Dossiers JO de Sotchi : c’est parti ! Les 1ers photos de la cérémonie d’ouverture ! Le dossier complet

front-34-short-image-1292862

Bf4qUnQCIAA08MX

Bf40t3xCEAAuzTq

Bf43BA-IgAAAPP7

media_xll_6469002

front-34-short-image-1292862

Les JO de Sotchi ont démarré et en beauté ! 

 Irina Rodnina et Vladislav Tertyak  ont alluler la flamme ! 

article_google-1

Le tout puissant Google joue la provoc aujourd’hui alors que débutent les JO d’hiver à Sotchi en Russie !

Son doodle est aux couleurs du drapeau arc-en-ciel de la communauté gay…

Une manière de rappeler que les athlètes peuvent être libres dans leur sexualité…

Cette initiative apparaît comme une réponse au vice-Premier ministre russe Dmitri Kozak qui a mis en garde jeudi les athlètes et les spectateurs contre la promotion de l’homosexualité aux JO, conformément à la charte olympique et à la loi russe qui interdisent, a-t-il dit, toute propagande pendant un événement sportif.

Google rappelle : «La pratique du sport est un droit de l’homme. Chaque individu doit avoir la possibilité de faire du sport sans discrimination d’aucune sorte et dans l’esprit olympique, qui exige la compréhension mutuelle, l’esprit d’amitié, de solidarité et de fair-play».

Barack Obama a indiqué que les Etats-Unis refusaient de «se plier à la discrimination».

De son côté, le secrétaire général de l’ONU a appelé le monde à s’élever «contre les attaques sur les lesbiennes, les gays».

 NOTRE DOSSIER :

anneaux-olympiques-ville-adler-pres-sotchi-1er-fevrier-2014-1491610-616x380

C’est parti ! Place aux Jo d’hier de Sotchi en Russie.  Vladimir Poutine qui adore le sport veut  laisser une trace dans l’Histoire avec « ses » Jeux Olympiques de Sotchi…

Au total, la Russie aura dépensé  37 milliards d’euros de dépenses pour accueillir ces JO ! Un record ! En 2008, Pékin avait investi 26 milliards, ce qui était déjà énorme. En 2010,  les JO de Vancouver avaient coûté 5 milliards.

Les Jeux de Sotchi seront les plus cher des Jeux d’hiver depuis leurs créations en 1924 ! Les plus beaux ?

4,7 milliards ont été consacrés aux Jeux. Le reste dans des infrastructures, il est vrai impressionnantes : des centaines de kilomètres de routes et de chemins de fer, plusieurs dizaines de ponts, deux gares et même un aéroport ont été construits.

Thomas Bach,  le président du CIO veut croire Vladimir Poutine lorsqu’il parie que le bénéfices erait de 1,3 milliards d’euros à l’arrivée…

Ce qui constituerait un autre record pour le comité olympique !

La sécurité est en alerte optimale partout dans le village et sur le site olympique.

Dans une vidéo diffusée le 20 janvier dernier, des islamistes du Caucase russe ont clairement menacé d’une action terroriste : «En ce qui concerne les Jeux olympiques, nous avons préparé un cadeau pour toi et pour les touristes, afin de venger le sang des musulmans répandu dans le monde entier»

Cette menace serait signée par les  djihadistes du Daghestan, auteurs des attentats-suicides de Volgograd, au sud de la Russie (à 700 km de Sotchi), qui ont fait 34 morts fin décembre.

Deux hommes appellent à «porter le djihad non seulement dans le Caucase mais aussi dans les grandes villes de Russie».

Le Daghestan est l’une des républiques russes les plus instables du Caucase du Nord.

Un autre islamiste est également très redouté : il s’agit du chef de la rébellion islamiste du Caucase, le Tchétchène Dokou Oumarov. L’homme a revendiqué plusieurs attentats meurtriers en Russie, et il avait appelé en juillet 2012 à «empêcher par tous les moyens» la tenue des JO d’hiver.

Jo de Sotchi : un avion détourné en Ukraine ! 1e menace d’attentat déjoué ?

 

L’agenda complet ;

Vendredi 7
Cérémonie d’ouverture (18h-21h)

Samedi 8
Hockey sur glace: USA – FIN F (10h – 12h30), CAN – SUI F (15h 17h30)
Patinage de vitesse: 5000 m H (13h30 – 16h25)
Patinage artistique: épreuves par équipes, danse sur glace et danse courte, programme court F et programmes libre couples (16h30 – 21h05)
Saut à ski: tremplin normal H qualifications (18h30 – 19h35)
Biathlon: 10 km sprint H (16h30 – 18h20)
Ski de fond: skiathlon 7,5km F (12h – 13h05)
Ski acrobatique: bosses F (16h – 16H30 et 20h-21h35)
Snowboard: slopestyle H (7h30 – 9h10 et 10h45 – 11h55)
Luge: qualifications H (16h30 – 20h05)

