Afrique CAN 2019: Le Calendrier complet de la compétition

Le tirage au sort de la CAN 2019, effectué vendredi au Caire, a permis d’avoir une idée des différents matchs qui meubleront la compétition, prévue du 21 juin au 19 juillet 2019.

Voici le calendrier des 52 matches.

PHASE DE GROUPES
Les Horaires en temps universel (TU), soit deux heures de moins qu’en Egypte.

Vendredi 21 juin –
EGYPTE-ZIMBABWE à 20h au Caire [groupe A]
Samedi 22 juin –
RD CONGO-OUGANDA à 14h30 au Caire [groupe A]
NIGERIA-BURUNDI à 17h à Alexandrie [groupe B]
GUINEE-MADAGASCAR à 20h à Alexandrie [groupe B]
Dimanche 23 juin –
MAROC-NAMIBIE à 14h30 au Caire [groupe D]
SENEGAL-TANZANIE à 17h au Caire [groupe C]
ALGERIE-KENYA à 20h au Caire [groupe C]
Lundi 24 juin –
COTE D’IVOIRE-AFRIQUE DU SUD à 14h30 au Caire [groupe D]
TUNISIE-ANGOLA à 17h à Suez [groupe E]
MALI-MAURITANIE à 20h à Suez [groupe E]
Mardi 25 juin –
CAMEROUN-GUINEE-BISSAU à 17h à Ismailia [groupe F]
GHANA-BENIN à 20h à Ismailia [groupe F]
Mercredi 26 juin –
NIGERIA-GUINEE à 14h30 à Alexandrie [groupe B]
OUGANDA-ZIMBABWE à 17h au Caire [groupe A]
EGYPTE-RD CONGO à 20h au Caire [groupe A]
Jeudi 27 juin –
MADAGASCAR-BURUNDI à 14h30 à Alexandrie [groupe B]
SENEGAL-ALGERIE à 17h au Caire [groupe C]
KENYA-TANZANIE à 20h au Caire [groupe C]
Vendredi 28 juin –
TUNISIE-MALI à 14h30 à Suez [groupe E]
MAROC-COTE D’IVOIRE à 17h au Caire [groupe D]
AFRIQUE DU SUD-NAMIBIE à 20h au Caire [groupe D]
Samedi 29 juin –
MAURITANIE-ANGOLA à 14h30 à Suez [groupe E]
CAMEROUN-GHANA à 17h à Ismailia [groupe F]
BENIN-GUINEE-BISSAU à 20h à Ismailia [groupe F]
Dimanche 30 juin –
MADAGASCAR-NIGERIA à 16h à Alexandrie [groupe B]
BURUNDI-GUINEE à 16h au Caire [groupe B]
OUGANDA-EGYPTE à 19h au Caire [groupe A]
ZIMBABWE-RD CONGO à 19h au Caire [groupe A]
Lundi 1er juillet –
AFRIQUE DU SUD-MAROC à 16h au Caire [groupe D]
NAMIBIE-COTE D’IVOIRE à 16h au Caire [groupe D]
KENYA-SENEGAL à 19h au Caire [groupe C]
TANZANIE-ALGERIE à 19h au Caire [groupe C]
Mardi 2 juillet –
BENIN-CAMEROUN à 16h à Ismailia [groupe F]
GUINEE-BISSAU-GHANA à 16h à Suez [groupe F]
MAURITANIE-TUNISIE à 19h à Suez [groupe E]
ANGOLA-MALI à 19h à Ismailia [groupe E]

CAN 2019 : HUITIÈMES DE FINALE

Vendredi 5 juillet –
1er groupe D – 3e groupe B/E/F à 16h au Caire
2e groupe A – 2e groupe C à 19h au Caire
Samedi 6 juillet –
2e groupe B – 2e groupe F à 16h à Alexandrie
1er groupe A – 3e groupe C/D/E à 19h au Caire
Dimanche 7 juillet –
1er groupe B – 3e groupe A/C/D à 16h à Alexandrie
1er groupe C – 3e groupe A/B/F à 19h au Caire
Lundi 8 juillet 
1er groupe E – 2e groupe D à 16h à Suez
1er groupe F – 2e groupe E à 19h à Ismailia

CAN 2019 : QUARTS DE FINALE

Mercredi 10 juillet –
Quart de finale 1 à 16h au Caire
Quart de finale 2 à 19h au Caire
Jeudi 11 juillet 
Quart de finale 3 à 16h à Suez
Quart de finale 4 à 19h au Caire

CAN 2019 : DEMI-FINALES

Dimanche 14 juillet 
Demi-finale 1 à 16h au Caire
Demi-finale 2 à 19h au Caire

CAN 2019 : MATCH POUR LA 3e PLACE

Mercredi 17 juillet  Perdant demi-finale 1-Perdant demi-finale 2 à 19h au Caire

CAN 2019 : FINALE

Vendredi 19 juillet  Vainqueur demi-finale 1-Vainqueur demi-finale 2 à 19h au Caire

Publié par Rodolph TOMEGAH pour Africa Top Sports

Journaliste à Africa Top Sports Premier portail sportif Africain http://www.africatopsports.com

Un commentaire

  1. comme le calendrier de la can est deja publié la republique democratique du congo sera champion pour la can 2019

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *