Uncategorised JO de Sotchi : 3 milliards de téléspectateurs pour la cérémonie d’ouverture !

Bf4qUnQCIAA08MX

Bf40t3xCEAAuzTq

Bf43BA-IgAAAPP7

media_xll_6469002

front-34-short-image-1292862

Les JO de Sotchi ont démarré et en beauté ! Et la cérémonie d’ouverture a été un véritable succès. Les organisateurs viennent de communiquer :  «La cérémonie a été regardée par 40.000 spectateurs rassemblés au stade de Fisht et par 3 milliards de téléspectateurs à travers le monde»

En Europe,  8,99 millions de téléspectateurs d’Allemenads ont suivi !(40% de part d’audience)

En France, ils étaient environ 5,5 millions (35,1% de part d’audience), selon France Télévisions. Seuls les Anglais ont visiblement » boudé » =  2,5 millions de téléspectateurs, selon la BBC, et un million seulement en Italie.

 

 L’agenda complet ;

  1. Samedi 8
  2. Hockey sur glace: USA – FIN F (10h – 12h30), CAN – SUI F (15h 17h30)
  3. Patinage de vitesse: 5000 m H (13h30 – 16h25)
  4. Patinage artistique: épreuves par équipes, danse sur glace et danse courte, programme court F et programmes libre couples (16h30 – 21h05)
  5. Saut à ski: tremplin normal H qualifications (18h30 – 19h35)
  6. Biathlon: 10 km sprint H (16h30 – 18h20)
  7. Ski de fond: skiathlon 7,5km F (12h – 13h05)
  8. Ski acrobatique: bosses F (16h – 16H30 et 20h-21h35)
  9. Snowboard: slopestyle H (7h30 – 9h10 et 10h45 – 11h55)
  10. Luge: qualifications H (16h30 – 20h05)
  11. Dimanche 9
  12. Hockey sur glace: SUE – JPN F (10h – 12h30), RUS – ALL (15h – 17h30)
  13. Patinage de vitesse: 3000 m F (13h30 – 15h35)
  14. Patinage artistique: épreuves par équipes, programme libre H, programme libre F, danse sur glace danse libre (17h – 20h10)
  15. Saut à ski: tremplin normal H (19h30 – 21h15)
  16. Biathlon: sprint 7,5 km F (16h30 – 18h20)
  17. Ski de fond: skiathlon 15 km H (12h – 13h45)
  18. Ski alpin: descente H (9h – 11h10)
  19. Snowboard: slopestyle F (8h30 – 9h40 et 11h15 – 12h25)
  20. Luge: hommes (16h30 – 20h25)
  21. Lundi 10
  22. Hockey sur glace: USA – SUI (12h – 14h30), FIN – CAN (15h – 17h30)
  23. Patinage de vitesse: 500 m H (15h – 18h25)
  24. Short-track : 1500 m H, 500 m F et relais 3000 m F (11h45 – 14h35)
  25. Curling (7h – 20h)
  26. Biathlon: poursuite 12,5 km H (17h – 18h20)
  27. Ski alpin: super combiné F (9h – 10h30 et 13h – 14h10)
  28. Ski acrobatique: bosses H (16h – 17h20 et 20h – 21h35)
  29. Luge: qualifications F (16h45 – 19h40)
  30. Mardi 11
  31. Hockey sur glace: ALL – SUE F (12h – 14h30), RUS – JPN (17h – 19h30)
  32. Patinage de vitesse: 500 m F (14h45 – 18h)
  33. Patinage artistique: programme court couples (17h – 20h25)
  34. Curling (7h – 20h)
  35. Saut à ski: tremplin normal F (19h30 – 21h05)
  36. Biathlon: poursuite 10 km F (17h – 18h20)
  37. Ski de fond: sprint libre H (12h – 12h50) et sprint libre F (14h – 15h50)
  38. Ski acrobatique: slopestyle F (8h – 9h25 et 11h – 12h05)
  39. Snowboard: halfpipe H (12h – 15h05, 17h – 18h et 19h30 – 20h35)
  40. Luge: femmes (16h30 – 19h45)
  41. Mercredi 12
  42. Hockey sur glace: SUI – FIN F (10h – 12h30), CAN – USA F (14h30 – 17h), LIT – SUI F (19h – 21h30), CZE – SUE H (19h – 21h30)
