Afrique CAN 2017: Calendrier complet des éliminatoires

can2017

Le compte à rebours est lancé pour la qualification à la CAN 2017. Mercredi, la CAF (Confédération africaine de football) a effectué le tirage au sort des groupes des éliminatoires de la compétition. 13 poules homogènes et des affiches qui promettent.

Auparavant, la CAF a également procédé à la désignation du pays hôte du tournoi. Et c’est le Gabon qui vole la vedette à l’Algérie et eu Ghana pour organiser cette CAN 2017. Le calendrier complet des éliminatoires a été dévoilé et nous vous proposons toutes les dates.

Les premiers matchs sont prévus au mois de juin.

Groupe A

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Tunisie – Djibouti

Togo – Liberia

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Liberia – Tunisie

Djibouti – Togo

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Tunisie – Togo

Djibouti – Liberia

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Togo – Tunisie

Liberia – Djibouti

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Djibouti – Tunisie

Liberia – Togo

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Tunisie – Liberia

Togo – Djibouti

 

Groupe B

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

RD Congo – Madagascar

Angola – Centrafrique

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Centrafrique – RD Congo

Madagascar – Angola

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

RD Congo – Angola

Madagascar – Centrafrique

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Angola – RD Congo

Centrafrique – Madagascar

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Madagascar – RD Congo

Centrafrique – Angola

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

RD Congo – Centrafrique

Angola – Madagascar

 

Groupe C

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Mali – Soudan du Sud

Guinée Equatoriale – Bénin

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Bénin – Mali

Soudan du Sud – Guinée Equatoriale

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Guinée Equatoriale – Mali

Bénin – Soudan du Sud

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Mali – Guinée Equatoriale

Soudan du Sud – Bénin

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Soudan du Sud – Mali

Bénin – Guinée Equatoriale

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Mali – Bénin

Guinée Equatoriale – Soudan du Sud

 

Groupe D

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Burkina Faso – Comores

Ouganda – Botswana

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Botswana – Burkina Faso

Comores – Ouganda

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Burkina Faso – Ouganda

Comores – Botswana

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Ouganda – Burkina Faso

Botswana – Comores

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Comores – Burkina Faso

Botswana – Ouganda

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Burkina Faso – Botswana

Ouganda – Comores

 

Groupe E

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Zambie – Guinée Bissau

Congo – Kenya

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Kenya – Zambie

Guinée Bissau – Congo

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Zambie – Congo

Guinée Bissau – Kenya

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Congo – Zambie

Kenya – Guinée Bissau

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Guinée Bissau – Zambie

Kenya – Congo

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Zambie – Kenya

Congo – Guinée Bissau

 

Groupe F

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Cap-Vert – Sao Tomé-et-Principe

Maroc – Libye

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Libye – Cap-Vert

Sao Tomé-et-Principe – Maroc

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Cap-Vert – Maroc

Sao Tomé-et-Principe – Libye

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Maroc – Cap-Vert

Libye – Sao Tomé-et-Principe

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Sao Tomé-et-Principe – Cap-Vert

Libye – Maroc

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Cap-Vert – Libye

Maroc – Sao Tomé-et-Principe

 

Groupe G

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Nigeria – Tchad

Egypte – Tanzanie

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Tanzanie – Nigeria

Tchad – Egypte

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Nigeria – Egypte

Tchad – Tanzanie

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Egypte – Nigeria

Tanzanie – Tchad

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Tchad – Nigeria

Tanzanie – Egypte

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Nigeria – Tanzanie

Egypte – Tchad

 

Groupe H

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Ghana – Ile Maurice

Mozambique – Rwanda

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Rwanda – Ghana

Ile Maurice – Mozambique

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Ghana – Mozambique

Ile Maurice – Rwanda

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Mozambique – Ghana

Rwanda – Ile Maurice

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Ile Maurice – Ghana

Rwanda – Mozambique

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Ghana – Rwanda

Mozambique – Ile Maurice

 

