Afrique Jeux Africains 2015: L’Egypte en tête du tableau des médailles

jeuxafr

C’en est terminé de la onzième édition des Jeux Africains organisés, comme il y a cinquante ans, à Brazzaville. 8 000 sportifs venus de 49 pays et alignés dans 23 disciplines ont participé à ces “Jeux du Cinquantenaire”.

Le Congo avait mis les petits plats dans les grands en dépensant 50 millions d’euros pour améliorer ses infrastructures. Avec notamment la construction du stade de Kintélé, théâtre des cérémonies d’ouverture et de clôture ainsi que des épreuves d’athlétisme.

C’est l’Egypte qui a terminé en tête du tableau des médailles avec 193 breloques (76 or, 56 argent et 61 bronze) devant l’Afrique du Sud 121 (41 or, 41 argent et 39 bronze) et l’Algérie 118 médailles (40 or, 42 argent et 36 bronze). La prochaine édition des Jeux Africains aura lieu en 2019.

RFI a compilé l’essentiel des résultats de ces Jeux du cinquantenaire. Les résultats officiels de la gymnastique, de l’haltérophilie, des luttes, de la pétanque, du taekwondo n’ont pas encore été communiqués.

ATHLETISME

100 mètres femmes

Marie-Josée Ta Lou (Côte d’Ivoire) Or
Eunice Kadogo (Kenya) Argent
Pon Karidjatou Traoré (Burkina Faso) Bronze

200 mètres femmes

Marie-Josée Ta Lou (Côte d’Ivoire) Or
Ngozi Onwu Mere (Nigeria) Argent
Lawrette Ozoh (Nigeria) Bronze

400 mètres femmes

Kabange Mupopo (Zambie) Or
Patience George (Nigeria) Argent
Tjipekapora Herunga (Namibie) Bronze

800 mètres femmes

Caster Semenya (Afrique du Sud) Or
Annet Mwanzi (Kenya) Argent
Chaltu Shume (Ethiopie) Bronze

1500 mètres femmes

Dawit Seyaum (Ethiopie) Or
Beso Sado (Ethiopie) Argent
Beatrice Chepkoech (Kenya) Bronze

5000 mètres femmes

Margaret Chelimo (Kenya) Or
Rosemary Wanjiru (Kenya) Argent
Alice Aprot (Kenya) Bronze

10000 mètres femmes

Alice Aprot (Kenya) Or
Gladys Kiptagelai (Kenya) Argent
Gelete Burka (Ethiopie) Bronze

100 mètres haies

Amusan Oluwatobilboa (Nigeria) Or
Gnima Faye (Sénégal) Argent
Lindsay Weyinme (Nigeria) Bronze

400 mètres haies femmes

Amaka Ogoe Gbunam (Nigeria) Or
Ajoke Odumosu (Nigeria) Argent
Lilianne Klaasman (Namibie) Bronze

3000 mètres steeplechase femmes

Sofia Assefa (Ethiopie) Or
Hiwot Ayalew (Ethiopie) Argent
Purity Cherotich (Kenya) Bronze

Relais 4×100 mètres femmes

Nigeria – Or
Ghana – Argent
Côte d’Ivoire – Bronze

Relais 4×400 mètres femmes

Nigeria – Or
Botswana – Argent
Kenya – Bronze

20 kilomètres marche femmes

Grace Wanjiru (Kenya) Or
Aynalem Eshetu (Ethiopie) Argent
Askale Tiksa (Ethiopie) Bronze

Semi-marathon femmes

Mamitu Deska (Ethiopie) Or
Worknesh Degfea (Ethiopie) Argent
Yebergal Melese (Ethiopie) Bronze

Heptathlon

Naomi Osazuwa (Nigeria) Or
Odile Ahouanwanou (Bénin) Argent
Yasmine Koala (Burkina Faso) Bronze

Lancer du poids femmes

Auriole Dongmo (Cameroun) Or
Claire Uke (Nigeria) Argent
Sonia Smits (Afrique du Sud) Bronze

Lancer du disques femmes

Claire Uke (Nigeria) Or
Ischke Senekal (Afrique du Sud) Argent
Julia Agawu (Ghana) Bronze

Lancer du javelot femmes

Kelechi Nwanaga (Nigeria) Or
Mery Zuta (Ghana) Argent
Jo Ane Van Dyk (Afrique du Sud) Bronze

Lancer du marteau femmes

Laetitia Bambara (Burkina Faso) Or
Amy Sene (Sénégal) Argent
Jennifer Batu Bawsitika (Congo) Bronze

Saut à la perche femmes

Balti Syrine (Tunisie) Or
Dorra Mahfoudhi (Tunisie) Argent
Sinaly Ouattara (Côte d’Ivoire) Bronze

Saut en hauteur femmes

Lissa Labiche (Seychelles) Or
Doreen Amata (Nigeria) Argent
Julia Du Plessis (Afrique du Sud) Bronze

Saut en longueur femmes

Chinazom Amadi (Nigeria) Or
Joelle Mbumi Nkuindjin (Cameroun) Argent
Romaissa Tahani Belabiod (Algérie) Bronze

