Algérie RD Congo, Tunisie, Algérie: Tous au Mondial 2013 de handball dames

handballC’est ce vendredi que démarre en Serbie le Mondial 2013 de handball. A côté des favorites de la compétition (France, Russie, Allemagne), trois pays africains s’avancent pour déjouer les pronostics. La Tunisie, l’Algérie ainsi que la République démocratique du Congo auront fort à faire dans leur groupe respectif.

La Tunisie qui a hérité d’un groupe difficile qui compte de grosses pointures du handball européen comme l’Allemagne, la Hongrie ou la Roumanie vise le 2è tour. « Notre objectif est de réaliser de bons résultats et de passer au deuxième tour qui reste tributaire d’une victoire sur la Roumanie et la République Tchèque, tandis que l’Australie est facile à gérer », a déclaré Nahla Ben Brahim Boudhina, entraîneur en chef des équipes nationales féminines.

Tout le programme (heure française)

PREMIER TOUR
Jour 1
VENDREDI 6 DECEMBRE
Groupe B – Nis
Serbie / Japon (18h00)

SAMEDI 7 DECEMBRE

Groupe A – Belgrade
Monténégro / Corée du Sud (14h45)

France / République Démocratique du Congo (17h00)
Pays-Bas / République Dominicaine (19h15)

Groupe B – Nis
Brésil / Algérie (18h00)
Danemark / Chine (20h15)

Groupe C – Zrenjanin
Angola / Argentine (15h45)
Pologne / Paraguay (18h00)
Norvège / Espagne (20h15)*

Groupe D – Novi Sad
Hongrie / République Tchèque (14h45)
Allemagne / Australie (17h00)
Roumanie / Tunisie (19h15)
Jour 2
DIMANCHE 8 DECEMBRE
Groupe A – Belgrade
Corée du Sud / Pays-Bas (16h00)*
République Démocratique du Congo / Monténégro (18h15)
République Dominicaine / France (20h30 en direct sur Sport +)

Groupe B – Nis
Chine / Brésil (15h45)
Algérie / Serbie (18h00)
Japon / Danemark (20h15)

LUNDI 9 DECEMBRE
Groupe C – Zrenjanin
Paraguay / Angola (15h45)
Espagne / Pologne (18h00)
Argentine / Norvège (20h15)

Groupe D – Novi Sad
Tunisie / Hongrie (14h45)
République Tchèque / Allemagne (17h00)*
Australie / Roumanie (19h15)

Jour 3
MARDI 10 DECEMBRE

Groupe A – Belgrade
Corée du Sud / République Démocratique du Congo (16h00)
Monténégro / République Dominicaine (18h15)
Pays-Bas / France (20h30 en direct sur Sport +)

Groupe B – Nis
Chine / Japon (15h45)
Brésil / Serbie (18h00)*
Danemark / Algérie (20h15)

Groupe C – Zrenjanin
Pologne / Angola (15h45)
Espagne / Argentine (18h00)
Norvège / Paraguay (20h15)

Groupe D – Novi Sad
République Tchèque / Tunisie (14h45)
Allemagne / Roumanie (17h00)*
Hongrie / Australie (19h15)

Jour 4
MERCREDI 11 DECEMBRE
Groupe A – Belgrade
République Dominicaine / Corée du Sud (16h00)
Pays-Bas / République Démocratique du Congo (18h15)*
France / Monténégro (20h30 en direct sur Sport +)
Groupe B – Nis
Brésil / Japon (15h45)*
Algérie / Chine (18h00)
Serbie / Danemark (20h15)*

JEUDI 12 DECEMBRE
Groupe C – Zrenjanin
Paraguay / Espagne (15h45)
Pologne / Argentine (18h00)
Angola / Norvège (20h15)

Groupe D – Novi Sad
Australie / République Tchèque (14h45)
Allemagne / Tunisie (17h00)*
Roumanie / Hongrie (19h15)*

Jour 5
VENDREDI 13 DECEMBRE
Groupe A – Belgrade
République Démocratique du Congo / République Dominicaine (16h15)
France / Corée du Sud (18h30 en direct sur Sport +)
Monténégro / Pays-Bas (20h45)*

Groupe B – Nis
Japon / Algérie (15h45)
Serbie / Chine (18h00)
Danemark / Brésil (20h15)

Groupe C – Zrenjanin
Argentine / Paraguay (15h45)
Angola / Espagne (18h00)*
Norvège / Pologne (20h15)

Groupe D – Novi Sad
Tunisie / Australie (14h45)
Hongrie / Allemagne (17h00)*
Roumanie / République Tchèque (19h15)

1/8èmes de finales
DIMANCHE 15 DECEMBRE
EF4 : 1er Groupe D / 4ème Groupe C – Novi Sad (17h30)
EF3 : 3ème Groupe B / 2ème Groupe A – Belgrade (18h00)
EF5 : 3ème Groupe C / 2ème Groupe D – Novi Sad (20h15)
EF6 : 1er Groupe A / 4ème Groupe B – Belgrade  (20h45)

LUNDI 16 DECEMBRE
EF2 : 3ème Groupe D / 2ème Groupe C – Novi Sad (17h30)
EF1 : 1er Groupe B / 4ème Groupe A – Belgrade (18h00)
EF8 : 1er Groupe C / 4ème Groupe D – Novi Sad (20h15)
EF7 : 3ème Groupe A / 2ème Groupe B – Belgrade  (20h45)

1/4 de finales
MERCREDI 18 DECEMBRE
QF1 : EF1 / EF2 – Belgrade (17h30)
QF3 : EF5 / EF6 – Novi Sad (17h30)
QF4 : EF7 / EF8 – Belgrade (20h15)
QF2 : EF3 / EF4 – Novi Sad (20h15)

1/2 finales
VENDREDI 20 DECEMBRE
SF1 : QF1 / QF2 – Belgrade (18h00)
SF2 : QF3 / QF4 – Belgrade (20h45)

Finales
DIMANCHE 22 DECEMBRE
3ème place : Belgrade (14h30)
Finale : Belgrade (17h15)

Publié par Steven LAVON pour Africa Top Sports

Rédacteur en chef à Africa Top Sports. Premier portail sportif Africain. http://www.africatopsports.com