Afrique CAN 2017: Revoici le programme complet

CAN 2017

La CAN 2017 démarre ce samedi 14 janvier au Gabon. 16 sélections reparties en quatre poules se disputeront le trophée  . Voici le programme complet de cette 31 eme édition de la CAN.

 

Samedi 14 janvier :

16H GMT: Gabon – Guinéee Bissau à Libreville (groupe A)

19h00  GMT: Burkina Faso – Cameroun à Libreville (groupe A)

 

Dimanche 15 janvier :

16H GMT : Algérie – Zimbabwe à Franceville (groupe B)

19h00GMT: Tunisie – Sénégal à Franceville (groupe B)

 

Lundi 16 janvier :

16h00GMT : Côte d’Ivoire – Togo à Oyem (groupe C)

19h00 GMT: RD Congo – Maroc à Oyem (groupe C)

 

Mardi 17 janvier :

16h00GMT : Ghana – Ouganda à Port-Gentil (groupe D)

19h00GMT : Mali – Égypte à Port-Gentil (groupe D)

 

Mercredi 18 janvier :

16h00GMT : Gabon – Burkina Faso à Libreville (groupe A)

19h00GMT: Cameroun – Guinée Bissau à Libreville (groupe A)

 

Jeudi 19 janvier :

16h00GMT : Algérie – Tunisie (groupe B)

19h00GMT : Sénégal – Zmbabwe (groupe B)

 

Vendredi 20 janvier :

16h00 GMT: Côte d’Ivoire – RD Congo à Oyem (groupe C)

19H00 GMT : Maroc – Togo à Oyem (groupe C)

 

Samedi 21 janvier :

16h00GMT : Ghana – Mali à Port-Gentil (groupe D)

19h00GMT : Égypte – Ouganda à Port-Gentil (groupe D)

 

Dimanche 22 janvier :

19h00 GMT : Cameroun – Gabon à Libreville, Guinée Bissau – Burkina Fasso à Franceville (groupe A)

 

Lundi 23 janvier :

19h00 GMT: Zimbabwe – Tunisie à Libreville, Sénégal – Algérie à Franceville (groupe B)

 

Mardi 24 janvier :

19h00 GMT : Maroc – Côte d’Ivoire à Oyem, Togo – RD Congo à Port-Gentil (groupe C)

 

Mercredi 25 janvier :

19h00 GMT : Égypte – Ghana à Port-Gentil, Ouganda Mali à Oyem (groupe D)

 

Quarts de finale :

 

Samedi 28 janvier :

16h00 GMT : 1er gr. A – 2e gr. B à Libreville

19h00 GMT: 1er gr. B – 2e gr. A à Franceville

 

Dimanche 29 janvier :

16h00 GMT : 1er gr. C – 2e gr. D à Oyem

19 H GMT : 1er gr. D – 2e gr. C à Port-Gentil

 

Demi-finales:

mercredi 1er février (à Libreville) et jeudi 2 février (à Franceville) à 19h00 GMT.

 

Match pour la 3e place

samedi 4 février à 19h00 GMT à Port-Gentil.

 

Finale

dimanche 5 février à 19h00  GMT à Libreville

 

Publié par Rodolph TOMEGAH pour Africa Top Sports

Journaliste à Africa Top Sports Premier portail sportif Africain http://www.africatopsports.com

Commentez cette actualité !