Afrique CHAN 2016: Programme du dernier tour des éliminatoires

chan16

Ce week-end se disputaient les matchs retour du premier tour des éliminatoires du CHAN 2016. Les cadors ont tenu leur rang à l’image de l’Afrique du Sud qui confirme sa victoire de l’aller sur l’Ile Maurice 2-0 (3-0 à l’aller). Autres qualifications dans la zone Sud, celles de la Zambie et de l’Angola notamment.

Dans la zone Ouest A, le Sénégal a également pris le meilleur sur la Gambie, la Guinée a dominé le Libéria et le Mali n’a pas laissé beaucoup de chances à la Guinée Bissau.

Qualifications de l’Ouganda, du Burundi et de l’Ethiopie dans la zone Est et Centre.

Dans la zone Nord, c’est le Maroc qui domine le mini championnat avec 4 points suivi de la Tunisie.

Pour le prochain tour de ces éliminatoires, quelques confrontations à noter: Afrique du Sud – Angola dans la zone Sud, Ghana – Côte d’Ivoire dans la zone Ouest B, Cameroun – Congo dans la zone Centrale.

Le dernier tour de ces éliminatoires est prévu en octobre prochain sauf pour la zone Nord qui avait opté pour un tournoi triangulaire, Maroc, Tunisie, Libye, dont la phase retour est prévue mi-août en Tunisie. Le CHAN 2016 se déroulera au Rwanda.

Résultats CHAN 2016 du week-end

Zone Ouest A
Mali – Guinée-Bissau  3-1 (1-1)
Liberia – Guinée  1-1 (1-3)
Gambie – Sénégal  0-1 (1-3)

Zone Est et Centre
Ouganda – Tanzanie  1-1 (3-0)
Burundi – Djibouti  2-0 (2-1)
Kenya – Ethiopie  0-0 (0-2)

Zone Sud
Comores – Zimbabwe  0-0 (0-2)
Botswana – Lesotho  1-1 (0-0)
Zambie – Namibie 2-1 (6-5p)(1-2)
Seychelles – Mozambique  0-4 (1-5)
Maurice – Afrique du Sud  0-2 (0-3)
Angola – Swaziland  2-0 (2-2)

 

Programme du dernier tour (16/18 octobre ; 23/25 octobre)

Zone Nord (2 qualifiés)
Tournoi retour en Tunisie
Tunisie – Maroc
Tunisie – Libye
Maroc – Libye
Clt. (après la phase aller): 1.Maroc 4pts, 2.Tunisie 3pts, 3.Libye 1pt

 

Zone Ouest A (2 qualifiés)

Mali – Mauritanie
Guinée – Sénégal

 

Zone Ouest B (3 qualifiés)

Ghana – Côte d’Ivoire
Nigeria – Burkina Faso
Niger – Togo

 

Zone Centrale (3 qualifiés)

RD Congo – Centrafrique
Cameroun – Congo
Tchad    – Gabon

 

Zone Centre-Est  (3 qualifiés dont le Rwanda, pays organisateur)

Ouganda – Soudan
Burundi – Ethiopie

 

Zone Sud (3 qualifiés)

Zimbabwe – Lesotho
Zambie – Mozambique
Afrique du Sud – Angola

Publié par Steven LAVON pour Africa Top Sports

Rédacteur en chef à Africa Top Sports. Premier portail sportif Africain. http://www.africatopsports.com