Triple saut femmes

Joelle Mbumi Nkuindjin (Cameroun) Or
Blessing Ibukun (Nigeria) Argent
Nadia Eke (Ghana) Bronze

100 mètres hommes

Ben Youssef Meite (Côte d’Ivoire) Or
Ogho Egwero (Nigeria) Argent
Wilfried Koffi Hua (Côte d’Ivoire) Bronze

200 mètres hommes

Wilfried Koffi Hua (Côte d’Ivoire) Or
Divine Oduduru (Nigeria) Argent
Odele Tega (Nigeria) Bronze

400 mètres

Isaac Makwala (Botswana) Or
Boniface Mweresa (Kenya) Argent
Onkabetse Nkobolo (Botswana) Bronze

800 mètres hommes

Nijel Amos (Botswana) Or
Taoufik Makhloufi (Algérie) Argent
Job Kinyor (Kenya) Bronze

1500 mètres hommes

Mekonen Gebremedhin (Ethiopie) Or
Abdi Mouhyadine (Djibouti) Argent
Salim Keddar (Algérie) Bronze

5000 mètres hommes

Getaneh Molla (Ethiopie) Or
Leulsi Gebresilase (Ethiopie) Argent
Thomas Longosiwa (Kenya) Bronze

10000 mètres hommes

Tsebelu Zewude (Ethiopie) Or
Leonard Barsoton (Kenya) Argent
Adugna Takele (Ethiopie) Bronze

110 mètres haies

Antonio Alkana (Afrique du Sud) Or
Lyes Mokdell (Algérie) Argent
Tyrone Akins (Nigeria) Bronze

400 mètres haies

Abdelmalik Lahoulou (Algérie) Or
Miloud Rahmani (Algérie) Argent
Mohamed Sghaier (Tunisie) Bronze

3000 mètres steeplechase hommes

Clement Kemboi (Kenya) Or
Hillary Kemboi (Kenya) Argent
Amare Haile Mariyam (Ethiopie) Bronze

Relais 4×100 mètres hommes

Côte d’Ivoire – Or
Namibie – Argent
Ghana – Bronze

Relais 4×400 mètres hommes

Kenya – Or
Botswana – Argent
Algérie – Bronze

20 kilomètres marche hommes

Lebogang Shange (Afrique du Sud) Or
Samuel Kereri (Kenya) Argent
Wayne Snyman (Afrique du Sud) Bronze

Semi-marathon messieurs

Zersenay Tadese (Erythrée) Or
Luka Kanda (Kenya) Argent
Hizkel Tewelde (Erythrée) Bronze

Decathlon

Guillaume Thierry (Maurice) Or
Atsu Nyamadi (Ghana) Argent
Fredriech Pretorius (Afrique du Sud) Bronze

Lancer du disque hommes

Russell Tucker (Afrique du Sud) Or
Essohounamondom Tchalim (Togo) Argent
Franck Elamba (Congo) Bronze

Lancer du javelot hommes

Eihab Abd El Rhman (Egypte) Or
John Ampoah (Ghana) Argent
Philmar Van Rensburg (Afrique du Sud) Bronze

Lancer du marteau hommes

Moustafa El Gamal (Egypte) Or
Chris Harmse (Afrique du Sud) Argent
Nicolas Li Yun Fong (Maurice) Bronze

Lancer du poids hommes

Franck Elamba (Congo) Or
Mohamed Magdi (Egypte) Argent
Jaco Engelbrecht (Afrique du Sud) Bronze

Saut en hauteur hommes

Kabelo Kgosiemang (Botswana) Or
Ali Mohamed (Soudan) Argent
Chris Moleya (Afrique du Sud) Bronze

Saut en longueur hommes

Samson Idiata (Nigeria) Or
Kaba Badji (Sénégal) Argent
Mamadou Gueye (Sénégal) Bronze

Saut à la perche hommes

Hichem Cherabi (Algérie) Or
Jordan Yamoah (Ghana) Argent
Mohamed Romdhana (Tunisie) Bronze

Triple saut hommes

Tosin Oke (Nigeria) Or
Olumied Olamigoke  (Nigeria) Argent
Mamadou Dia (Mali) Bronze

Source : Microplus

ATHLETISME PARALYMPIQUE

100 mètres T11 femmes

Esperanca Gilcaso (Angola) Or
Lovina Onyegbule (Nigeria) Argent
Fatimata Diasso (Côte d’Ivoire) Bronze

200 mètres T11 femmes

Lahja Ishitile (Namibie) Or
Lovina Onyegbule (Nigeria) Argent
Esperanca Gilcaso (Angola) Bronze

200 mètres T12 femmes

Edmilsa Governo (Mozambique) Or
Maria Muchavo (Mozambique) Argent
Najah Chouaya (Tunisie) Bronze

100 mètres T13 femmes

Christine Akullo (Ouganda) Or
Johanna Pretorius (Afrique du Sud) Argent
Laina Sithole (Zimbabwe) Bronze

400 mètres T13 femmes

Souhila Lounis (Algérie) Or
Denise Dividas (Mozambique) Argent
Johanna Pretorius (Afrique du Sud) Bronze

100 mètres T37 femmes*

Johanna Benson (Namibie) Or
Neda Bahi (Tunisie) Argent
* Deux engagées seulement

Lancer du javelot F53-56 femmes

Hania Aidi (Tunisie) Or
Flora Ugwunwa (Nigeria) Argent
Mariam Coulibaly (Mali) Bronze

Lancer du poids F54-57 femmes

Nassima Saifi (Algérie) Or
Safia Djalal (Algérie) Argent
Njideka Iyiazi (Nigeria) Bronze

Lancer du disque F54-57 femmes

Flora Ugwunwa (Nigeria) Or
Nassima Saifi (Algérie) Argent
Njideka Iyiazi (Nigeria) Bronze

100 mètres T11 hommes

Ananias Shinkongo (Namibie) Or
Olusegun Rotawo (Nigeria) Argent
Charles Atagana Ntsana (Cameroun) Bronze

200 mètres T11 hommes

Ananias Shinkongo (Namibie) Or
Olusegun Rotawo (Nigeria) Argent
Jose Chamoleia (Angola) Bronze

400 mètres T11 hommes

Ananias Shinkongo (Namibie) Or
Jose Chamoleia (Angola) Argent
Samwel Kimani (Kenya) Bronze

200 mètres T12 hommes

Jonathan Ntutu (Afrique du Sud) Or
Hilton Langenhoven (Afrique du Sud) Argent
Djamil Nasser (Algérie) Bronze

400 mètres T12 hommes

Henry Nzungi (Kenya) Or
Achraf Lahouel (Tunisie) Argent
Bati Megeresa (Ethiopie) Bronze

400 mètres T13 hommes

Johannes Nambala (Namibie) Or
Abdelatif Baka (Algérie) Argent
Demisse Tamiru (Ethiopie) Bronze

100 mètres T37-38 hommes

Fanie Vd Merwe (Afrique du Sud) Or
Sofiane Hamdi (Algérie) Argent
Oumar Sidibe (Mali) Bronze

1500 mètres T45-46 hommes

Samir Nouiaua (Algérie) Or
David Emong (Ouganda) Argent
Steper Wanboua (Kenya) Bronze

400 mètres T45-47 hommes

Hermas Muvunyi (Rwanda) Or
Elias Ndimulunde (Namibie) Argent
Kouame Noumbo (Côte d’Ivoire) Bronze

1500 mètres T53-54 hommes

Yassine Gharbi (Tunisie) Or
Patrick Obeng (Ghana) Argent
Fathi Zouinkhi (Tunisie) Bronze

100 mètres T54 hommes

Fathi Zouinkhi (Tunisie) Or
Botsyo Nkegbe (Ghana) Argent
Maamar Harachif (Algérie) Bronze

800 mètres T54 hommes

Yassine Gharbi (Tunisie) Or
Patrick Obeng (Ghana) Argent
Fathi Zouinkhi (Tunisie) Bronze

Lancer du poids F42 hommes

Tyrone Pillay (Afrique du Sud) Or
Waleed Ashteebah (Libye) Argent
Heugene Murray (Afrique du Sud) Bronze

Lancer du javelot F42-44 hommes

Fernandes Marcio Miguel (Cap-Vert) Or
Kheireddine Ougour (Algérie) Argent
Gbolahan Olaiya (Nigeria) Bronze

Lancer du disque F43-44 hommes

Abdurraouf Said (Libye) Or
Fernandes Marcio Miguel (Cap-Vert) Argent
Gbolahan Olaiya (Nigeria) Bronze

Lancer du poids F54-55 hommes

Christian Gobe (Cameroun) Or
Mourad Bachir (Algérie) Argent
Osahon Edosomwan (Nigeria) Bronze

Lancer du disque F54-56 hommes

Ibrahim Ibrahim (Egypte) Or
Edosomwan Osahon (Nigeria) Argent
Anthony Imbimoh (Nigeria) Bronze

Lancer du poids F56-57 hommes

Amarakuo Solomon (Nigeria) Or
Emeka Kiyem (Nigeria) Argent
Mohamed Ouchene (Algérie) Bronze

Lancer du javelot F56-57 hommes

Youssoupha Diouf (Sénégal) Or
Mahmoud El Attar (Egypte) Argent
Raed Salem (Egypte) Bronze

Source : Microplus

BADMINTON

Simple féminin

Kate Foo Kune (Maurice) Or
Grace Gabriel (Nigeria) Argent
Hadia Hosny (Egypte) Bronze
Nicki Chan Lam (Maurice) Bronze

Double féminin

Juliette Ah Wan / Allisen Camille (Seychelles) Or
Kate Foo Kune / Teldy Louison (Maurice) Argent
Grace Gabriel/Maria Braimoh (Nigeria) Bronze
Mercy Joseph/Lavinia Martins (Kenya) Bronze

