Afrique CHAN 2014 : le sacre de la Libye et de son coach Javier Clemente !

images

Hier soir, Javier Clemente Lázaro a encore inscrit une ligne à son palmarès déjà impressionnant en remportant avec la Libye le CHAN 2014 en battant le Ghana aux tirs au but !

Une victoire historique qui est aussi la sienne !

Le coach espagnol sait qu’il a pour mission de mener cette génération au plus haut niveau maintenant ! Un sacré challenge !

Il né le 12 mars 1950 à Barakaldo (Pays basque, Espagne). Une grave blessure mit fin à sa carrière de joueur en 1971 alors que Clemente n’est âgé que de 21 ans. Avant cela, il avait remporté la Coupe d’Espagne en 1969 avec l’Athletic Bilbao.

Il se reconvertit alors comme entraineur et il remporte deux fois le championnat d’Espagne avec l’Athletic Bilbao en 1983 et 1984. Il demeure l’entraîneur le plus jeune à avoir gagné la Liga. En 1988, il  a aussi mené  l’Espanyol en finale de la Coupe UEFA.

Javier Clemente a été sélectionneur de l’équipe d’Espagne entre 1992 et 1998, puis de la Serbie entre 2006 et 2007. Lors de la saison 2000-2001, il a entraîné l’Olympique de Marseille.

Il a remporté à trois reprises le Prix Don Balón de meilleur entraîneur de la Liga.

Il connait bien le foot africain. Le 17 août 2010, il  avait succèdé à Paul Le Guen comme sélectionneur des Lions Indomptables du Cameroun.
Le 24 octobre 2011, il est licencié par la fédération camerounaise de football après avoir échoué dans sa mission de qualifier l’équipe pour la phase finale de la Coupe d’Afrique des nations 2012.

En septembre 2013, il conclut un « accord de principe » avec le président de la Fédération libyenne de football (FLF) Anouar al-Tachani, pour entraîner l’équipe nationale pendant deux ans à partir d’octobre 2013.

La suite, on la connait, un premier titre hier soir.

Carrière d’entraîneur
1975-1976 : Arenas Club de Getxo
1976-1978 : CD Baskonia
1980-1981 : Athletic Bilbao B
1981-1986 : Athletic Bilbao
1986-1989 : Espanyol Barcelone
1989-1990 : Atlético de Madrid
1990-1991 : Athletic Bilbao
1991-1992 : Espanyol Barcelone
1992-1998 : Espagne
1998-1999 : Betis Séville
1999-2000 : Real Sociedad
2000-2001 : Olympique de Marseille
2001-2002 : CD Tenerife
2002-2004 : Espanyol Barcelone
2005-2006 : Athletic Bilbao
2006-2007 : Serbie
2008-2009 : Real Murcie
avr.-mai 2010 : Real Valladolid
août 2010-oct. 2011 : Cameroun
fév. 2012-2012 : Sporting de Gijón
oct. 2013- : Libye

Palmarès
Joueur
Coupe d’Espagne : 1969.
Entraîneur
Championnat d’Espagne : 1983 et 1984.
Coupe d’Espagne : 1984.
Supercoupe d’Espagne : 1984.
Finaliste Coupe UEFA : 1988.
Championnat d’Afrique des nations de football : 2014.

Distinctions individuelles
Prix Don Balón de meilleur entraîneur de la Liga : 1983, 1984 et 1987.

Image de prévisualisation YouTube
Publié par Nicolas Coutain pour Africa Top Sports

Nicolas / ATS