  43. Patinage de vitesse: 1000 m H (16h – 17h40)
  44. Patinage artistique: programme libre couples (17h45 – 21 h)
  45. Curling (7h – 20h)
  46. Combiné nordique: tremplin normal H (11H30 – 12h20) et 10 km H (14h30 – 15h15)
  47. Ski alpin: descente F (9h – 11h10)
  48. Snowboard: halfpipe F (12h – 15h05, 17h – 18h et 19h30 – 20h35)
  49. Luge: doubles H (16h15 – 20h35)
  50. Jeudi 13
  51. Hockey sur glace: JPN – ALL F (10h – 12h30), SUE – RUS F (19h – 21h30), FIN – AUT H (10h – 12h30), RUS – SLO (14h30 – 17h), SVK – USA H (14h30 – 17h), CAN – NOR H (19h – 21h30)
  52. Patinage de vitesse: 1000 m F (16h – 17h40)
  53. Short-track: 500 m F, 1000 m H et relais 5000 m H (12h – 14h30)
  54. Patinage artistique: programme court H (17h – 21h30)
  55. Curling (7h – 20h)
  56. Biathlon: individuel 20 km H (16h – 18h20)
  57. Ski de fond: classique 10 km F (12h – 15h40)
  58. Ski acrobatique: slopestyle H (8h15 – 10h et 11h30 – 12h40)
  59. Skeleton: femmes (9h30 – 11h20)
  60. Luge: relais par équipes (18h15 – 19h30)
  61. Vendredi 14
  62. Hockey sur glace: CZE – LIT H (10h – 12h30), SUE – SUI H (14h30 – 17h), CAN – AUT H (19h – 21h30), NOR – FIN H(19h – 21h30)
  63. Patinage artistique: programme court H (17h – 21h25)
  64. Curling (7h – 20h)
  65. Saut à ski: grand tremplin H qualifications (19h30 – 20h35)
  66. Biathlon: individuel 15 km F (16h – 18h20)
  67. Ski de fond: classique 15 km H (12h – 13h55)
  68. Ski alpin: super combiné H (9h – 10h30 et 13h30 – 14h40)
  69. Ski acrobatique: sauts F (15h45 – 17h et 19h30 – 20h35)
  70. Skeleton: femmes et qualifications hommes 14h30 – 19h40
  71. Samedi 15
  72. Hockey sur glace: quarts de finale F (10h – 12h30 et 14h30 – 17h), SVK – SLO H (10h – 12h30), USA- RUS H (14h30 – 17h), SUI – CZE H (19h – 21h30), SUE – LIT H (19h – 21h30).
  73. Patinage de vitesse: 1500 m H (15h30 – 17h25)
  74. Short-track: 1500 m F et 1000 m H (12h – 14h55)
  75. Curling (7h – 20h)
  76. Saut à ski: grand tremplin H (19h30 – 21h15)
  77. Ski de fond: relais 4×5 km F (12h – 13h30)
  78. Ski alpin: super G (9h – 11h10)
  79. Skeleton: hommes (16h45 – 19h05)
  80. Dimanche 16
  81. Hockey sur glace: matches de classifications F (10h – 12h30 et 19h-21h30), AUT – NOR H (10h-14h30), RUS – SVK H (14h30 – 17h), SLO – USA H (14h30 – 17h), FIN – CAN H (19h- 21h30)
  82. Patinage de vitesse: 1500 m F (16h – 17h50)
  83. Patinage artistique: danse courte danse sur glace (17h – 20h45)
  84. Curling (7h – 20h)
  85. Biathlon: départ en ligne 15 km H (17h – 18h20)
  86. Ski de fond: relais 4×10 km H (12 – 14h30)
  87. Ski alpin: super G H (9h – 11h10)
  88. Snowboard: cross F (9h – 10h10 et 11h15 – 12h05)
  89. Bobsleigh: à deux H (18h15 – 20h55)
  90. Lundi 17
  91. Hockey sur glace: demi-finales F (14h30 – 17h et 19h- 21h30)
  92. Patinage artistique: danse libre danse du glace (17h- 20h35)
  93. Curling (7h – 20h)
  94. Saut à ski: grand tremplin par équipes H (19h15 – 21h30)
  95. Biathlon: départ en ligne 12,5 km F (17h – 19h20)
  96. Ski acrobatique: sauts H (15h45 – 17h et 19h30 – 20h35)
  97. Snowboard: cross H (9h – 10h30 et 11h30 – 12h30)
