Afrique Eliminatoires CAN 2015: tout le calendrier de la phase de groupes

maroc20155 (Copier)

Le troisième et dernier tour des éliminatoires de la CAN 2015 démarre dès le mois de septembre. Le calendrier complet a été dévoilé par la Caf, le week-end dernier. Les deux premiers de chaque groupe et le meilleur troisième de l’ensemble des groupes rejoindront le Maroc, pays organisateur.

Groupe A : Nigeria, Soudan, Afrique du Sud, Rwanda

1ère journée : (5-6 septembre 2014)

Nigeria – Rwanda
Soudan – Afrique du Sud

2e journée : (9-10 septembre 2014)

Afrique du Sud – Nigeria
Rwanda – Soudan

3e journée : (10–11 octobre 2014)

Soudan – Nigeria
Rwanda – Afrique du Sud

4e journée : (15 octobre 2014)

Nigeria – Soudan
Afrique du Sud – Rwanda

5e journée : (14-15 novembre 2014)

Rwanda – Nigeria
Afrique du Sud – Soudan

6e journée : (19 novembre 2014)

Nigeria – Afrique du Sud
Soudan – Rwanda

Groupe B : Mali, Ethiopie, Algérie, Malawi

1ère journée : (5-6 septembre 2014)

Mali – Malawi
Ethiopie – Algérie

2e journée : (9-10 septembre 2014)

Algérie – Mali
Malawi – Ethiopie

3e journée : (10–11 octobre 2014)

Ethiopie – Mali
Malawi – Algérie

4e journée : (15 octobre 2014)

Mali – Ethiopie
Algérie – Malawi

5e journée : (14-15 novembre 2014)

Malawi – Mali
Algérie – Ethiopie

6e journée : (19 novembre 2014)

Mali – Algérie
Ethiopie – Malawi

Groupe C : Burkina Faso, Gabon, Angola, Lesotho

1ère journée : (5-6 septembre 2014)

Burkina Faso – Lesotho
Gabon – Angola

2e journée : (9-10 septembre 2014)

Angola – Burkina Faso
Lesotho – Gabon

3e journée : (10–11 octobre 2014)

Gabon – Burkina Faso
Lesotho – Angola

4e journée : (15 octobre 2014)

Burkina Faso – Gabon
Angola – Lesotho

5e journée : (14-15 novembre 2014)

Lesotho – Burkina Faso
Angola – Gabon

6e journée : (19 novembre 2014)

Burkina Faso – Angola
Gabon – Lesotho

Groupe D : Côte d’Ivoire, RD Congo, Cameroun, Sierra Leone

1ère journée : (5-6 septembre 2014)

Côte d’Ivoire – Sierra Leone
RD Congo – Cameroun

2e journée : (9-10 septembre 2014)

Cameroun – Côte d’Ivoire
Sierra Leone – RD Congo

3e journée : (10–11 octobre 2014)

RD Congo – Côte d’Ivoire
Sierra Leone– Cameroun

4e journée : (15 octobre 2014)

Côte d’Ivoire – RD Congo
Cameroun – Sierra Leone

5e journée : (14-15 novembre 2014)

Sierra Leone – Côte d’Ivoire
Cameroun – RD Congo

6e journée : (19 novembre 2014)

Côte d’Ivoire – Cameroun
RD Congo – Sierra Leone

Groupe E : Ghana, Guinée, Togo, Ouganda

1ère journée : (5-6 septembre 2014)

Ghana – Ouganda
Guinée – Togo

2e journée : (10 septembre 2014)

Togo – Ghana
Ouganda – Guinée

3e journée : (10–11 octobre 2014)

Guinée – Ghana
Ouganda – Togo

4e journée : (15 octobre 2014)

Ghana – Guinée
Togo – Ouganda

5e journée : (14-15 novembre 2014)

Ouganda – Ghana
Togo – Guinée

6e journée : (19 novembre 2014)

Ghana – Togo
Guinée – Ouganda

Groupe F : Zambie, Niger, Cap Vert, Mozambique

1ère journée : (5-6 septembre 2014)

Zambie – Mozambique
Niger – Cap-Vert

2e journée : (9-10 septembre 2014)

Cap-Vert – Zambie
Mozambique – Niger

3e journée : (10–11 octobre 2014)

Niger – Zambie
Mozambique – Cap-Vert

4e journée : (15 octobre 2014)

Zambie – Niger
Cap-Vert – Mozambique

5e journée : (14-15 novembre 2014)

Mozambique – Zambie
Cap-Vert – Niger

6e journée : (19 novembre 2014)

Zambie – Cap-Vert
Niger – Mozambique

Groupe G : Tunisie, Sénégal, Egypte, Botswana

1ère journée : (5-6 septembre 2014)

Tunisie – Botswana
Sénégal – Egypte

2e journée : (9-10 septembre 2014)

Egypte – Tunisie
Botswana – Sénégal

3e journée : (10–11 octobre 2014)

Sénégal – Tunisie
Botswana – Egypte

4e journée : (15 octobre 2014)

Tunisie – Sénégal
Egypte – Botswana

5e journée : (14-15 novembre 2014)

Botswana – Tunisie
Egypte – Sénégal

6e journée : (19 novembre 2014)

Tunisie – Egypte
Sénégal – Botswana

Publié par Steven LAVON pour Africa Top Sports

Rédacteur en chef à Africa Top Sports. Premier portail sportif Africain. http://www.africatopsports.com