Afrique Confédérations 2017: Tous les effectifs du tournoi

confedtroph

C’est ce samedi que débute en Russie, terre de la Coupe du monde 2018, la Coupe des Confédérations 2017. La compétition regroupe depuis 2005 les champions des 6 confédérations ainsi que le vainqueur en titre du Mondial et le pays hôte de la plus grande compétition de football sur la planète.

Ils seront encore 8 sur le pont dans les villes de Kazan, Saint Petersburg, Moscou et Sotchi pour succéder au Brésil vainqueur en 2013 à domicile. Le Cameroun champion d’Afrique en titre représentera le continent pour la 3è fois avec l’ambition de faire aussi bien qu’en 2003 où les Lions indomptables ont atteint la finale (battus par la France 0-1).

 


La FIFA a dévoilé les effectifs de toutes les équipes en compétition. Et il y a du lourd.

La Coupe des Confédérations 2017 c’est du 15 juin au 2 juillet.

AUSTRALIE

Gardiens: Mathew Ryan (Genk), Mitchell Langerak (Stuttgart), Daniel Vukovic (Sydney FC)
Défenseurs: Milos Degenek (Yokohama F Marinos), Alex Gersbach (Rosenborg), Dylan McGowan (Guizhou Hengfeng Zhicheng), Bailey Wright (Bristol City), Aziz Behich (Bursaspor), Ryan McGowan (Adelaide United), Trent Sainsbury (Inter Milan)
Milieux: Mark Milligan (Baniyas), Aaron Mooy (Huddersfield), Mile Jedinak (Aston Villa), Ajdin Hrustic (Groningen), Massimo Luongo (QPR), Jackson Irvine (Burton Albion)
Attaquants: Tim Cahill (Melbourne City), Mathew Leckie (FC Ingolstadt), Tomi Juric (Luzern), Robbie Kruse (Liaoning Whowin), Jamie McLaren (Brisbane Roar), James Troisi (Melbourne Victory), Tom Rogic (Celtic)

CAMEROUN

Gardiens: Joseph Ondoa (Sevilla), Georges Bokwe (Mjondalen), Andre Onana (Ajax)
Défenseurs: Ernest Mabouka (MSK Zilina), Adolphe Teikeu (Sochaux), Michael Ngadeu (Slavia Prague), Jerome Guihoata (Panionios), Collins Fai (Standard Liege), Lucien Owona (Alcorcon), Jonathan Ngwem (Sambizanga)
Milieux: Andre Zambo Anguissa (Marseille), Georges Mandjeck (FC Metz), Sebastien Siani (Oostende), Arnaud Djoum (Hearts)
Attaquants: Nicolas Ngamaleu (Rheindof), Benjamin Moukandjo (Lorient), Jacques Zoua (Kaiserslautern), Vincent Aboubakar (Besiktas), Olivier Boumal (Panathinaikos), Christian Bassogog (Henan Jianye), Robert Tambe Ndip (Spartak Trnava), Karl Toko (Angers)

CHILI

Gardiens: Claudio Bravo (Manchester City), Christopher Toselli (Universidad Catolica), Johnny Herrera (Universidad de Chile)
Défenseurs: Eugenio Mena (Sport Recife), Enzo Roco (Cruz Azul), Mauricio Isla (Cagliari), Paulo Diaz (San Lorenzo), Jean Beausejour (Universidad de Chile), Gary Medel (Inter), Gonzalo Jara (Universidad de Chile)<
Milieux: Francisco Silva (Cruz Azul), Jose Fuenzalida (Universidad Catolica), Arturo Vidal (Bayern Munich), Pablo Hernandez (Celta Vigo), Felipe Gutierrez (Internacional), Charles Aranguiz (Bayer Leverkusen), Marcelo Diaz (Celta Vigo)
Attaquants: Alexis Sanchez (Arsenal), Angelo Sagal (Huachipato), Eduardo Vargas (Tigres UANL), Martin Rodriguez (Cruz Azul), Leonardo Valencia (Palestino), Edson Punch (Necaxa)

ALLEMAGNE

Gardiens: Bernd Leno (Bayer Leverkusen), Marc-Andre Ter Stegen (Barcelona), Kevin Trapp (PSG)
Défenseurs: Matthias Ginter (Borussia Dortmund), Jonas Hector (Cologne), Benjamin Henrichs (Bayer Leverkusen), Joshua Kimmich (Bayern Munich), Shkodran Mustafi (Arsenal), Marvin Plattenhardt (Hertha Berlin), Antonio Rudiger (Roma), Niklas Sule (Hoffenheim)
Milieux: Julian Draxler (PSG), Leon Goretzka (Schalke), Kerem Demirbay (Hoffenheim), Lars Stindl (Borussia Monchengladbach), Emre Can (Liverpool), Amin Younes (Ajax), Leroy Sane (Manchester City), Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Sebastian Rudy (Hoffenheim), Diego Demme (Leipzig),
Attaquants: Sandro Wagner (Hoffenheim), Timo Werner (Leipzig)