Double mixte

Andries Malan / Jennifer Fry (Afrique du Sud) Or
Willem Viljoen / Michelle Butler-Emmett (Afrique du Sud) Argent
Georgie Cupidon/Juliette Ah Wan (Seychelles) Bronze
Abdelrahman Kashkal/Hadia Hosny (Egypte) Bronze

Simple masculin

Jacob Maliekal (Afrique du Sud) Or
Prakash Vijayanath (Afrique du Sud) Argent
Edwin Ekiring (Ouganda) Bronze
Clement Krobakpo (Nigeria) Bronze

Double masculin

Andries Malan / Willem Viljoen (Afrique du Sud) Or
Ali Ahmed El Khateeb / Abdelrahman Kashkal (Egypte) Argent
Jinkan Bulus/Ola Fagbemi (Nigeria) Bronze
Enejoh Abah/Victor Makanju (Nigeria) Bronze

Equipes mixtes

Maurice – Or
Afrique du Sud – Argent
Nigeria – Bronze
Seychelles – Bronze

Source : Coja

BASKET-BALL

Femmes

Mali – Or
Nigeria – Argent
Angola – Bronze

Hommes

Angola – Or
Egypte – Argent
Nigeria – Bronze

BEACH VOLLEY

Femmes

Nigeria – Or
Afrique du Sud – Argent
Rwanda – Bronze

Hommes

Angola – Or
Mozambique – Argent
Afrique du Sud – Bronze

Source : CAVB

BOXE

– 51 kilos femmes

Souhila Bouchene (Algérie) Or
Caroline Linus (Nigeria) Argent
Rim Jouini (Tunisie) Bronze
Bathabile Ziqubu (Afrique du Sud) Bronze

– 60 kilos femmes

Kehinde Obareh (Nigeria) Or
Khouloud Halimi (Tunisie) Argent
Elhem Mekhaled (Algérie) Bronze
Ayat Elsaid Abdellah (Egypte) Bronze

– 75 kilos femmes

Edith Agu Ogoke (Nigeria) Or
Rana Abdelhamid  (Egypte) Argent
Yannick Azengue (Cameroun) Bronze
Goramane Rady (Zimbabwe) Bronze

– 49 kilos hommes

Francel Moussiesse (Congo) Or
Matias Hamunyela (Namibie) Argent
Sibusiso Bandla (Afrique du Sud) Bronze
Feysel Mohamed Zrgaw (Ethiopie) Bronze

– 52 kilos hommes

Mohamed Flissi (Algérie) Or
Sankuru Nkolomoni (RDC) Argent
Junior Mikamou (Gabon) Bronze
Mokhoto Moroke (Lesotho) Bronze

– 56 kilos hommes

Mhamdi Billel (Tunisie) Or
Litim Khalil (Algérie) Argent
Pedro Gomes (Angola) Bronze
Hesham Mahmoud Abdelaal (Egypte) Bronze

– 60 kilos hommes

Reda Benzaziz (Algérie) Or
Fafiou Bi Sarouna (Togo) Argent
Nick Okoth (Kenya) Bronze
Mulaja Mulaj (RDC) Bronze

– 64 kilos hommes

Abdelkader Chadi (Algérie) Or
Junias Jonas (Namibie) Argent
Eslam Aly (Egypte) Bronze
Kagiso Bagwasi (Congo) Bronze

– 69 kilos hommes

Oluwafemi Oyeleye (Nigeria) Or
Salif Msangou Njikam (Cameroun) Argent
Cédric Massala (Congo) Bronze
Jean-Luc Rosalba (Maurice) Bronze

– 75 kilos hommes

Seyi Ntsengue (Cameroun) Or
Glory L’Muala (RDC) Argent
Benny Muziyo (Zambie) Bronze
Zibani Chikanda (Botswana) Bronze

– 81 kilos hommes

Abdelhafid Benchebla (Algérie) Or
Abdelrahmane Orabia (Egypte) Argent
Kennedy Katende (Ouganda) Bronze
Ulrich Yombo (Cameroun) Bronze

– 91 kilos hommes

Kennedy Saint Pierre (Maurice) Or
Eye Tobor Apochi (Nigeria) Argent
Elly Ajowi (Kenya) Bronze
David Akankolim (Ghana) Bronze

+ 91 kilos hommes

Efe Ajagba (Nigeria) Or
Keddy Agnes (Seychelles) Argent
Mohamed Grimes (Algérie) Bronze
Issa Ahmed Madian (Egypte) Bronze

Sources : Coja, AIBA et altiusdirectory

CYCLISME

Contre la montre individuel femmes

Mosana Debesay (Erythrée) Or
Wehazit Kidane (Erythrée) Argent
Lise Olivier (Afrique du Sud) Bronze

Contre la montre par équipes femmes

Nigeria – Or
Afrique du Sud – Argent
Ethiopie – Bronze

Course sur route femmes

Kimberley Le Court De Billot (Maurice) Or
Gladys Tombrapa (Nigeria) Argent
Lise Olivier (Afrique du Sud) Bronze

Contre la montre individuel hommes

Meron Teshome Hagos (Erythrée) Or
Gustav Basson (Afrique du Sud) Argent
Adil Barbari (Algérie) Bronze