  98. Bobsleigh: à deux H (16h30 – 19h)
  99. Mardi 18
  100. Hockey sur glace: match de classification F (10h – 12h30 et 14h30 – 17h), qualifications éliminatoires H (10 – 12h30, 14h30 – 17h et 19h – 21h30)
  101. Patinage de vitesse: 10000 m H (15h – 18h)
  102. Short-track: 1000 m F, 500 m H et relais 3000 m F (11h30 – 13h30)
  103. Curling (7h – 20h)
  104. Combiné nordique: grand tremplin H (11h30 – 12h20) et 10 km (14h – 14h45)
  105. Ski alpin: slalom géant F (9h – 11h et 12h30 – 14h10)
  106. Ski acrobatique: halfpipe H (15h45 – 17h25 et 19h30 – 20h30)
  107. Luge: femmes (17h15 – 19h10)
  108. Mercredi 19
  109. Hockey sur glace: quarts de finale H (10h – 12h30, 14h30 – 17h et 19h – 21H30)
  110. Patinage de vitesse: 5000 m F (15h30 – 17h20)
  111. Patinage artistique: programme court F (17h – 21h30)
  112. Curling: demi-finales F (12h – 15h), demi-finales H (17h – 20h)
  113. Biathlon: relais mixte (16h30 – 18h30)
  114. Ski de fond: sprint par équipes classique H et F (11h15 – 13h et 12h30 – 14h10)
  115. Ski alpin: slalom géant H (9h – 11h et 12h30 – 14h10)
  116. Snowboard: slalom géant parallèle H et F (7h15 – 9h) et 11h -13h05)
  117. Luge: femmes (18h15 – 20h20)
  118. Jeudi 20
  119. Hockey sur glace: médaille de bronze F (14h – 16h30), médaille d’or F (19h – 22h)
  120. Patinage artistique: programme libre F (17h – 21h10)
  121. Curling: médaille de bronze F (10h30 – 13h30), médaille d’or F (15h30 – 18h55)
  122. Combiné nordique: grand tremplin par équipe (10h – 10h50), 4×5 km par équipes (13h – 14h15)
  123. Ski acrobatique: ski cross H (9h45 – 10h25 et 11h30 – 13h), halfpipe F (16h30 – 17h45 et 19h30 – 20h25)
  124. Vendredi 21
  125. Hockey sur glace demi-finales H (14h – 16h30 et 19h – 21h30)
  126. Patinage de vitesse: poursuite par équipes F et H (15h30 – 17h25)
  127. Short-track: 500 m H, 1000 m F et relais 5000 m H (18h30 – 21h15)
  128. Curling: médaille de bronze H (10h30 – 13h30) et médaille d’or H (15h30 – 18h55)
  129. Biathlon: relais 4×6 km F (16h30 – 18h30)
  130. Ski alpin: slalom F (14h45 – 16h et 18h15 – 19h25)
  131. Ski acrobatique: cross F (9h45 – 10h25 et 11h30 – 13h)
  132. Samedi 22
  133. Hockey sur glace: médaille de bronze H (17h – 19h55)
  134. Patinage de vitesse: poursuite par équipes F et H (15h30 – 19h05)
  135. Patinage artistique: gala (18h30 – 21h)
  136. Biathlon: relais 4×7,5 km H (16h30 – 18h40)
  137. Ski de fond: départ en ligne libre 30 km F (11h30 – 13h25)
  138. Ski alpin: slalom H (14h45 – 16h15 et 18h15 – 19h50)
  139. Snowboard: slalom parallèle H et F (7h15 – 9h et 11h15 – 13h20)
  140. Bobsleigh: à quatre H (18h30 – 21h05)
  141. Dimanche 23
  142. Hockey sur glace: médaille d’or H (14h – 16h55)
  143. Ski de fond: départ en ligne libre 50 km H (9h – 11h55)
  144. Bobsleigh: à quatre H (11h30 – 14h05)
  145. Cérémonie de clôture (18h – 20h30)
  146. Jo de Sotchi : un avion détourné en Ukraine ! 1e menace d’attentat déjoué ?
  147. Allez vous suivre ces JO ? –

    Les JO de Sochi vous passionnent-ils ?

    Loading ... Loading ...
     –
Publié par Nicolas Coutain pour Africa Top Sports

Nicolas / ATS