MEXIQUE

Gardiens: Guillermo Ochoa (Granada), Alfredo Talavera (Deportivo Toluca), Rodolfo Cota (Chivas Guadalajara)
Défenseurs: Diego Reyes (Espanyol), Nestor Araujo (Santos Laguna), Carlos Salcedo (Fiorentina), Rafael Marquez (Atlas), Hector Moreno (PSV Eindhoven), Luis Reyes (Atlas)
Milieux: Andres Guardado (PSV Eindhoven), Jonathan dos Santos (Villarreal), Hector Herrera (Porto), Oswaldo Alanis (Chivas Guadalajara), Miguel Layun (Porto), Giovani dos Santos (LA Galaxy), Carlos Vela (Real Sociedad), Javier Aquino (Tigres)
Attaquants: Marco Fabian (Eintracht Frankfurt), Javier Hernandez (Bayer Leverkusen), Raul Jimenez (Benfica), Hirving Lozano (Pachuca), Oribe Peralta (Club America)

NOUVELLE ZELANDE

Gardiens: Stefan Marinovic (Unterhaching), Tamati Williams (Waalwijk), Glen Moss (Newcastle Jets)
Défenseurs: Andrew Durante (Wellington Phoenix), Thomas Doyle (Wellington Phoenix), Storm Roux (Central Coast Mariners), Michael Boxall (SuperSport United), Kip Colvey (San Jose Earthquakes), Themi Tzimopoulos (Giannina), Deklan Wynne (Vancouver Whitecaps), Sam Brotherton (Sunderland), Tommy Smith (Ipswich Town), Dane Ingham (Brisbane Roar)
Milieux: Bill Tuiloma (Marseille), Clayton Lewis (Auckland City), Michael McGlinchey (Wellington Phoenix), Ryan Thomas (PEC Zwolle)
Attaquants: Chris Wood (Leeds United), Monty Patterson (Ipswich Town), Shane Smeltz (Borneo), Kosta Barbarouses (Wellington Phoenix), Marco Rojas (Melbourne Victory), Alex Rufer (Wellington Phoenix)

PORTUGAL

Gardiens: Rui Patricio (Sporting), Beto (Sporting), Jose Sa (Porto)
Défenseurs: Nelson Semedo (Benfica), Cedric Soares (Southampton), Pepe (Real Madrid), Bruno Alves (Cagliari), Luis Neto (Zenit), Jose Fonte (Southampton), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund), Eliseu (Benfica)
Milieux: William Carvalho (Sporting), Danilo (Porto), Joao Moutinho (Monaco), Pizzi (Benfica), Andre Gomes (Barcelona), Adrien Silva (Sporting), Bernardo Silva (Monaco)
Attaquants: Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Ricardo Quaresma (Besiktas), Gelson Martins (Sporting), Andre Silva (Porto), Nani (Valencia)

RUSSIE

Gardiens: Igor Akinfeev (CSKA Moscow), Vladimir Gabulov (Arsenal Tula), Guilherme (Lokomotiv Moscow)
Défenseurs: Georgy Dzhikiya (Spartak Moscow), Fyodor Kudryashov (FC Rostov), Ilya Kutepov (Spartak Moscow), Roman Shishkin (FC Krasnodar), Igor Smolnikov (Zenit St. Petersburg), Viktor Vasin (CSKA Moscow), Dmitry Kombarov (Spartak Moscow)
Milieux: Yuri Gazinsky (FC Krasnodar), Denis Glushakov (Spartak Moscow), Alexander Golovin (CSKA Moscow), Alexei Miranchuk (Lokomotiv Moscow), Alexander Samedov (Spartak Moscow), Dmitry Tarasov (Lokomotiv Moscow), Alexander Yerokhin (FC Rostov), Yuri Zhirkov (Zenit St. Petersburg), Ruslan Kambolov (Rubin Kazan)
Attaquants: Alexander Bukharov (FC Rostov), Maxim Kannunikov (Rubin Kazan), Dmitry Poloz (FC Rostov), Fyodor Smolov (FC Krasnodar)

Publié par Steven LAVON pour Africa Top Sports

Rédacteur en chef à Africa Top Sports. Premier portail sportif Africain. http://www.africatopsports.com