Contre la montre par équipes hommes

Afrique du Sud – Or
Algérie – Argent
Rwanda – Bronze

Course sur route hommes

Janvier Hadi (Rwanda) Or
Reynard Butler (Afrique du Sud) Argent
Adil Barbari (Algérie) Bronze

Source : Microplus

ESCRIME

Epée individuelle femmes

Sarra Besbes (Tunisie) Or
Ayah Mahdy (Egypte) Argent
Nardin Ehab (Egypte) Bronze
Nourhan Desouky (Egypte) Bronze

Epée par équipes femmes

Afrique du Sud – Or
Egypte – Argent
Tunisie – Bronze

Fleuret individuel femmes

Iness Boubakri (Tunisie) Or
Haifa Jabri (Tunisie) Argent
Anissa Khalfaoui (Algérie) Bronze
Hadil Elsharkawy (Egypte) Bronze

Fleuret par équipes femmes

Tunisie – Or
Algérie – Argent
Egypte – Bronze

Sabre individuel femmes

Mennatalla Ahmed (Egypte) Or
Mariam El Sway (Egypte) Argent
Ndeye Fatou Thiam (Sénégal) Bronze
Nour Montaser (Egypte) Bronze

Sabre par équipes femmes

Egypte – Or
Algérie – Argent
Sénégal – Bronze

Epée individuelle hommes

Ahmed Elsaghir (Egypte) Or
Ayman Mohamed Fayez (Egypte) Argent
Mohannad Saif (Egypte) Bronze
Babacar Kadam (Sénégal) Bronze

Epée par équipes hommes

Egypte – Or
Sénégal – Argent
Mali – Bronze

Fleuret individuel hommes

Alaaeldin Abouelkassem (Egypte) Or
Roman Djitli (Algérie) Argent
Mohamed Ayoub Ferjani (Tunisie) Bronze
Mohamed Essam (Egypte) Bronze

Fleuret par équipes hommes

Egypte – Or
Tunisie – Argent
Algérie – Bronze

Sabre individuel hommes

Fares Ferjani (Tunisie) Or
Hichem Samandi (Tunisie) Argent
Ziad Elsissy (Egypte) Bronze
Ahmed Ehab (Egypte) Bronze

Sabre par équipes hommes

Egypte – Or
Tunisie – Argent
Sénégal – Bronze

Source : Coja

FOOTBALL

Femmes

Ghana – Or
Cameroun – Argent
Côte d’Ivoire – Bronze

Hommes

Sénégal – Or
Burkina Faso – Argent
Nigeria – Bronze

GYMNASTIQUE

Résultats non-communiqués – en attente

HALTEROPHILIE

Résultats non-communiqués – en attente

HALTEROPHILIE PARALYMPIQUE

Résultats non-communiqués – en attente

HANDBALL

Femmes

Angola – Or
Cameroun – Argent
Sénégal – Bronze

Hommes

Egypte – Or
Angola – Argent
Congo – Bronze

Source : CAHB

JUDO

– 48 kilos femmes

Sabrina Saidi (Algérie) Or
Olfa Saoudi (Tunisie) Argent
Fatima Bashir (Nigeria) Bronze
Taciana Lima (Guinée Bissau) Bronze

– 52 kilos femmes

Djazia Haddad (Algérie) Or
Hela Ayari (Tunisie) Argent
Franca Audu (Nigeria) Bronze
Salimata Fofana (Côte d’Ivoire) Bronze

– 57 kilos femmes

Ratiba Tariket (Algérie) Or
Zouleiha Abzetta Dabonne (Côte d’Ivoire) Argent
Lea Buet (Sénégal) Bronze
Hortance Diedhiou (Sénégal) Bronze

– 63 kilos femmes

Helene Wezeu Dombeu (Cameroun) Or
Souad Belakhal (Algérie) Argent
Meriem Bjaoui (Tunisie) Bronze
Szandra Szogedi (Ghana) Bronze

– 70 kilos femmes

Antonia Moreira (Angola) Or
Houda Miled (Tunisie) Argent
Aicha Ben Abderahmane (Algérie) Bronze
Nihel Bouchoucha (Tunisie) Bronze

– 78 kilos femmes

Kaouthar Ouallal (Algérie) Or
Sarra Mzougui (Tunisie) Argent
Vanessa Mballa Atangana (Cameroun) Bronze
Rita Ebere (Nigeria) Bronze

+ 78 kilos femmes

Nihel Cheikh Rouhou (Tunisie) Or
Sonia Asselah (Algérie) Argent
Sahar Trabelsi (Tunisie) Bronze
Nadine Wetie Diodjo (Cameroun) Bronze

– 60 kilos hommes

Ahmed Abelrahman (Egypte) Or
Kamel Haroune (Algérie) Argent
Fraj Dhouibi (Tunisie) Bronze
Nayr Garcia Pedro (Angola) Bronze

