Le Nigéria, le Sénégal, le Ghana et le mali sont désormais fixés sur leurs adversaires de groupes du Mondial U20. Effectué depuis plusieurs semaines, les sélections africaines connaissaient leurs places. cependant, il fallait attendre l’épilogue du CHAN U20 pour connaitre le rang de chacun.
C’est fait depuis dimanche et le sacre du Nigéria 1-0 devant le Sénégal. les Flying Eagles seront donc logés dans le groupe E avec le Brésil, la Corée et la Hongrie. Les Lionceaux de la teranga seront aux côtés du Qatar, de la Colombie et du Portugal dans le groupe C.
Le Ghana médaillé de bronze au Sénégal sera dans le groupe B avec l’Argentine, le Panama et l’Autriche. Enfin le Mali évoluera avec le Mexique, l’Uruguay et la Serbie.
Le Mondial U20 a lieu en Nouvelle-Zélande du 30 mai au 20 juin 2015.
Tout le tirage au sort
Poule A – Nouvelle Zélande, Usa, Maynmar, Ukraine
Poule B – Argentine, Panama, Ghana, Autriche
Poule C – Qatar, Colombie, Portugal, Sénégal
Poule D – Mexique, Mali, Uruguay, Serbie
Poule E – Nigéria, Brésil, RDP Corée, Hongrie
Poule F – Allemagne, Iles Fidji, Ouzbékistan, Honduras
Tout le programme des rencontres
Samedi 30 mai
GROUPE A North Harbour Stadium (Auckland)
Nouvelle-Zélande – Ukraine
GROUPE B Westpac Stadium (Wellington)
Argentine – Panama
GROUPE A Toll Stadium (Whangarei)
USA – Myanmar
GROUPE B Westpac Stadium Wellington
Ghana – Autriche
Dimanche 31 mai
GROUPE C Waikato Stadium (Hamilton)
Qatar – Colombie
GROUPE D Forsyth Barr (Stadium Dunedin)
Mexique – Sénégal
GROUPE D Forsyth Barr Stadium (Dunedin)
Uruguay – Serbie
GROUPE C Waikato Stadium (Hamilton)
Portugal – Mali
Lundi 01 juin 2015
GROUPE F AMI Stadium (Christchurch)
Allemagne – Fidji
01 juin 2015
GROUPE E Yarrow Stadium (New Plymouth)
Nigéria – Brésil
GROUPE F AMI Stadium (Christchurch)
Ouzbékistan – Honduras
GROUPE E Yarrow Stadium (New Plymouth)
RDP Corée – Hongrie
Mardi 02 juin
GROUPE A Toll Stadium (Whangarei)
Myanmar – Ukraine
GROUPE B Westpac Stadium (Wellington)
Argentine – Ghana
GROUPE B Westpac Stadium (Wellington)
Autriche – Panama
GROUPE A North Harbour Stadium (Auckland)
Nouvelle-Zélande – USA
Mercredi 03 juin
GROUPE D Forsyth Barr Stadium (Dunedin)
Mexique – Uruguay
GROUPE C Waikato Stadium (Hamilton)
Qatar – Portugal
GROUPE C Waikato Stadium (Hamilton)
Mali – Colombie
GROUPE D Forsyth Barr Stadium (Dunedin)
Serbie – Sénégal
jeudi 04 juin
GROUPE F AMI Stadium (Christchurch)
Allemagne – Ouzbékistan
GROUPE E
Yarrow Stadium New Plymouth
Nigéria– RDP Corée
GROUPE F AMI Stadium (Christchurch)
Honduras – Fidji
GROUPE E Yarrow Stadium (New Plymouth)
Hongrie – Brésil
Vendredi 05 juin
GROUPE B Westpac Stadium (Wellington)
Autriche – Argentine
GROUPE B North Harbour Stadium (Auckland)
Panama – Ghana
GROUPE A Westpac Stadium (Wellington)
Myanmar – Nouvelle-Zélande
GROUPE A North Harbour Stadium (Auckland)
Ukraine – USA
Samedi 06 juin
GROUPE C Waikato Stadium (Hamilton)
CAF4 – Qatar
GROUPE C Forsyth Barr Stadium (Dunedin)
Colombie – Portugal
GROUPE D Waikato Stadium (Hamilton)
Sénégal – Uruguay
GROUPE D Forsyth Barr Stadium (Dunedin)
Serbie – Mexique
Dimanche 07 juin
GROUPE F AMI Stadium (Christchurch)
Honduras – Allemagne
GROUPE F Toll Stadium (Whangarei)
Fidji – Ouzbékistan
GROUPE E AMI Stadium (Christchurch)
Brésil – RDP Corée
GROUPE E Yarrow Stadium (New Plymouth)
Hongrie – Nigéria