Afrique Côte d’Ivoire: La cérémonie des trophées 2013-2014 ce vendredi

FIF nvo

Le Football ivoirien sera en fête ce vendredi à la faveur de la cérémonie des trophées saison 2013-2014 qu’organise la Fédération Ivoirienne de Football. C’est ce que croient savoir nos confrères de Starafrica qui indiquent que Sery Dogo (SC Gagnoa), Zagbayou Hugues (Asec mimosas), et Assale Roger (Séwé Sport) se disputent le titre du meilleur joueur du championnat.

Voici tous les trophées ainsi que les joueurs nominés :

I/ Ligue 1

Meilleur Joueur
1- SERY DOGO (SC GAGNOA)
2- ZAGBAYOU HUGUES (ASEC MIMOSAS)
3- ASSALE ROGER (SEWE SPORT)
Meilleur Gardien de but
1- GBOHOUO SYLVAIN (SEWE SPORT)
2- SANGARE BADRA ALI (ASEC MIMOSAS)
3- NAMORY DIOMANDE (AFRICA SPORTS)

Meilleur Entraîneur
1- HAIDARA SOUALIHO (SC GAGNOA)
2- RIGO GERVAIS (SEWE SPORT)
3- GOUAMENE MAXIME (SOA)

Meilleur buteur : BOUA KOFFI DAVY (ASEC MIMOSAS)

Meilleur Espoir
1- SANGARE IBRAHIMA (AS DENGUELE)
2- KESSIE FRANCK (STELLA CLUB)
3- DIABY ISMAEL (SOA)

Meilleur Arbitre
1- DEMBELE DENIS (CRA DABOU)
2- NDRI KOUAME (CRA ABIDJAN)
3- COULIBALY ABOU (CRA ABIDJAN)

Meilleur Arbitre Assistant
1- BAYERE MOUSSA (CRA ABIDJAN)
2- TAN MARIUS (CRA BOUAKE)
3- GOYON ALEXANDRE (CRA DABOU)

EQUIPE TYPE (Système de jeu : 4-3-3)

II/ Ligue 2
Meilleur joueur :
1- BAGATE SALIF (BOUAKE FC)
2- KONE MOYABI (STADE D’ABIDJAN)
3- TRAORE SYNDOU (STADE D’ABIDJAN)

Meilleur gardien de but :
1- SYLLA MAMADOU (BOUAKE FC)
2- BAMBA DRISSA (STADE D’ABIDJAN)
3- SOMOU SANSAN (FC SAN PEDRO)

Meilleur buteur : GUIKAM EPHREM (YOPOUGON FC, 17 BUTS)

Meilleur entraîneur :
1- BILE EKPAGNI (BOUAKE FC)
2- IGNACE NABALOUM (STADE D’ABIDJAN)
3- DAO LACINA (YOPOUGON FC)

Meilleur Arbitre
1- TONE BI LEONCE (CRA ABIDJAN)
2- AHOUA AYA IRENE (CRA BONOUA)
3- GNOAN AHOUA JEAN (CRA ABIDJAN)

 

III/ Division 3

Meilleur joueur :
1- COULIBALY ABDOUL KADER (AC SINFRA)
2- MOUSTAPHA AMIR (SCHADRAC)
3- DIALLO ROMUALD (WAC)

Meilleur gardien de but
1- MOAGNON JEAN-JAURES (SCHADRAC)
2- TIONOU AMADOU JACQUES (WAC)
3- MEITE ADAMA (AC SINGRA)

Meilleur buteur : GREGBO ROMARIC (RC ADIAKE, 18 BUTS)

Meilleur entraîneur :
1- ANOH INNOCENT (SCHADRAC)
2- OUEDRAOGO ALPHONSE (WAC)
3- PREGNON GOGBEU GILBERT (GBALET SPORT BUYO)

Meilleur Arbitre
1- BOTY BI ZOU LUCIEN (CRA ANYAMA)
2- DIBY KONGO (CRA ABIDJAN)
3- BROU KONAN ANICET (CRA BINGERVILLE)

IV/ Football Féminin

Meilleure joueuse :
1- GUEHAHI IDA REBECCA (OMNESS DABOU)
2- NGUESSAN KOKO ANGE (OMNESS DABOU)
3- AKAFFOU RITA (JUVENTUS YOPOUGON)

Meilleure gardienne de but
1- DJOHORE CYNTHIA, ONZE SŒURS GAGNOA)
2- THIAMALE DOMINIQUE (OMNESS DABOU)
3- SAKI ABIE LYDIE (JUVENTUS YOPOUGON)

Meilleur buteur : GUEHAI IDA REBECCA (ONZE SŒURS GAGNOA, 28 BUTS)

Meilleur entraîneur :
1- ZRO MICHELLA ADRIENNE (JUVENTUS YOPOUGON)
2- ESSIS CYPRIEN (ONZE SŒURS GAGNOA)
3- MIESSAN FRANCOIS (STELLA CLUB)

Meilleur Arbitre
1- FOFANA AISSATA (CRA DABOU)
2- KIPRE EDWIGE (CRA SAN PEDRO)
3- LAVRY NGUESSAN MARIE GISEL (CRA DABOU)

Publié par Rodolph TOMEGAH pour Africa Top Sports

Journaliste à Africa Top Sports Premier portail sportif Africain http://www.africatopsports.com