– 66 kilos hommes

Houd Zourdani (Algérie) Or
Aly Zabdelmouaty (Egypte) Argent
Mohamed Abdelmawgoud (Egypte) Bronze
Harnold Koussou Ouvelou (Gabon) Bronze

– 73 kilos hommes

Mohamed Mohyeldin (Egypte) Or
Faye Njie (Gambie) Argent
Edison Madeira (Mozambique) Bronze
Emmanuel Nartey (Ghana) Bronze

– 81 kilos hommes

Mohamed Abdelaal (Egypte) Or
Paul Kibikai (Gabon) Argent
Abdelaziz Ben Ammar (Tunisie) Bronze
Ali Hazem (Egypte) Bronze

– 90 kilos hommes

Abderrahmane Benamadi (Algérie) Or
Oussama Mahmoud Snoussi (Tunisie) Argent
Dieudonne Dolassem (Cameroun) Bronze
Zack Piontek (Afrique du Sud) Bronze

– 100 kilos hommes

Lyes Bouyakoub (Algérie) Or
Anis Ben Khaled (Tunisie) Argent
Boubakar Mane (Sénégal) Bronze
Seidou Nji Mouluh (Cameroun) Bronze

+ 100 kilos hommes

Faicel Jaballah (Tunisie) Or
Bilal Zouani (Algérie) Argent
Deo Gracia Ngokaba (Congo) Bronze
Khaled Selim (Egypte) Bronze

Source : AJU

KARATE

Kata femmes

Manal Kamilia Hadj Said (Algérie) Or
Sarah Sayed (Egypte) Argent
Maxine Willemse (Afrique du Sud) Bronze
Sylvie Viviane Ambani (Cameroun) Bronze

Kata par équipes femmes

Algérie – Or
Egypte – Argent
Botswana – Bronze
Nigeria – Bronze

– 50 kilos femmes

Lydia Besbes (Algérie) Or
Lame Hetanang (Botswana) Argent
Radwa Sayed (Egypte) Bronze
Cynthia Nisame Oyono (Gabon) Bronze

– 55 kilos femmes

Yassmin Attia (Egypte) Or
Mariane Ndiaye (Sénégal) Argent
Mylene Ganiero (Bénin) Bronze
Thato Malunga (Botswana) Bronze

– 61 kilos femmes

Giana Lofty (Egypte) Or
Djedra Saida (Algérie) Argent
Rosine Joelle Tchuako (Cameroun) Bronze
Boutheina Hasnaoui (Tunisie) Bronze

– 68 kilos femmes

Lamya Matoub (Algérie) Or
Meghan Booyens (Afrique du Sud) Argent
Merilynn Manthe (Botswana) Bronze
Radwa Abdelsalam (Egypte) Bronze

+ 68 kilos femmes

Mame Fatou Thiaw (Sénégal) Or
Imene Atif (Algérie) Argent
Nina Youlou (Congo) Bronze
Faten Aissa (Tunisie) Bronze

Combat par équipes femmes

Algérie – Or
Sénégal – Argent
Nigeria – Bronze
Egypte – Bronze

Kata hommes

Ahmed Shawkyu (Egypte) Or
Outis Mouad (Algérie) Argent
Michael Du Plessis (Afrique du Sud) Bronze
Oftense Bakwadi (Botswana) Bronze

Kata par équipes hommes

Egypte – Or
Algérie – Argent
Afrique du Sud – Bronze
Congo – Bronze

– 60 kilos hommes

Innocent Okemba (Congo) Or
Abdelkrim Bouamria (Algérie) Argent
Balungile Ngcofe (Afrique du Sud) Bronze
Nader Azzouzi (Tunisie) Bronze

– 67 kilos hommes

Abdelatif Benkhaled (Algérie) Or
Dany Dieudonné Mba Minisa (Gabon) Argent
Ali Elsawy (Egypte) Bronze
Jan Adriann Booyens (Afrique du Sud) Bronze

– 75 kilos hommes

Omar Abdel Rahman (Egypte) Or
Sandile Makgwali (Afrique du Sud) Argent
Adonain Mayinguidi (Congo) Bronze
El Hadj Ibrahima Mbaye (Sénégal) Bronze

– 84 kilos hommes

Innocent Yves Andegue Mbia (Cameroun) Or
Mouad Achache (Algérie) Argent
Davy Diego Mez (Congo) Bronze
Mouhamed Diagne (Sénégal) Bronze

+ 84 kilos hommes

Dualde Malonga Kiminou (Congo) Or
Ahmed Elasfar (Egypte) Argent
Adel Amin Ali Soliman (Libye) Bronze
Etienne Martial Nonagni Bayomog (Cameroun) Bronze

Combat par équipes hommes

Egypte – Or
Algérie – Argent
Congo – Bronze
Sénégal – Bronze

Source : UFAK via sportdata

LUTTES

Résultats non-communiqués – en attente

NATATION

50 mètres brasse femmes

Tatjana Schoenmaker (Afrique du Sud) Or
Maii Atif (Egypte) Argent
Daniela Lindemeier (Namibie) Bronze