Groupe I

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Côte d’Ivoire – Gabon

Soudan – Sierra Leone

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Sierra Leone – Côte d’Ivoire

Gabon – Soudan

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Côte d’Ivoire – Soudan

Gabon – Sierra Leone

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Soudan – Côte d’Ivoire

Sierra Leone – Gabon

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Gabon – Côte d’Ivoire

Sierra Leone – Soudan

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Côte d’Ivoire – Sierra Leone

Soudan – Gabon

 

Groupe J

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Algérie – Seychelles

Ethiopie – Lesotho

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Lesotho – Algérie

Seychelles – Ethiopie

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Algérie – Ethiopie

Seychelles – Lesotho

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Ethiopie – Algérie

Lesotho – Seychelles

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Seychelles – Algérie

Lesotho – Ethiopie

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Algérie – Lesotho

Ethiopie – Seychelles

 

Groupe K

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Ghana – Ile Maurice

Mozambique – Rwanda

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Rwanda – Ghana

Ile Maurice – Mozambique

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Ghana – Mozambique

Ile Maurice – Rwanda

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Mozambique – Ghana

Rwanda – Ile Maurice

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Ile Maurice – Ghana

Rwanda – Mozambique

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Ghana – Rwanda

Mozambique – Ile Maurice

 

Groupe L

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Sénégal – Burundi

Niger – Namibie

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Namibie – Sénégal

Burundi – Niger

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Sénégal – Niger

Burundi – Namibie

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Niger – Sénégal

Namibie – Burundi

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Burundi – Sénégal

Namibie – Niger

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Sénégal – Namibie

Niger – Burundi

 

Groupe M

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Cameroun – Mauritanie

Afrique du Sud – Gambie

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Gambie – Cameroun

Mauritanie – Afrique du Sud

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Cameroun – Afrique du Sud

Mauritanie – Gambie

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Afrique du Sud – Cameroun

Gambie – Mauritanie

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Mauritanie – Cameroun

Gambie – Afrique du Sud

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Cameroun – Gambie

Afrique du Sud – Mauritanie

 

Voici le tirage au sort complet avec les 52 équipes réparties en 13 groupes :

Groupe A : Tunisie, Togo, Liberia, Djibouti

Groupe B : RD Congo, Angola, Centrafrique, Madagascar

Groupe C : Mali, Guinée Equatoriale, Bénin, Sud Soudan

Groupe D : Burkina Faso, Ouganda, Botswana, Comores

Groupe E : Zambie, Congo, Kenya, Guinée Bissau

Groupe F : Cap Vert, Maroc, Libye, Sao Tomé

Groupe G : Nigeria, Egypte, Tanzanie, Tchad

Groupe H : Ghana, Mozambique, Rwanda, Ile Maurice

Groupe I : Côte d’Ivoire, Soudan, Sierra Leone, Gabon

Groupe J : Algérie, Ethiopie, Lesotho, Seychelles

Groupe K : Sénégal, Niger, Burundi, Namibie

Groupe L : Guinée, Malawi, Zimbabwe, Swaziland

Groupe M : Cameroun, Afrique du Sud, Gambie, Mauritanie

Publié par Steven LAVON pour Africa Top Sports

Rédacteur en chef à Africa Top Sports. Premier portail sportif Africain. http://www.africatopsports.com

4 Commentaires

  1. le tirage est très bien fait et bonne chance aux pays plus précisément mon beau pays la guinée Conakry aller le syli national de guinée

  2. bon c est une chance pour mon baux pays la guinee equatoriale de tomber dans un poule comme celci et je suis sur k nzalang nacional il va qualifie inchahalla c est moi MOISES OWINI le Milianaise

  3. brice amougou

    le tirage a été bien bien fait mon beau pays le Cameroun ne manquera pas cette compétition de 2017 et même la coupe du monde puisque je ne vois pas l’équipe qui pourra retenir mon pays

  4. Veuillez bien préciser dans quel groupe le Sénégal appartient.
    Dans le Programme, vous avez écrit Groupe L et dans la répartition des Poules Groupe K

Comments are closed.