Afrique U20: le tirage au sort du Nigéria, Sénégal, Ghana et Mali

u20trophy

Le Nigéria, le Sénégal, le Ghana et le mali sont désormais fixés sur leurs adversaires de groupes du Mondial U20. Effectué depuis plusieurs semaines, les sélections africaines connaissaient leurs places. cependant, il fallait attendre l’épilogue du CHAN U20 pour connaitre le rang de chacun.

C’est fait depuis dimanche et le sacre du Nigéria 1-0 devant le Sénégal. les Flying Eagles seront donc logés dans le groupe E avec le Brésil, la Corée et la Hongrie. Les Lionceaux de la teranga seront aux côtés du Qatar, de la Colombie et du Portugal dans le groupe C.

Le Ghana médaillé de bronze au Sénégal sera dans le groupe B avec l’Argentine, le Panama et l’Autriche. Enfin le Mali évoluera avec le Mexique, l’Uruguay et la Serbie.

Le Mondial U20 a lieu en Nouvelle-Zélande du 30 mai au 20 juin 2015.

Tout le tirage au sort

Poule A – Nouvelle Zélande, Usa, Maynmar, Ukraine

Poule B – Argentine, Panama, Ghana, Autriche

Poule C – Qatar, Colombie, Portugal, Sénégal

Poule D – Mexique, Mali, Uruguay, Serbie

Poule E – Nigéria, Brésil, RDP Corée, Hongrie

Poule F – Allemagne, Iles Fidji, Ouzbékistan, Honduras

Tout le programme des rencontres

Samedi 30 mai

GROUPE A North Harbour Stadium (Auckland)

Nouvelle-Zélande – Ukraine

GROUPE B Westpac Stadium (Wellington)

Argentine – Panama

GROUPE A Toll Stadium (Whangarei)

USA – Myanmar

GROUPE B Westpac Stadium Wellington

Ghana – Autriche

 

Dimanche 31 mai

GROUPE C Waikato Stadium (Hamilton)

Qatar – Colombie

GROUPE D Forsyth Barr (Stadium Dunedin)

Mexique – Sénégal

GROUPE D Forsyth Barr Stadium (Dunedin)

Uruguay – Serbie

GROUPE C Waikato Stadium (Hamilton)

Portugal – Mali

Lundi 01 juin 2015

GROUPE F AMI Stadium (Christchurch)

Allemagne – Fidji

01 juin 2015

GROUPE E Yarrow Stadium (New Plymouth)

Nigéria – Brésil

GROUPE F AMI Stadium (Christchurch)

Ouzbékistan – Honduras

GROUPE E Yarrow Stadium (New Plymouth)

RDP Corée – Hongrie

Mardi 02 juin

GROUPE A Toll Stadium (Whangarei)

Myanmar – Ukraine

GROUPE B Westpac Stadium (Wellington)

Argentine – Ghana

GROUPE B Westpac Stadium (Wellington)

Autriche – Panama

GROUPE A North Harbour Stadium (Auckland)

Nouvelle-Zélande – USA

Mercredi 03 juin

GROUPE D Forsyth Barr Stadium (Dunedin)

Mexique – Uruguay

GROUPE C Waikato Stadium (Hamilton)

Qatar – Portugal

GROUPE C Waikato Stadium (Hamilton)

Mali – Colombie

GROUPE D Forsyth Barr Stadium (Dunedin)

Serbie – Sénégal

jeudi 04 juin

GROUPE F AMI Stadium (Christchurch)

Allemagne – Ouzbékistan

GROUPE E

Yarrow Stadium New Plymouth

Nigéria– RDP Corée

GROUPE F AMI Stadium (Christchurch)

Honduras – Fidji

GROUPE E Yarrow Stadium (New Plymouth)

Hongrie – Brésil

Vendredi 05 juin

GROUPE B Westpac Stadium (Wellington)

Autriche – Argentine

GROUPE B North Harbour Stadium (Auckland)

Panama – Ghana

GROUPE A Westpac Stadium (Wellington)

Myanmar – Nouvelle-Zélande

GROUPE A North Harbour Stadium (Auckland)

Ukraine – USA

Samedi 06 juin

GROUPE C Waikato Stadium (Hamilton)

CAF4 – Qatar

GROUPE C Forsyth Barr Stadium (Dunedin)

Colombie – Portugal

GROUPE D Waikato Stadium (Hamilton)

Sénégal – Uruguay

GROUPE D Forsyth Barr Stadium (Dunedin)

Serbie – Mexique

Dimanche 07 juin

GROUPE F AMI Stadium (Christchurch)

Honduras – Allemagne

GROUPE F Toll Stadium (Whangarei)

Fidji – Ouzbékistan

GROUPE E AMI Stadium (Christchurch)

Brésil – RDP Corée

GROUPE E Yarrow Stadium (New Plymouth)

Hongrie – Nigéria

Publié par Steven LAVON pour Africa Top Sports

Rédacteur en chef à Africa Top Sports. Premier portail sportif Africain. http://www.africatopsports.com