Dimanche 9
Hockey sur glace: SUE – JPN F (10h – 12h30), RUS – ALL (15h – 17h30)
Patinage de vitesse: 3000 m F (13h30 – 15h35)
Patinage artistique: épreuves par équipes, programme libre H, programme libre F, danse sur glace danse libre (17h – 20h10)
Saut à ski: tremplin normal H (19h30 – 21h15)
Biathlon: sprint 7,5 km F (16h30 – 18h20)
Ski de fond: skiathlon 15 km H (12h – 13h45)
Ski alpin: descente H (9h – 11h10)
Snowboard: slopestyle F (8h30 – 9h40 et 11h15 – 12h25)
Luge: hommes (16h30 – 20h25)

Lundi 10
Hockey sur glace: USA – SUI (12h – 14h30), FIN – CAN (15h – 17h30)
Patinage de vitesse: 500 m H (15h – 18h25)
Short-track : 1500 m H, 500 m F et relais 3000 m F (11h45 – 14h35)
Curling (7h – 20h)
Biathlon: poursuite 12,5 km H (17h – 18h20)
Ski alpin: super combiné F (9h – 10h30 et 13h – 14h10)
Ski acrobatique: bosses H (16h – 17h20 et 20h – 21h35)
Luge: qualifications F (16h45 – 19h40)

Mardi 11
Hockey sur glace: ALL – SUE F (12h – 14h30), RUS – JPN (17h – 19h30)
Patinage de vitesse: 500 m F (14h45 – 18h)
Patinage artistique: programme court couples (17h – 20h25)
Curling (7h – 20h)
Saut à ski: tremplin normal F (19h30 – 21h05)
Biathlon: poursuite 10 km F (17h – 18h20)
Ski de fond: sprint libre H (12h – 12h50) et sprint libre F (14h – 15h50)
Ski acrobatique: slopestyle F (8h – 9h25 et 11h – 12h05)
Snowboard: halfpipe H (12h – 15h05, 17h – 18h et 19h30 – 20h35)
Luge: femmes (16h30 – 19h45)

Mercredi 12
Hockey sur glace: SUI – FIN F (10h – 12h30), CAN – USA F (14h30 – 17h), LIT – SUI F (19h – 21h30), CZE – SUE H (19h – 21h30)
Patinage de vitesse: 1000 m H (16h – 17h40)
Patinage artistique: programme libre couples (17h45 – 21 h)
Curling (7h – 20h)
Combiné nordique: tremplin normal H (11H30 – 12h20) et 10 km H (14h30 – 15h15)
Ski alpin: descente F (9h – 11h10)
Snowboard: halfpipe F (12h – 15h05, 17h – 18h et 19h30 – 20h35)
Luge: doubles H (16h15 – 20h35)

Jeudi 13
Hockey sur glace: JPN – ALL F (10h – 12h30), SUE – RUS F (19h – 21h30), FIN – AUT H (10h – 12h30), RUS – SLO (14h30 – 17h), SVK – USA H (14h30 – 17h), CAN – NOR H (19h – 21h30)
Patinage de vitesse: 1000 m F (16h – 17h40)
Short-track: 500 m F, 1000 m H et relais 5000 m H (12h – 14h30)
Patinage artistique: programme court H (17h – 21h30)
Curling (7h – 20h)
Biathlon: individuel 20 km H (16h – 18h20)
Ski de fond: classique 10 km F (12h – 15h40)
Ski acrobatique: slopestyle H (8h15 – 10h et 11h30 – 12h40)
Skeleton: femmes (9h30 – 11h20)
Luge: relais par équipes (18h15 – 19h30)

Vendredi 14
Hockey sur glace: CZE – LIT H (10h – 12h30), SUE – SUI H (14h30 – 17h), CAN – AUT H (19h – 21h30), NOR – FIN H(19h – 21h30)
Patinage artistique: programme court H (17h – 21h25)
Curling (7h – 20h)
Saut à ski: grand tremplin H qualifications (19h30 – 20h35)
Biathlon: individuel 15 km F (16h – 18h20)
Ski de fond: classique 15 km H (12h – 13h55)
Ski alpin: super combiné H (9h – 10h30 et 13h30 – 14h40)
Ski acrobatique: sauts F (15h45 – 17h et 19h30 – 20h35)
Skeleton: femmes et qualifications hommes 14h30 – 19h40

Samedi 15
Hockey sur glace: quarts de finale F (10h – 12h30 et 14h30 – 17h), SVK – SLO H (10h – 12h30), USA- RUS H (14h30 – 17h), SUI – CZE H (19h – 21h30), SUE – LIT H (19h – 21h30).
Patinage de vitesse: 1500 m H (15h30 – 17h25)
Short-track: 1500 m F et 1000 m H (12h – 14h55)
Curling (7h – 20h)
Saut à ski: grand tremplin H (19h30 – 21h15)
Ski de fond: relais 4×5 km F (12h – 13h30)
Ski alpin: super G (9h – 11h10)
Skeleton: hommes (16h45 – 19h05)

