Les JO de Sotchi ont démarré et en beauté ! Et la cérémonie d’ouverture a été un véritable succès. Les organisateurs viennent de communiquer : «La cérémonie a été regardée par 40.000 spectateurs rassemblés au stade de Fisht et par 3 milliards de téléspectateurs à travers le monde»
En Europe, 8,99 millions de téléspectateurs d’Allemenads ont suivi !(40% de part d’audience)
En France, ils étaient environ 5,5 millions (35,1% de part d’audience), selon France Télévisions. Seuls les Anglais ont visiblement » boudé » = 2,5 millions de téléspectateurs, selon la BBC, et un million seulement en Italie.
L’agenda complet ;
- Samedi 8
- Hockey sur glace: USA – FIN F (10h – 12h30), CAN – SUI F (15h 17h30)
- Patinage de vitesse: 5000 m H (13h30 – 16h25)
- Patinage artistique: épreuves par équipes, danse sur glace et danse courte, programme court F et programmes libre couples (16h30 – 21h05)
- Saut à ski: tremplin normal H qualifications (18h30 – 19h35)
- Biathlon: 10 km sprint H (16h30 – 18h20)
- Ski de fond: skiathlon 7,5km F (12h – 13h05)
- Ski acrobatique: bosses F (16h – 16H30 et 20h-21h35)
- Snowboard: slopestyle H (7h30 – 9h10 et 10h45 – 11h55)
- Luge: qualifications H (16h30 – 20h05)
- Dimanche 9
- Hockey sur glace: SUE – JPN F (10h – 12h30), RUS – ALL (15h – 17h30)
- Patinage de vitesse: 3000 m F (13h30 – 15h35)
- Patinage artistique: épreuves par équipes, programme libre H, programme libre F, danse sur glace danse libre (17h – 20h10)
- Saut à ski: tremplin normal H (19h30 – 21h15)
- Biathlon: sprint 7,5 km F (16h30 – 18h20)
- Ski de fond: skiathlon 15 km H (12h – 13h45)
- Ski alpin: descente H (9h – 11h10)
- Snowboard: slopestyle F (8h30 – 9h40 et 11h15 – 12h25)
- Luge: hommes (16h30 – 20h25)
- Lundi 10
- Hockey sur glace: USA – SUI (12h – 14h30), FIN – CAN (15h – 17h30)
- Patinage de vitesse: 500 m H (15h – 18h25)
- Short-track : 1500 m H, 500 m F et relais 3000 m F (11h45 – 14h35)
- Curling (7h – 20h)
- Biathlon: poursuite 12,5 km H (17h – 18h20)
- Ski alpin: super combiné F (9h – 10h30 et 13h – 14h10)
- Ski acrobatique: bosses H (16h – 17h20 et 20h – 21h35)
- Luge: qualifications F (16h45 – 19h40)
- Mardi 11
- Hockey sur glace: ALL – SUE F (12h – 14h30), RUS – JPN (17h – 19h30)
- Patinage de vitesse: 500 m F (14h45 – 18h)
- Patinage artistique: programme court couples (17h – 20h25)
- Curling (7h – 20h)
- Saut à ski: tremplin normal F (19h30 – 21h05)
- Biathlon: poursuite 10 km F (17h – 18h20)
- Ski de fond: sprint libre H (12h – 12h50) et sprint libre F (14h – 15h50)
- Ski acrobatique: slopestyle F (8h – 9h25 et 11h – 12h05)
- Snowboard: halfpipe H (12h – 15h05, 17h – 18h et 19h30 – 20h35)
- Luge: femmes (16h30 – 19h45)
- Mercredi 12
- Hockey sur glace: SUI – FIN F (10h – 12h30), CAN – USA F (14h30 – 17h), LIT – SUI F (19h – 21h30), CZE – SUE H (19h – 21h30)
- Patinage de vitesse: 1000 m H (16h – 17h40)
- Patinage artistique: programme libre couples (17h45 – 21 h)
- Curling (7h – 20h)
- Combiné nordique: tremplin normal H (11H30 – 12h20) et 10 km H (14h30 – 15h15)
- Ski alpin: descente F (9h – 11h10)
- Snowboard: halfpipe F (12h – 15h05, 17h – 18h et 19h30 – 20h35)
- Luge: doubles H (16h15 – 20h35)
- Jeudi 13
- Hockey sur glace: JPN – ALL F (10h – 12h30), SUE – RUS F (19h – 21h30), FIN – AUT H (10h – 12h30), RUS – SLO (14h30 – 17h), SVK – USA H (14h30 – 17h), CAN – NOR H (19h – 21h30)
- Patinage de vitesse: 1000 m F (16h – 17h40)
- Short-track: 500 m F, 1000 m H et relais 5000 m H (12h – 14h30)
- Patinage artistique: programme court H (17h – 21h30)
- Curling (7h – 20h)
- Biathlon: individuel 20 km H (16h – 18h20)
- Ski de fond: classique 10 km F (12h – 15h40)
- Ski acrobatique: slopestyle H (8h15 – 10h et 11h30 – 12h40)
- Skeleton: femmes (9h30 – 11h20)
- Luge: relais par équipes (18h15 – 19h30)
- Vendredi 14
- Hockey sur glace: CZE – LIT H (10h – 12h30), SUE – SUI H (14h30 – 17h), CAN – AUT H (19h – 21h30), NOR – FIN H(19h – 21h30)
- Patinage artistique: programme court H (17h – 21h25)
- Curling (7h – 20h)
- Saut à ski: grand tremplin H qualifications (19h30 – 20h35)
- Biathlon: individuel 15 km F (16h – 18h20)
- Ski de fond: classique 15 km H (12h – 13h55)
- Ski alpin: super combiné H (9h – 10h30 et 13h30 – 14h40)
- Ski acrobatique: sauts F (15h45 – 17h et 19h30 – 20h35)
- Skeleton: femmes et qualifications hommes 14h30 – 19h40
- Samedi 15
- Hockey sur glace: quarts de finale F (10h – 12h30 et 14h30 – 17h), SVK – SLO H (10h – 12h30), USA- RUS H (14h30 – 17h), SUI – CZE H (19h – 21h30), SUE – LIT H (19h – 21h30).
- Patinage de vitesse: 1500 m H (15h30 – 17h25)
- Short-track: 1500 m F et 1000 m H (12h – 14h55)
- Curling (7h – 20h)
- Saut à ski: grand tremplin H (19h30 – 21h15)
- Ski de fond: relais 4×5 km F (12h – 13h30)
- Ski alpin: super G (9h – 11h10)
- Skeleton: hommes (16h45 – 19h05)
- Dimanche 16
- Hockey sur glace: matches de classifications F (10h – 12h30 et 19h-21h30), AUT – NOR H (10h-14h30), RUS – SVK H (14h30 – 17h), SLO – USA H (14h30 – 17h), FIN – CAN H (19h- 21h30)
- Patinage de vitesse: 1500 m F (16h – 17h50)
- Patinage artistique: danse courte danse sur glace (17h – 20h45)
- Curling (7h – 20h)
- Biathlon: départ en ligne 15 km H (17h – 18h20)
- Ski de fond: relais 4×10 km H (12 – 14h30)
- Ski alpin: super G H (9h – 11h10)
- Snowboard: cross F (9h – 10h10 et 11h15 – 12h05)
- Bobsleigh: à deux H (18h15 – 20h55)
- Lundi 17
- Hockey sur glace: demi-finales F (14h30 – 17h et 19h- 21h30)
- Patinage artistique: danse libre danse du glace (17h- 20h35)
- Curling (7h – 20h)
- Saut à ski: grand tremplin par équipes H (19h15 – 21h30)
- Biathlon: départ en ligne 12,5 km F (17h – 19h20)
- Ski acrobatique: sauts H (15h45 – 17h et 19h30 – 20h35)
