Afrique CHAN 2016: Le tirage au sort des éliminatoires !

chan 2016

Après le tirage au sort du championnat d’Afrique de Beach Soccer, la CAF a également procédé au tirage des éliminatoires du Championnat d’Afrique des Nations Orange, Rwanda 2016. Ils sont au total 42 pays à partir à l’aventure en vue d’une qualification pour la phase finale de la compétition.

Le tirage a été effectué en présence du secrétaire général de la CAF, Hicham El Amrani, et du Guinéen Almamy Kabele Camara, 2e vice-président de la Confédération et président de la Commission d’organisation du CHAN 2016. Issa Hayatou a aussi pris part à la cérémonie.

A noter que les éliminatoires se disputent au sein de chacune des zones tel que constituées par le tirage.

 

Zone Nord (2 qualifiés)

3 équipes engagées: la Libye, le Maroc, la Tunisie

Les trois sélections disputeront un championnat avec des matchs en aller – retour et les deux premiers seront qualifiés.

 

Zone Ouest A (2 qualifiés)

8 équipes engagées: Gambie, Guinée, Guinée-Bissau, Liberia, Mali, Mauritanie, Sénégal, Sierra Leone,

Après le 1er tour des éliminatoires, les quatre équipes qualifiés s’affronteront pour en matchs aller-retour pour déterminer les qualifiés (voir tableau complet des combinaisons)

 

Guinée Bissau – Mali

Mauritanie – Sierra Leone

Guinée – Libéria

Sénégal – Gambie

 

Zone Ouest B (3 qualifiés)

6 équipes engagées: Burkina Faso, Côte d’Ivoire, le Ghana, le Niger, le Nigeria, le Togo

A l’issue des matchs aller – retour, les 3 vainqueurs seront qualifiés

 

Ghana – Côte d’Ivoire

Nigeria – Burkina Faso

Niger – Togo

Zone Centre (3 qualifiés)

6 équipes engagées: Cameroun, République centrafricaine, Tchad, Congo, République démocratique du Congo, Gabon

A l’issue des matchs aller – retour, les 3 vainqueurs seront qualifiés

 

RD Congo – République centrafricaine

Cameroun – Congo

Tchad – Gabon

 

Zone Centre-Est (3 qualifiés dont le Rwanda pays organisateur)

7 équipes engagées: Burundi, Djibouti, Ethiopie, Kenya, Ouganda, Soudan, Tanzanie

Le Soudan est exempt pour le 1er tour des éliminatoires en raison de sa position dans le classement du Chan. Les trois sélections qualifiées lors du 1er tour des éliminatoires rejoindront le Soudan pour le 2e tour. Les vainqueurs des deux matchs joués en aller – retour seront qualifiés.

 

Tanzanie – Ouganda

Djibouti – Burundi

Ethiopie – Kenya

 

Zone Sud (3 qualifiés)

12 équipes engagées: Afrique du Sud, Angola, Botswana, Comores, Ile Maurice, Lesotho, Mozambique, Namibie, Seychelles, Swaziland, Zambie

Deux tours éliminatoires seront disputés en aller – retour pour déterminer les 3 qualifiés.

 

Tour préliminaire

Zimbabwe – Comores

Lesotho – Botswana

Namibie – Zambie

Mozambique – Seychelles

Afrique du Sud – Maurice

Swaziland – Angola

 

Publié par Rodolph TOMEGAH pour Africa Top Sports

Journaliste à Africa Top Sports Premier portail sportif Africain http://www.africatopsports.com