Afrique Tournoi de Toulon 2018: le programme complet du tournoi

toulonn

Les organisateurs du festival international Espoirs ou Tournoi de Toulon ont dévoilé jeudi le programme complet de la compétition. On note que le match d’ouverture opposera l’Angleterre, tenante du titre, à la Chine le 26 mai à Aubagne et la finale est prévue le 9 juin à Martigues.

Le Togo, unique pays africain à l’édition de cette année, se retrouve dans le groupe B et affrontera en première rencontre l’Ecosse le 27 mai.

La France, pays hôte, débutera sa compétition le 27 mai devant la Corée du Sud.

Les demi-finales sont prévues le 6 juin.

Nouveauté cette année, les autres équipes non qualifiées pour les demi-finales disputeront, quand à elles, des matchs de classement.

Programme (horaires en GMT)

GROUPE A : Angleterre / Chine / Mexique / Qatar
GROUPE B : France / Corée du Sud / Écosse / Togo
GROUPE C : Canada / Japon / Portugal / Turquie

SAMEDI 26 MAI 2018 : Aubagne (Stade De Lattre)
15h00 : Angleterre / Chine
17h30 : Qatar / Mexique

DIMANCHE 27 MAI 2018 : Aubagne (Stade De Lattre)
15h00 : France / Corée du Sud
17h30 : Togo / Écosse

LUNDI 28 MAI 2018 : Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue)
17h00 : Turquie / Japon
19h30 : Portugal / Canada

MARDI 29 MAI 2018 : Salon (Stade D’Honneur)
17h00 : Chine / Qatar
19h30 : Mexique / Angleterre

MERCREDI 30 MAI 2018 : Salon (Stade D’Honneur)
17h00 : Corée du Sud / Togo
19h30 : Écosse / France

JEUDI 31 MAI 2018 : Vitrolles (Stade Jules Ladoumègue)
17h00 : Japon / Portugal
19h30 : Canada / Turquie

VENDREDI 1ER JUIN 2018 : Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
17h00 : Chine / Mexique
19h30 : Angleterre / Qatar

SAMEDI 2 JUIN 2018 : Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
15h00 : Corée du Sud / Écosse
17h30 : France / Togo

DIMANCHE 3 JUIN 2018 : Fos-sur-Mer (Stade Parsemain)
15h00 : Japon / Canada
17h30 : Portugal / Turquie

MARDI 5 JUIN 2018 – Mallemort (Stade Honneur) & Carnoux (Stade M. Cerdan) 
16h00 : Match de classement 11e – 12e (Mallemort)
16h00 : Match de classement 9e – 10e (Carnoux)

MERCREDI 6 JUIN 2018 : Aubagne (Stade De Lattre) – Demi-finales
17h00 : Demi-Finale
19h30 : Demi-Finale

JEUDI 7 JUIN 2018 – Mallemort (Stade Honneur) & Carnoux (Stade M. Cerdan)
16h00 : Match de classement 7e – 8e (Carnoux)
16h00 : Match de classement 5e – 6e (Mallemort)

SAMEDI 9 JUIN 2018 : Martigues (Stade Francis-Turcan) – Finales
16h00 : Match pour la troisième place
18h30 : Finale

Publié par Steven LAVON pour Africa Top Sports

Rédacteur en chef à Africa Top Sports. Premier portail sportif Africain. http://www.africatopsports.com