Afrique Coupe de la Confédération: programme du week-end !

cafcup

Au soir du 28 février, 17 équipes rejoindront les 15 déjà qualifiées pour les seizièmes de finale de la Coupe de la Confédération, soit pour avoir été exemptées du premier tour, soit en raison du forfait de leurs adversaires ce qui concerne le Mouloudia d’Oran (Algérie) et le représentant de Zanzibar, Jeshi Kujenga Uchumi FC.

A la lecture des résultats des matches aller, on peut répartir les 34 équipes en lice en plusieurs catégories

Les presque qualifiées
Ce sont celles qui sont allées gagner la manche aller à l’extérieur : Ajax Cape Town, Bidvest Wits (Afrique du Sud), Africa Sports (Côte d’Ivoire), Misr Makassa (Egypte), Akwa United (Nigeria) et SC Villa (Ouganda)

Les équipes en ballotage très favorable
Ce sont celles qui ont fait une solide différence chez elles : Al Ittihad (Libye). Kawkab Marrakech (Maroc). Les deux possèdent trois buts d’avance sur leur adversaire.

Les équipes en ballotage favorable
Ce sont celles qui ont obtenu un nul en déplacement : Deportivo Mongomo (Guinée Equatoriale), Stade Gabésien (Tunisie).
Ou bien celles qui ont gagné par 2 buts d’écart à domicile : Sporting Club de Gagnoa (Côte d’Ivoire), St Eloi Lupopo (RD Congo), FC Police (Rwanda)

Les mal parties
Sagrada Esperança (Angola), USFA (Burkina Faso), Defence Force (Ethiopie), V.Club Mokanda (Gabon), USFAS (Mali), AS Sonidep (Niger), Lightstars FC (Seychelles), Watani Khartoum  (Soudan), Atlabara (Soudan du Sud)

Les équipes non citées sont celles qui gardent un espoir de qualification, les matches aller n’étant pas parvenus à les départager. C’est le cas, par exemple, pour Harare City (Zimbabwe) – AS Adema (Madagascar) qui se sont quittés sur un nul (1-1) ou encore de Renaissance FC (Tchad) – New Stars Douala (Cameroun) dont la première manche à N’Djaména a vu le succès des locaux par un but d’écart (1-0).

Programme

Stade Gabesien (Tunisie) Vs AS Bakary-Djan de Baroueli (Mali) (aller 1-1)
Akwa United (Nigeria) Vs V. Club Mokanda (Congo-Brazzaville) (aller 1-0)
Atlabara (Soudan du Sud) Vs Police (Rwanda) (aller 1-3)
Ajax Cape Town (Afrique du Sud) Vs GD Sagrada Esperança (Angola) (aller 2-1)1-2
Usfas Bamako (Mali) Vs SC Gagnoa (Côte d’Ivoire) (aller 0-2)
USFA (Burkina Faso) Vs Kawkab Marrakech (Maroc) (aller 0-3)
Bidvest Wits (Afrique du Sud) Vs Light Stars FC (Seychelles) (aller 3-0)
New Stars de Douala (Cameroun) Vs Renaissance (Tchad) (aller 0-1)
AS Adema (Madagascar) Vs Harare City (Zimbabwe) (aller 2-3)
Génération Foot (Sénégal) Vs Nasarawa United (Nigeria) (aller 1-2)
Misr Makassa (Egypte) Vs Defence (Ethiopie) (aller 3-1)
Bandari (Kenya) Vs Saint Eloi Lupopo (RD Congo) (aller 0-2)
AS Sonidep (Niger) Vs Al Ittihad (Libye) (aller 1-4)
DVO Mongomo (Guinée équatoriale) Vs UMS de Loum (Cameroun) (aller 0-0)
Sports Club Villa (Ouganda) Vs Khartoum Watani (Soudan) (aller 1-0)
Athletico Olympic (Burundi) Vs Fomboni de Moheli (Comores) (aller 0-1)
Africa Sports (Côte d’Ivoire) Vs Diables Noirs (Congo-Brazzaville) (aller 2-1)

Avec Cafonline

Publié par Steven LAVON pour Africa Top Sports

Rédacteur en chef à Africa Top Sports. Premier portail sportif Africain. http://www.africatopsports.com