Afrique CHAN 2016: 14 finalistes sur 16 connus

chan16

Dimanche prochain, on connaitra le tableau final des qualifiés pour le CHAN 2016. Pour l’heure, 14 finalistes sont connus. Il s’agit entre autres du Niger, de l’Ethiopie, de la Guinée, du Nigéria, de la Tunisie, du Maroc ou encore de l’Ouganda.

Victorieux au match aller 2-0 du Burkina Faso, le Nigéria a réussi à accrocher le match nul 0-0 à Ouagadougou.

Le Togo n’a pas pu renverser la vapeur à Lomé. défaits 0-2 à Niamey, les Eperviers n’ont pu faire mieux qu’un match nul 1-1 dimanche avec des buts d’Akate Gnama pour le Togo et Issa Moussa pour le Niger.

Malgré sa victoire 2-1 à Luanda, l’Afrique du Sud reste à la maison. Les Bafana Bafana s’étaient inclinés 0-2 à domicile devant l’Angola.

La Zambie sera bien de la partie après le match nul 1-1 face au Mozambique. Match aller 3-0 pour les Chipolopolo.

Les deux derniers qualifiés seront connus le 31 octobre prochain à l’issue des rencontres Côte d’Ivoire-Ghana (1-2 à l’aller) et Congo-Cameroun (0-0).

Les 14 qualifiés

1. Rwanda
2. Tunisie
3. Maroc
4. Guinée
5. Mali
6. Angola
7. Zambie
8. Zimbabwe
9. Ethiopie
10. Ouganda
11. Gabon
12. RD Congo
13. Niger
14. Nigéria

Avec RFI, les résultats des éliminatoires

ZONE NORD*

*Dans la zone nord, les trois équipes engagées disputaient un mini-championnat, avec un tournoi aller au Maroc et un tournoi retour en Tunisie.
Les deux premiers au classement, le Maroc et la Tunisie, se sont qualifiés pour le Championnat d’Afrique des nations 2016.

15 au 21 juin

Maroc – Tunisie 1-1
Tunisie – Libye 0-1
Maroc – Libye 3-0

19 au 25 octobre

Libye – Tunisie 0-1
Libye – Maroc 0-4
Tunisie – Maroc 2-3

1. Maroc 10 points, +8
2. Tunisie 4 points -1
3. Libye 3 points, -7


ZONE OUEST A*

*Dans la zone ouest A, les éliminatoires se sont disputés en un tour préliminaire, puis un premier tour.
La Guinée et le Mali participeront à la phase finale du Chan 2016
.

Tour préliminaire

19 au 21 juin

Guinée-Bissau – Mali 1-1
Mauritanie – Sierra Leone 2-1
Guinée – Liberia 3-1
Sénégal – Gambie 3-1

27 juin

Sierra Leone – Mauritanie 0-2

3 au 5 juillet

Mali – Guinée-Bissau 3-1
Liberia – Guinée 1-1
Gambie – Sénégal 0-1

Premier tour

16 au 18 octobre

Mali – Mauritanie 2-1
Guinée – Sénégal 2-0

23 au 25 octobre

Mauritanie – Mali 1-1
Sénégal – Guinée 1-3


ZONE OUEST B*

*Les éliminatoires se dérouleront dans la zone B en un seul tour aller/retour.
Les trois vainqueurs seront qualifiés pour le Chan 2016
.

16 au 18 octobre

Ghana – Côte d’Ivoire 2-1
Nigeria – Burkina Faso 2-0
Niger – Togo 2-0

23 au 25 octobre

Burkina Faso – Nigeria 1-1
Togo – Niger 1-1

30 octobre

Côte d’Ivoire – Ghana


ZONE CENTRALE*

*Les éliminatoires se dérouleront dans la zone centrale en un seul tour aller/retour.
Les trois vainqueurs seront qualifiés pour le Chan 2016
.

16 au 18 octobre

RD Congo – Centrafrique (forfait)
Cameroun – Congo 0-0
Tchad – Gabon 0-2

23 au 25 octobre

Centrafrique (forfait) – RD Congo (qualifié)
Congo – Cameroun
Gabon – Tchad 0-1


ZONE CENTRALE-EST*

*Dans la zone centrale-est, les éliminatoires se sont disputés en un tour préliminaire, puis un premier tour.
L’Ethiopie et l’Ouganda participeront à la phase finale du Chan 2016
.

Tour préliminaire

19 au 21 juin

Tanzanie – Ouganda 0-3
Djibouti – Burundi 1-2
Ethiopie – Kenya 2-0

3 au 5 juillet

Ouganda-Tanzanie 1-1
Burundi – Djibouti 2-0
Kenya – Ethiopie 0-0

Premier tour

16 au 18 octobre

Ouganda – Soudan 2-0
Burundi – Ethiopie 2-0

23 au 25 octobre

Soudan – Ouganda 0-2
Ethiopie – Burundi 3-0


ZONE SUD*

*Dans la zone sud, les éliminatoires se sont disputés en un tour préliminaire, puis un premier tour.
L’Angola, la Zambie et le Zimbabwe participeront à la phase finale du Chan 2016
.

Tour préliminaire

19 au 21 juin

Zimbabwe – Comores 2-0
Lesotho – Botswana 0-0
Namibie – Zambie 2-1
Mozambique – Seychelles 5-1
Afrique du Sud – Maurice 3-0
Swaziland – Angola 2-2

3 au 5 juillet

Comores – Zimbabwe 0-0
Botswana – Lesotho 1-1
Zambie – Namibie 2-1 (6-5 tab)
Seychelles – Mozambique 0-4
Maurice – Afrique du Sud 0-2
Angola – Swaziland 2-0

Premier tour

16 au 18 octobre

Zimbabwe – Lesotho 3-1
Zambie – Mozambique 3-0
Afrique du Sud – Angola 0-2

23 au 25 octobre

Lesotho – Zimbabwe 1-1
Mozambique – Zambie 1-1
Angola – Afrique du Sud 1-2

Publié par Steven LAVON pour Africa Top Sports

Rédacteur en chef à Africa Top Sports. Premier portail sportif Africain. http://www.africatopsports.com