Le Grand Prix Chantal Biya était à sa troisième étape ce samedi. Soufiane Sahbaoui a remporté cette étape de la prestigieuse course cycliste courue sur 131 kilomètres entre Ngolbang et Meyomessala. Le Marocain a devancé Nathan Byukusenge (Rwanda) et Issiaka Cissé (Côte d’Ivoire). Martial Roman (Auvergne) devient le nouveau leader de l’épreuve.
Classement de la 3e étape du Grand Prix Chantal Biya :
1 * SAHBAOUI Soufiane MAROC NATIONALE MAR les 131 km en 3h27’09 » (moy. 37,94 km/h)
2 BYUKUSENGE Nathan RWANDA NATIONALE RWA 04 »
3 CISSE Issiaka CÔTE D`IVOIRE NATIONALE CIV 08 »
4 ROMAN Martial SELECTION AUVERGNE RHÔ FRA ‘
5 MBA Hervé Raoul SNH VELO CLUB CAMEROUN CMR 16 »
6 KAMZONG ABOSSOLO Clovis SNH VELO CLUB CAMEROUN CMR 23 »
7 * MUGISHA Samuel RWANDA NATIONALE RWA 32 »
8 * ANNACHNACH Mohsin MAROC NATIONALE MAR 51 »
9 MENTHEOUR Paul-Mikaël CLUB DE LA DEFENSE FRA 57 »
10 * GUGLIELMI Simon SELECTION AUVERGNE RHÔ FRA 01’05 »
11 * NSENGIMANA Jean-Bosco RWANDA NATIONALE RWA 01’08 »
12 * MAKHCHOUN Mounir MAROC NATIONALE MAR ‘
13 SIKANDI DAPNET Ghislain CAMEROUN NATIONALE CMR ‘
14 TELLA Artuce CAMEROUN NATIONALE CMR 01’14 »
15 * KAREGEYA Jérémie RWANDA NATIONALE RWA 01’19 »
16 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan CLUB DE LA DEFENSE FRA 01’22 »
17 GUEWA TEGUIA Clovis SNH VELO CLUB CAMEROUN CMR 01’27 »
18 * RABIHI Ilyass MAROC NATIONALE MAR 01’43 »
19 * TUYISHIRMIRE Ephrem RWANDA NATIONALE RWA 04’00 »
20 NGEH KWEFI Martin CAMEROUN NATIONALE CMR 06’10 »
21 GAY Aurélien SELECTION AUVERGNE RHÔ FRA 06’16 »
22 * BUSSARD Dimitri SWISS ORIENTAL MEUBLES SUI 06’21 »
23 * LAMARRE Sony CLUB DE LA DEFENSE FRA 06’49 »
24 KOSUT Peter CENTRAL SLOVAKIA REGION SVK 07’04 »
25 FOZING DASSIE Robert SNH VELO CLUB CAMEROUN CMR 09’01 »
26 SIMO SANDO Dieunedort SNH VELO CLUB CAMEROUN CMR 13’31 »
27 TRAORÉ Souleymane CÔTE D`IVOIRE NATIONALE CIV 13’38 »
28 * MERKT Adrien SWISS ORIENTAL MEUBLES SUI 14’31 »
29 KYBURZ Michael SWISS ORIENTAL MEUBLES SUI 14’42 »
30 * CULLY Andrej CENTRAL SLOVAKIA REGION SVK ‘
31 TIENTCHEU Michel Boris CAMEROUN NATIONALE CMR ‘
32 BISSA Badjodja CAMEROUN NATIONALE CMR 14’46 »
33 TAWEDI MODI Robert CAMEROUN NATIONALE CMR ‘
34 LACOSTE David SELECTION AUVERGNE RHÔ FRA 14’55 »
35 * YAOU Gadji SNH VELO CLUB CAMEROUN CMR 14’59 »
36 FOFANA Issiaka CÔTE D`IVOIRE NATIONALE CIV 15’13 »
37 BUSSER Silvio SWISS ORIENTAL MEUBLES SUI 15’25 »
38 BATORA Lukáš CENTRAL SLOVAKIA REGION SVK 15’39 »
39 * GERY Nathanael SELECTION AUVERGNE RHÔ FRA 18’06 »
40 * SYKORA Dominik CENTRAL SLOVAKIA REGION SVK 25’14 »
41 TOURE Mongonlon CÔTE D`IVOIRE NATIONALE CIV 26’26 »
42 FRANO Martin CENTRAL SLOVAKIA REGION SVK 27’31 »