50 mètres dos femmes

Jessica Ashley Cooper (Afrique du Sud) Or
Naomi Ruele (Botswana) Argent
Alexus Laird (Seychelles) Bronze

50 mètres nage libre femmes

Farida Osman (Egypte) Or
Karin Prinsloo (Afrique du Sud) Argent
Rowan Elbadry (Egypte) Bronze

50 mètres papillon femmes

Farida Osman (Egypte) Or
Vanessa Mohr (Afrique du Sud) Argent
Jessica Ashley Cooper (Afrique du Sud) Bronze

100 mètres brasse femmes

Tatjana Schoenmaker (Afrique du Sud) Or
Maii Atif (Egypte) Argent
Daniela Lindemeier (Namibie) Bronze

100 mètres nage libre femmes

Farida Osman (Egypte) Or
Karin Prinsloo (Afrique du Sud) Argent
Rowan Elbadry (Egypte) Bronze

100 mètres dos femmes

Kirsty Coventry (Zimbabwe) Or
Karin Prinsloo (Afrique du Sud) Argent
Jessica Ashley Cooper (Afrique du Sud) Bronze

100 mètres papillon femmes

Farida Osman (Egypte) Or
Vanessa Mohr (Afrique du Sud) Argent
Rita Naude (Afrique du Sud) Bronze

200 mètres brasse femmes

Tatjana Schoenmaker (Afrique du Sud) Or
Kelly Gunnell (Afrique du Sud) Argent
Daniela Lindemeier (Namibie) Bronze

200 mètres dos femmes

Kirsty Coventry (Zimbabwe) Or
Karin Prinsloo (Afrique du Sud) Argent
Rim Ouennich (Tunisie) Bronze

200 mètres nage libre femmes

Karin Prinsloo (Afrique du Sud) Or
Marlies Ross (Afrique du Sud) Argent
Majda Chebaraka (Algérie) Bronze

200 mètres papillon femmes

Rene Warnes (Afrique du Sud) Or
Rwioda Heshem (Egypte) Argent
Mariam Sakr (Egypte) Bronze

200 mètres quatre nages femmes

Kirsty Coventry (Zimbabwe) Or
Marlies Ross (Afrique du Sud) Argent
Rene Warnes (Afrique du Sud) Bronze

400 mètres nage libre femmes

Karin Prinsloo (Afrique du Sud) Or
Majda Chebaraka (Algérie) Argent
Marlies Ross (Afrique du Sud) Bronze

400 mètres quatre nages femmes

Rania Hamida Nefsi (Algérie) Or
Souad Nafissa Cherouati (Algérie) Argent
Rwioda Heshem (Egypte) Bronze

800 mètres nage libre femmes

Majda Chebaraka (Algérie) Or
Charlise Oberholzer (Afrique du Sud) Argent
Roaja Mashaly (Egypte) Bronze

1500 mètres nage libre femmes

Majda Chebaraka (Algérie) Or
Charlise Oberholzer (Afrique du Sud) Argent
Souad Nafissa Cherouati (Algérie) Bronze

Relais 4×100 mètres nage libre femmes

Afrique du Sud – Or
Egypte – Argent
Tunisie – Bronze

Relais 4×100 mètres quatre nages femmes

Afrique du Sud – Or
Egypte – Argent
Tunisie – Bronze

Relais 4×200 mètres nage libre femmes

Afrique du Sud – Or
Egypte – Argent
Algérie – Bronze

50 mètres brasse hommes

Cameron Van Der Burgh (Afrique du Sud) Or
Yossif Elkamash (Egypte) Argent
Wassim Elloumi (Tunisie) Bronze

50 mètres dos hommes

Mohamed Samy (Egypte) Or
Richard Ellis (Afrique du Sud) Argent
Mohamed Khaled (Egypte) Bronze

50 mètres papillon hommes

Chad Le Clos (Afrique du Sud) Or
Omar Eissa (Egypte) Argent
Ahmed Bahgat (Egypte) Bronze

50 mètres nage libre hommes

Douglas Erasmus (Afrique du Sud) Or
Mazen Elkamash (Egypte) Argent
Clayton Jimme (Afrique du Sud) Bronze

100 mètres brasse hommes

Cameron Van Der Burgh (Afrique du Sud) Or
Yossif Elkamash (Egypte) Argent
Wassim Elloumi (Tunisie) Bronze

100 mètres dos hommes

Richard Ellis (Afrique du Sud) Or
David De Villiers (Afrique du Sud) Argent
Mohamed Samy (Egypte) Bronze

100 mètres nage libre hommes

Clayton Jimme (Afrique du Sud) Or
Mohamed Samy (Egypte) Argent
Caydon Muller (Afrique du Sud) Bronze

100 mètres papillon hommes

Chad Le Clos (Afrique du Sud) Or
Omar Eissa (Egypte) Argent
Nico Meyer (Afrique du Sud) Bronze

200 mètres brasse hommes

Ayrton Sweeney (Afrique du Sud) Or
Wassim Elloumi (Tunisie) Argent
Yossif Elkamash (Egypte) Bronze

