
22h00 Japon – Colombie à Cuiaba
22h00 Grèce – Côte d’Ivoire à Fortaleza

Mercredi 25 juin

18h00 Nigeria – Argentine à Porto Alegre
18h00 Bosnie-Herzégovine – Iran à Salvador de Bahia
22h00 Honduras – Suisse à Manaus
22h00 Equateur – France à Rio de Janeiro

Jeudi 26 juin

18h00 Portugal – Ghana à Brasilia
18h00 Etats-Unis – Allemagne à Recife
22h00 Algérie – Russie à Curitaba
22h00 Corée du Sud – Belgique à Sao Paulo

La phase finale se joue ensuite du 28 juin au 13 juillet 2014.

Samedi 28 juin (match 1 puis match 2)

18h00 1er groupe A – 2e groupe B à Belo Horizonte
22h00 1er groupe C – 2e groupe D à Rio de Janeiro

Dimanche 29 juin (match 3 puis match 4)

18h00 1er groupe B – 2e groupe A à Fortaleza
22h00 1er groupe D – 2e groupe C à Recife

Lundi 30 juin (match 5 puis match 6)

18h00 1er groupe E – 2e groupe F à Brasilia
22h00 1er groupe G – 2e groupe H à Porto Alegre

Mardi 1er juillet (match 6 puis match 7)

18h00 1er groupe F – 2e groupe E Sao Paulo
22h00 1er groupe H – 2e Groupe G à Salvador de Bahia

Vendredi 4 juillet (quart 2 puis quart 1)

18h00 Vainqueur match 5 – vainqueur match 6 à Rio de Janeiro
22h00 Vainqueur match 1 – vainqueur match 2 à Fortaleza

Samedi 5 juillet (quart 4 puis quart 3)

18h00 Vainqueur match 7 – vainqueur match 8 à Brasilia
22h00 Vainqueur match 3 – vainqueur match 4 à Salvador de Bahia

Mardi 8 juillet (demi-finale 1)

22h00 Vainqueur quart 1 – vainqueur quart 2 à Belo Horizonte

Mercredi 9 juillet (demi-finale 2)

22h00 Vainqueur quart 3 – vainqueur quart 4 à Sao Paulo

12 juillet 2014 (3e place)

22h00 Perdant demie 1 – perdant demie 2 à Brasilia

13 juillet 2014

22h00 Finale à Rio de Janeiro

Publié par Steven LAVON pour Africa Top Sports

Rédacteur en chef à Africa Top Sports. Premier portail sportif Africain. http://www.africatopsports.com