Autres Sports Grand Prix Chantal Biya : Le Marocain Soufiane Sahbaoui s’adjuge la 3ème étape

11009350_570147903124200_660292763542984115_n

Le Grand Prix Chantal Biya était à sa troisième étape ce samedi. Soufiane Sahbaoui a remporté cette étape de la prestigieuse course cycliste courue sur 131 kilomètres entre Ngolbang et Meyomessala. Le Marocain a devancé Nathan Byukusenge (Rwanda) et Issiaka Cissé (Côte d’Ivoire). Martial Roman (Auvergne) devient le nouveau leader de l’épreuve.

Classement de la 3e étape du Grand Prix Chantal Biya :

1 * SAHBAOUI Soufiane MAROC NATIONALE MAR les 131 km en 3h27’09 » (moy. 37,94 km/h)

2 BYUKUSENGE Nathan RWANDA NATIONALE RWA 04 »

3 CISSE Issiaka CÔTE D`IVOIRE NATIONALE CIV 08 »

4 ROMAN Martial SELECTION AUVERGNE RHÔ FRA ‘

5 MBA Hervé Raoul SNH VELO CLUB CAMEROUN CMR 16 »

6 KAMZONG ABOSSOLO Clovis SNH VELO CLUB CAMEROUN CMR 23 »

7 * MUGISHA Samuel RWANDA NATIONALE RWA 32 »

8 * ANNACHNACH Mohsin MAROC NATIONALE MAR 51 »

9 MENTHEOUR Paul-Mikaël CLUB DE LA DEFENSE FRA 57 »

10 * GUGLIELMI Simon SELECTION AUVERGNE RHÔ FRA 01’05 »

11 * NSENGIMANA Jean-Bosco RWANDA NATIONALE RWA 01’08 »

12 * MAKHCHOUN Mounir MAROC NATIONALE MAR ‘

13 SIKANDI DAPNET Ghislain CAMEROUN NATIONALE CMR ‘

14 TELLA Artuce CAMEROUN NATIONALE CMR 01’14 »

15 * KAREGEYA Jérémie RWANDA NATIONALE RWA 01’19 »

16 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan CLUB DE LA DEFENSE FRA 01’22 »

17 GUEWA TEGUIA Clovis SNH VELO CLUB CAMEROUN CMR 01’27 »

18 * RABIHI Ilyass MAROC NATIONALE MAR 01’43 »

19 * TUYISHIRMIRE Ephrem RWANDA NATIONALE RWA 04’00 »

20 NGEH KWEFI Martin CAMEROUN NATIONALE CMR 06’10 »

21 GAY Aurélien SELECTION AUVERGNE RHÔ FRA 06’16 »

22 * BUSSARD Dimitri SWISS ORIENTAL MEUBLES SUI 06’21 »

23 * LAMARRE Sony CLUB DE LA DEFENSE FRA 06’49 »

24 KOSUT Peter CENTRAL SLOVAKIA REGION SVK 07’04 »

25 FOZING DASSIE Robert SNH VELO CLUB CAMEROUN CMR 09’01 »

26 SIMO SANDO Dieunedort SNH VELO CLUB CAMEROUN CMR 13’31 »

27 TRAORÉ Souleymane CÔTE D`IVOIRE NATIONALE CIV 13’38 »

28 * MERKT Adrien SWISS ORIENTAL MEUBLES SUI 14’31 »

29 KYBURZ Michael SWISS ORIENTAL MEUBLES SUI 14’42 »

30 * CULLY Andrej CENTRAL SLOVAKIA REGION SVK ‘

31 TIENTCHEU Michel Boris CAMEROUN NATIONALE CMR ‘

32 BISSA Badjodja CAMEROUN NATIONALE CMR 14’46 »

33 TAWEDI MODI Robert CAMEROUN NATIONALE CMR ‘

34 LACOSTE David SELECTION AUVERGNE RHÔ FRA 14’55 »

35 * YAOU Gadji SNH VELO CLUB CAMEROUN CMR 14’59 »

36 FOFANA Issiaka CÔTE D`IVOIRE NATIONALE CIV 15’13 »

37 BUSSER Silvio SWISS ORIENTAL MEUBLES SUI 15’25 »

38 BATORA Lukáš CENTRAL SLOVAKIA REGION SVK 15’39 »

39 * GERY Nathanael SELECTION AUVERGNE RHÔ FRA 18’06 »

40 * SYKORA Dominik CENTRAL SLOVAKIA REGION SVK 25’14 »

41 TOURE Mongonlon CÔTE D`IVOIRE NATIONALE CIV 26’26 »

42 FRANO Martin CENTRAL SLOVAKIA REGION SVK 27’31 »

Publié par Isidore AKOUETE pour Africa Top Sports

Journaliste à Africa Top Sports Premier portail sportif Africain http://www.africatopsports.com