200 mètres dos hommes

Martin Bindell (Afrique du Sud) Or
Richard Ellis (Afrique du Sud) Argent
Mohamed Khaled (Egypte) Bronze

200 mètres nage libre hommes

Devon Brown (Afrique du Sud) Or
Marwan Elkamash (Egypte) Argent
Ahmed Mathlouti (Tunisie) Bronze

200 mètres quatre nages hommes

Devon Brown (Afrique du Sud) Or
Mohamed Khaled (Egypte) Argent
Ayrton Sweeney (Afrique du Sud) Bronze

200 mètres papillon hommes

Ahmed Akram (Egypte) Or
Devon Brown (Afrique du Sud) Argent
Ahmed Hamdy (Egypte) Bronze

400 mètres nage libre hommes

Ahmed Akram (Egypte) Or
Devon Brown (Afrique du Sud) Argent
Ahmed Mathlouti (Tunisie) Bronze

400 mètres quatre nages hommes

Ayrton Sweeney (Afrique du Sud) Or
Pedro Pinotes (Angola) Argent
Ahmed Hamdy (Egypte) Bronze

800 mètres nage libre hommes

Ahmed Akram (Egypte) Or
Marwan Elkamash (Egypte) Argent
Devon Brown (Afrique du Sud) Bronze

800 mètres nage libre hommes

Ahmed Akram (Egypte) Or
Ahmed Mathlouti (Tunisie) Argent
Brent Szurdoki (Afrique du Sud) Bronze

Relais 4×100 mètres nage libre hommes

Afrique du Sud – Or
Egypte – Argent
Algérie – Bronze

Relais 4×100 mètres quatre nages hommes

Egypte – Or
Afrique du Sud – Argent
Tunisie – Bronze

Relais 4×200 mètres nage libre hommes

Afrique du Sud – Or
Egypte – Argent
Tunisie – Bronze

Source : Microplus

PETANQUE

Résultats non-communiqués – en attente

TAEKWONDO

Résultats non-communiqués – en attente

TENNIS

Simple femmes

Sandra Samir (Egypte) Or
Zarah Razafimahatratra (Madagascar) Argent
Valeria Bhunu (Zimbabwe) Bronze
Grace Denga (Congo) Bronze

Double femmes

Ola Abouzky / Sandra Samir (Egypte) Or
Dona Abohabaga / Moura Ishak (Egypte) Argent
Melissa Ifidzen / Elizabeth Pam (Nigeria) Bronze
Valeria Bhunu / Pauline Chawafambira (Zimbabwe) Bronze

Equipes femmes

Egypte – Or
Congo – Argent
Zimbabwe – Bronze

Simple hommes

Denis Indondo (RDC) Or
Alexis Klegou (Bénin) Argent
Mark Fynn (Zimbabwe) Bronze
Ahmed Mounir (Egypte) Bronze

Double hommes

Wisdom Na Ajdrago / George Darko (Ghana) Or
Denis Indondo / Sarma Nkulufa (RDC) Argent
Oumar Ka / Raymond Lauguina (Sénégal) Bronze
Bishop Mosebi / Lebelo Mosehle (Lesotho) Bronze

Equipes hommes

RDC – Or
Nigeria – Argent
Egypte – Bronze

Source : CAT

TENNIS DE TABLE

Simple femmes

Dina Meshref (Egypte) Or
Nadeen El Dawlatly (Egypte) Argent
Xing Han (Congo) Bronze
Olufunke Oshonaike (Nigeria) Bronze

Double femmes

Xing Han / Yuheng Li (Congo) Or
Dina Meshref / Nadeen El Dawlatly (Egypte) Argent
Olufunke Oshonaike / Rashidat Ogundele (Nigeria) Bronze
Offiong Edem / Cecilia Akpan (Nigeria) Bronze

Equipes femmes

Egypte – Or
Nigeria – Argent
Congo – Bronze

Double mixte

Yuheng Li / Jianan Wang (Congo) Or
Olufunke Oshonaike / Ojo Onaolapo (Nigeria (Argent)
Dina Meshref / Omar Assar (Egypte) Bronze
Farah Abdel Aziz / Ahmed Saleh (Egypte) Bronze

Simple hommes

Omar Assar (Egypte) Or
Quadri Aruna (Nigeria) Argent
Jianan Wang (Congo) Bronze
Khalid Assar (Egypte) Bronze

Double hommes

Jianan Wang/Bin Hu (Congo) Or
Shaheed Idowu / Suraju Saka (Congo) Argent
El Sayed Lashin / Ahmed Saleh (Egypte) Bronze
Khalid Assar / Omar Assar (Egypte) Bronze

Equipes hommes

Nigeria – Or
Egypte – Argent
Congo – Bronze

Source : ITTF

VOLLEY-BALL

Femmes

Kenya – Or
Cameroun – Argent
Egypte – Bronze

Hommes

Algérie – Or
Congo – Argent
Egypte – Bronze

Source : CAVB

Publié par Steven LAVON pour Africa Top Sports

Rédacteur en chef à Africa Top Sports. Premier portail sportif Africain. http://www.africatopsports.com