En marge de la deuxième journée des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations 2017 entre la République Centrafricaine et la RD Congo, le coach des Léopards a rendu public une liste de présélection de 48 joueurs. Il va réduire sa liste à 23 joueurs dans les prochains jours pour le déplacement à Bangui.
La liste de 48 joueurs
- KUDIMBANA NICAISE (ANTWERP- Belgique)
- KIASSUMBUA JOEL (FC WOHLEN – Suisse)
- MANDANDA PARFAIT (CHARLEROI- Belgique)
- NKELA Guelord (BEERSCHOT WILRIJK – Belgique)
- MANDANDA Riffi (AC AJACCIO – France)
- LOMBOTO Hervé (AS V.CLUB – RD Congo)
- OUALEMBO Chistopher (ACADEMICA COIMBRA – Portugal)
- ISSAMA MPEKO Djo (TP MAZEMBE – RD Congo)
- TISSERAND Marcel (AS MONACO – France)
- KASUSULA KIRITCHO (TP MAZEMBE – RD Congo)
- N’SAKALA Fabrice (ANDERLECHT- Belgique)
- MAVINGA Chris ( FK RUBIN KAZAN – Russie)
- TAMATA Abel (FC GRONINGEN – Pays Bas)
- MASUAKU Arthur (OLYMPIAKOS – Grèce)
- ZAKUANI Gabriel (PETERBOROUGH – Grande Bretagne)
- KIMWAKI MPELA Joel (TP MAZEMBE – RD Congo)
- MONGONGU Cedric (EVIAN THONON GAILLARD – France)
- KABASELE Christian (KRC GENK – Belgique)
- UNGENDA Bobo (KABUSCORP – Angola)
- MBEMBA Chancel (NEWCASTEL UNITED – Grande Bretagne)
- MULUMBU Youssuf (NORWICH – Grande Bretagne) Blessé
- MULUMBA Remy (AUXERRE – France)
- MAKIADI Cedrick (BREME – Allemagne)
- MFULU OMENUKE (STADES DE REIMS – France)
- KAMAVUAKA Wilson (STURM GRAZ – Autriche)
- ZOLA Distel (SAMSUNSPOR – Turquie)
- BOPE Merveille (TP MAZEMBE – RD Congo)
- KEBANO Neeskens (CHARLEROI – Belgique)
- KAGE Hervé (KV COURTRAI – Belgique)
- NKOLOLO Jordan (CAEN – France)
- NZUZI TOKO (ESKISEHIRSPOR – Suisse)
- MAGHOMA Jacques (BIRMINGHAM – Grande Bretagne)
- NTELA Tychique (AS LEOPARDS – Dolisie Rép. Congo)
- IMBULA Gianelli (PORTO – Portugal)
- BOLASIE YALA Yannick (CRYSTAL PALACE – Grande Bretagne)
- MUBELE NDOMBE Firmin (AL AHLI SC – Qatar)
- MBOKANI BEZUA Dieumerci (DYNAMO DE KIEV- Ukraine)
- BOKILA Jeremy (GUANGZHOU RF – Chine)
- MABWATI Cedric (COLUMBUS CREW SC – Etats -Unis)
- BOTAKA Jordan (EXCELSIOR ROTTERDAM -Pays Bas)
- LUKOKI JORDY (LUDOGORETS RAZGRAD – Bulgarie)
- NDONGALA Dieumerci (CHARLEROI- Belgique)
- KABANANGA Junior (FC ASTANA – KAZAKHSTAN)
- MERIKANI BOLINGI Jonathan (TP MAZEMBE – RD Congo)
- NSIKULU Clark (EVIAN – France)
- BAKAMBU CEDRIC (BURSASPOR – Turquie)
- TSHIBUMBU John (GAZELEC AJACCIO – France)
- KEMBO Jirès (AL AIN FC- Emirats Arabe Unis)