Afrique Rio 2016: Kpossi, Ahouré, Coventry, les porte-drapeaux africains !

Kpossi

Certains n’auront peut-être pas le temps pour suivre la cérémonie d’ouverture des JO 2016, puisqu’elle se déroulera dans la nuit du 5 au 6 août et commencera à une heure tardive dans certains pays africains (23 heures GMT). Mais pour les téméraires qui seront devant leurs postes téléviseurs, ils auront l’occasion de voir défiler les porte-drapeaux des pays africains participant à cette fête. Ils seront en tout 54. Sauf que les noms des porte-drapeaux de certains pays ne sont pas connus.

En voici la liste établie par nos confrères de Rfi:

Afrique du Sud : Wayde van Niekerk (Athlétisme)

Algérie : Sonia Asselah (Judo)

Angola : Luisa Kiala (Handball)

Bénin : Yémi Apithy (Escrime)

Botswana : Nijel Amos (Athlétisme)

Burkina Faso : Rachid Sidibé (Judo)

Burundi : Francine Niyonsaba (Athlétisme)

Cap-Vert : Non Communiqué (NC)

Cameroun : Wilfried Ntsengue (Boxe)

Comores : NC

Congo : Franck Elemba (Athlétisme)

Côte d’Ivoire : Murielle Ahouré (Athlétisme)

Djibouti : NC

Egypte : Alaaedin Abouelkassem (Escrime)

Erythrée : NC

Ethiopie : Tsgabu Gebremaryam Grmay (Cyclisme)

Gabon : Anthony Obame (Taekwondo)

Gambie : Gina Bass (Athlétisme)

Ghana : Flings Owusu-Agyapong (Athlétisme)

Guinée : Mamadama Bangoura (Judo)

Guinée-Bissau : NC

Guinée équatoriale : Reina Flor Okori (Athlétisme)

Kenya : Shehzana Anwar (Tir à l’arc)

Lesotho : Mosito Lehata (Athlétisme)

Liberia : NC

Libye : NC

Madagascar : Asaramanitra Ratiarison (Judo)

Malawi : Kefasi Chitsala (Athlétisme)

Mali : NC

Maroc : Abdelkebir Ouaddar (Equitation)

Maurice : Kate Foo Kune (Badminton)

Mauritanie : Jidou El Moctar (Athlétisme)

Mozambique : Joaquim Lobo (Canoë)

Namibie : Jonas Junias (Boxe)

Niger : Issoufou Abdoulrazak Alfaga (Taekwondo)

Nigeria : Olufunke Oshonaike (Tennis de table)

Ouganda : Joshua Tibatemwa (Natation)

RD Congo : Rosa Keleku (Taekwondo)

République centrafricaine : NC

Rwanda : Adrien Niyonshuti (Cyclisme)

Sao Tomé e Principe : Romario Leitao (Athlétisme)

Sénégal : Isabelle Sambou (Lutte)

Seychelles : Rodney Govinden (Voile)

Sierra Leone : NC

Somalie : NC

Soudan : NC

Soudan du Sud : NC

Swaziland : NC

Tanzanie : NC

Tchad : Bibiro Ali Taher (Athlétisme)

Togo : Rebecca Kpossi (Natation)

Tunisie : Oussama Mellouli (Natation)

Zambie : NC

Zimbabwe : Kirsty Coventry (Natation)

 

Publié par Rodolph TOMEGAH pour Africa Top Sports

Journaliste à Africa Top Sports Premier portail sportif Africain http://www.africatopsports.com