La CAN 2017 démarre ce samedi 14 janvier au Gabon. 16 sélections reparties en quatre poules se disputeront le trophée . Voici le programme complet de cette 31 eme édition de la CAN.
Samedi 14 janvier :
16H GMT: Gabon – Guinéee Bissau à Libreville (groupe A)
19h00 GMT: Burkina Faso – Cameroun à Libreville (groupe A)
Dimanche 15 janvier :
16H GMT : Algérie – Zimbabwe à Franceville (groupe B)
19h00GMT: Tunisie – Sénégal à Franceville (groupe B)
Lundi 16 janvier :
16h00GMT : Côte d’Ivoire – Togo à Oyem (groupe C)
19h00 GMT: RD Congo – Maroc à Oyem (groupe C)
Mardi 17 janvier :
16h00GMT : Ghana – Ouganda à Port-Gentil (groupe D)
19h00GMT : Mali – Égypte à Port-Gentil (groupe D)
Mercredi 18 janvier :
16h00GMT : Gabon – Burkina Faso à Libreville (groupe A)
19h00GMT: Cameroun – Guinée Bissau à Libreville (groupe A)
Jeudi 19 janvier :
16h00GMT : Algérie – Tunisie (groupe B)
19h00GMT : Sénégal – Zmbabwe (groupe B)
Vendredi 20 janvier :
16h00 GMT: Côte d’Ivoire – RD Congo à Oyem (groupe C)
19H00 GMT : Maroc – Togo à Oyem (groupe C)
Samedi 21 janvier :
16h00GMT : Ghana – Mali à Port-Gentil (groupe D)
19h00GMT : Égypte – Ouganda à Port-Gentil (groupe D)
Dimanche 22 janvier :
19h00 GMT : Cameroun – Gabon à Libreville, Guinée Bissau – Burkina Fasso à Franceville (groupe A)
Lundi 23 janvier :
19h00 GMT: Zimbabwe – Tunisie à Libreville, Sénégal – Algérie à Franceville (groupe B)
Mardi 24 janvier :
19h00 GMT : Maroc – Côte d’Ivoire à Oyem, Togo – RD Congo à Port-Gentil (groupe C)
Mercredi 25 janvier :
19h00 GMT : Égypte – Ghana à Port-Gentil, Ouganda Mali à Oyem (groupe D)
Quarts de finale :
Samedi 28 janvier :
16h00 GMT : 1er gr. A – 2e gr. B à Libreville
19h00 GMT: 1er gr. B – 2e gr. A à Franceville
Dimanche 29 janvier :
16h00 GMT : 1er gr. C – 2e gr. D à Oyem
19 H GMT : 1er gr. D – 2e gr. C à Port-Gentil
Demi-finales:
mercredi 1er février (à Libreville) et jeudi 2 février (à Franceville) à 19h00 GMT.
Match pour la 3e place
samedi 4 février à 19h00 GMT à Port-Gentil.
Finale
dimanche 5 février à 19h00 GMT à Libreville