Dimanche 16
Hockey sur glace: matches de classifications F (10h – 12h30 et 19h-21h30), AUT – NOR H (10h-14h30), RUS – SVK H (14h30 – 17h), SLO – USA H (14h30 – 17h), FIN – CAN H (19h- 21h30)
Patinage de vitesse: 1500 m F (16h – 17h50)
Patinage artistique: danse courte danse sur glace (17h – 20h45)
Curling (7h – 20h)
Biathlon: départ en ligne 15 km H (17h – 18h20)
Ski de fond: relais 4×10 km H (12 – 14h30)
Ski alpin: super G H (9h – 11h10)
Snowboard: cross F (9h – 10h10 et 11h15 – 12h05)
Bobsleigh: à deux H (18h15 – 20h55)

Lundi 17
Hockey sur glace: demi-finales F (14h30 – 17h et 19h- 21h30)
Patinage artistique: danse libre danse du glace (17h- 20h35)
Curling (7h – 20h)
Saut à ski: grand tremplin par équipes H (19h15 – 21h30)
Biathlon: départ en ligne 12,5 km F (17h – 19h20)
Ski acrobatique: sauts H (15h45 – 17h et 19h30 – 20h35)
Snowboard: cross H (9h – 10h30 et 11h30 – 12h30)
Bobsleigh: à deux H (16h30 – 19h)

Mardi 18
Hockey sur glace: match de classification F (10h – 12h30 et 14h30 – 17h), qualifications éliminatoires H (10 – 12h30, 14h30 – 17h et 19h – 21h30)
Patinage de vitesse: 10000 m H (15h – 18h)
Short-track: 1000 m F, 500 m H et relais 3000 m F (11h30 – 13h30)
Curling (7h – 20h)
Combiné nordique: grand tremplin H (11h30 – 12h20) et 10 km (14h – 14h45)
Ski alpin: slalom géant F (9h – 11h et 12h30 – 14h10)
Ski acrobatique: halfpipe H (15h45 – 17h25 et 19h30 – 20h30)
Luge: femmes (17h15 – 19h10)

Mercredi 19
Hockey sur glace: quarts de finale H (10h – 12h30, 14h30 – 17h et 19h – 21H30)
Patinage de vitesse: 5000 m F (15h30 – 17h20)
Patinage artistique: programme court F (17h – 21h30)
Curling: demi-finales F (12h – 15h), demi-finales H (17h – 20h)
Biathlon: relais mixte (16h30 – 18h30)
Ski de fond: sprint par équipes classique H et F (11h15 – 13h et 12h30 – 14h10)
Ski alpin: slalom géant H (9h – 11h et 12h30 – 14h10)
Snowboard: slalom géant parallèle H et F (7h15 – 9h) et 11h -13h05)
Luge: femmes (18h15 – 20h20)

Jeudi 20
Hockey sur glace: médaille de bronze F (14h – 16h30), médaille d’or F (19h – 22h)
Patinage artistique: programme libre F (17h – 21h10)
Curling: médaille de bronze F (10h30 – 13h30), médaille d’or F (15h30 – 18h55)
Combiné nordique: grand tremplin par équipe (10h – 10h50), 4×5 km par équipes (13h – 14h15)
Ski acrobatique: ski cross H (9h45 – 10h25 et 11h30 – 13h), halfpipe F (16h30 – 17h45 et 19h30 – 20h25)

Vendredi 21
Hockey sur glace demi-finales H (14h – 16h30 et 19h – 21h30)
Patinage de vitesse: poursuite par équipes F et H (15h30 – 17h25)
Short-track: 500 m H, 1000 m F et relais 5000 m H (18h30 – 21h15)
Curling: médaille de bronze H (10h30 – 13h30) et médaille d’or H (15h30 – 18h55)
Biathlon: relais 4×6 km F (16h30 – 18h30)
Ski alpin: slalom F (14h45 – 16h et 18h15 – 19h25)
Ski acrobatique: cross F (9h45 – 10h25 et 11h30 – 13h)

Samedi 22
Hockey sur glace: médaille de bronze H (17h – 19h55)
Patinage de vitesse: poursuite par équipes F et H (15h30 – 19h05)
Patinage artistique: gala (18h30 – 21h)
Biathlon: relais 4×7,5 km H (16h30 – 18h40)
Ski de fond: départ en ligne libre 30 km F (11h30 – 13h25)
Ski alpin: slalom H (14h45 – 16h15 et 18h15 – 19h50)
Snowboard: slalom parallèle H et F (7h15 – 9h et 11h15 – 13h20)
Bobsleigh: à quatre H (18h30 – 21h05)

Dimanche 23
Hockey sur glace: médaille d’or H (14h – 16h55)
Ski de fond: départ en ligne libre 50 km H (9h – 11h55)
Bobsleigh: à quatre H (11h30 – 14h05)
Cérémonie de clôture (18h – 20h30)

Jo de Sotchi : un avion détourné en Ukraine ! 1e menace d’attentat déjoué ?

Allez vous suivre ces JO ? –

Les JO de Sochi vous passionnent-ils ?

Loading ... Loading ...
 –

Publié par Nicolas Coutain pour Africa Top Sports

Nicolas / ATS