- Snowboard: cross H (9h – 10h30 et 11h30 – 12h30)
- Bobsleigh: à deux H (16h30 – 19h)
- Mardi 18
- Hockey sur glace: match de classification F (10h – 12h30 et 14h30 – 17h), qualifications éliminatoires H (10 – 12h30, 14h30 – 17h et 19h – 21h30)
- Patinage de vitesse: 10000 m H (15h – 18h)
- Short-track: 1000 m F, 500 m H et relais 3000 m F (11h30 – 13h30)
- Curling (7h – 20h)
- Combiné nordique: grand tremplin H (11h30 – 12h20) et 10 km (14h – 14h45)
- Ski alpin: slalom géant F (9h – 11h et 12h30 – 14h10)
- Ski acrobatique: halfpipe H (15h45 – 17h25 et 19h30 – 20h30)
- Luge: femmes (17h15 – 19h10)
- Mercredi 19
- Hockey sur glace: quarts de finale H (10h – 12h30, 14h30 – 17h et 19h – 21H30)
- Patinage de vitesse: 5000 m F (15h30 – 17h20)
- Patinage artistique: programme court F (17h – 21h30)
- Curling: demi-finales F (12h – 15h), demi-finales H (17h – 20h)
- Biathlon: relais mixte (16h30 – 18h30)
- Ski de fond: sprint par équipes classique H et F (11h15 – 13h et 12h30 – 14h10)
- Ski alpin: slalom géant H (9h – 11h et 12h30 – 14h10)
- Snowboard: slalom géant parallèle H et F (7h15 – 9h) et 11h -13h05)
- Luge: femmes (18h15 – 20h20)
- Jeudi 20
- Hockey sur glace: médaille de bronze F (14h – 16h30), médaille d’or F (19h – 22h)
- Patinage artistique: programme libre F (17h – 21h10)
- Curling: médaille de bronze F (10h30 – 13h30), médaille d’or F (15h30 – 18h55)
- Combiné nordique: grand tremplin par équipe (10h – 10h50), 4×5 km par équipes (13h – 14h15)
- Ski acrobatique: ski cross H (9h45 – 10h25 et 11h30 – 13h), halfpipe F (16h30 – 17h45 et 19h30 – 20h25)
- Vendredi 21
- Hockey sur glace demi-finales H (14h – 16h30 et 19h – 21h30)
- Patinage de vitesse: poursuite par équipes F et H (15h30 – 17h25)
- Short-track: 500 m H, 1000 m F et relais 5000 m H (18h30 – 21h15)
- Curling: médaille de bronze H (10h30 – 13h30) et médaille d’or H (15h30 – 18h55)
- Biathlon: relais 4×6 km F (16h30 – 18h30)
- Ski alpin: slalom F (14h45 – 16h et 18h15 – 19h25)
- Ski acrobatique: cross F (9h45 – 10h25 et 11h30 – 13h)
- Samedi 22
- Hockey sur glace: médaille de bronze H (17h – 19h55)
- Patinage de vitesse: poursuite par équipes F et H (15h30 – 19h05)
- Patinage artistique: gala (18h30 – 21h)
- Biathlon: relais 4×7,5 km H (16h30 – 18h40)
- Ski de fond: départ en ligne libre 30 km F (11h30 – 13h25)
- Ski alpin: slalom H (14h45 – 16h15 et 18h15 – 19h50)
- Snowboard: slalom parallèle H et F (7h15 – 9h et 11h15 – 13h20)
- Bobsleigh: à quatre H (18h30 – 21h05)
- Dimanche 23
- Hockey sur glace: médaille d’or H (14h – 16h55)
- Ski de fond: départ en ligne libre 50 km H (9h – 11h55)
- Bobsleigh: à quatre H (11h30 – 14h05)
- Cérémonie de clôture (18h – 20h30)
- Jo de Sotchi : un avion détourné en Ukraine ! 1e menace d’attentat déjoué ?
- Allez vous suivre ces JO ? – [poll id= »97″] –