Autres Sports Jeux Paralympiques 2016: 14 médailles africains jeudi

tunwom

Jeudi a été une grosse journée pour l’Afrique avec 14 médailles pour 7 pays (ALG, KEN, MAR, NAM, NGR, RSA, TUN).

Plus de la moitié est venue des courses masculines pour malvoyants et non-voyants:
– podium complet au 400m T13 avec la victoire de Mohamed Amguoun (la 2e médaille d’or pour le Maroc), devant le namibien Johannes Nambala (sa seconde médaille d’argent après le 100m) et l’algérien Mohamed Hamoumou.
– podium complet au 5000m T13. Henry Kirwa a décroché le 3e titre du Kenya et sa 2e médaille après le bronze du 1500m. Il est suivi du marocain El Amin Chentouf et le tunisien Biles Aloui.
– Ananias Shikonko a remporté la première médaille d’or de la Namibie, au 200m T11 alors que le sud-africain Ndodomzi Ntutu a pris la 2e place du 100m T12.

Dans les lancers, la Tunisie n’a pas été loin d’un triplé au disque F41 (athlètes de petite taille) plaçant ses trois athlètes en 1-3-4. Raoua Tlili a réalisé le doublé au disque après l’or du poids pendant que Fathia Amaima décrochait le bronze.

 


Nassima Saifi a remporté la 2e médaille d’or algérienne et sa deuxième médaille après l’argent du poids grâce à sa victoire au disque F57, où la nigériane Eucharia Iyiazi a également décroché le bronze.

Le Sud-Africain Reinhardt Hamman s’est imposé au javelot, tandis que son compatriote Dyan Neille Buis a terminé 3e de la longueur T38 (déficiences de la coordination).

RESULTATS (finales)

HOMMES
● 100m T12: 1. Leinier Savon CUB 10.97, 2. RSA 11.09
● 100m T42: 1. Scott Reardon AUS 12.26, ….5. Ntando Mahlangu RSA 12.57
● 200m T11: 1. Ananias Shikongo NAM 22.44
● 400m T13: 1. Mohamed Amguoun MAR 47.15, 2. Johannes Nambala NAM 47.21, 3. Mohamed Fouad Hamoumou ALG 48.04, 4. Fouad Baka ALG 49.09 video: https://youtu.be/JNSR2-vSqZw
● 800m T54: 1. Marcel Hug SUI 1:33.76, … Yassine Gharbi dq
● 5000m T13: 1. Henry Kirwa KEN 14:17.32, 2. El Amin Chentouf MAR 14:21.04, 3. Bilel Aloui TUN 14:33.33, …6. Youssef Benibrahim MAR 15:06.63, …9. Bilel Hammami TUN 15:15.90 video:https://youtu.be/JNSR2-vSqZw
● LongueurT38: 1. Jianwen Hu CHN 6.64m, …3. Dyan Neille Buis RSA 6.58m, 4. Mohamed Farhat Chida TUN 650m
● Javelot F34: 1. Mauricio Valencia COL 36.65m, …5. Faouzi Rzig TUN 30.36m, …7. Azzedine Nouiri MAR 27.70m
● Javelot F38: 1. Reinhardt Hamman RSA 50.96m video:https://youtu.be/n1bOezQ86ok

FEMMES
● Poids F35: 1. Jun Wang CHN 13.91m, …4. Chenelle van Zyl RSA 8.49m
● Disque F41: 1. Raoua Tlili TUN 33.38m, …3. Fathia Amaimia TUN 26.16m, 4. Samar Ben Koelleb TUN 25.79m, 5. Hayat El Garaa MAR 25.72m, …12. Hasnaa Moubal MAR 17.20m
● Disque F57: 1. Nassima Saifi ALG 33.33, …3. Eucharia Iyiazi NGR 27.54m, 4. Safia Djelal ALG 27.34m, …11. Balkissa Mamadou Amadou NIG 13.25, …13. Dague Diop SEN 9.59m

Avec AfricanAthletics

Publié par Steven LAVON pour Africa Top Sports

Rédacteur en chef à Africa Top Sports. Premier portail sportif Africain. http://www.africatopsports.com