Afrique CAN 2021: calendrier des 3e et 4e journées de qualifications

Les qualifications pour la CAN 2021 devraient reprendre du 11 au 17 novembre 2020, après une année d’interruption, si le Covid-19 ne perturbe toutefois pas à nouveau le football africain. Voici le programme des 48 rencontres comptant pour les 3e et 4e journées des éliminatoires.

 

Mercredi 11 novembre –

 

Guinée – Tchad, à Conakry [groupe A]

Mauritanie – Burundi, à Nouakchott [groupe E]

Cap-Vert – Rwanda, à Praia [groupe F]

Kenya – Comores, à Kasarani [groupe G]

Sénégal – Guinée-Bissau, à Thiès [groupe I]

Libye – Guinée équatoriale, à Radès (Tunisie) [groupe J]

 

Jeudi 12 novembre –

 

Burkina Faso – Malawi, à Ouagadougou [groupe B]

Ouganda – Soudan du Sud, à Kitende [groupe B]

Ghana – Soudan, à Cape Coast [groupe C]

Gabon – Gambie, à Franceville [groupe D]

Cameroun – Mozambique, à Douala [groupe F]

Algérie – Zimbabwe, à Alger [groupe H]

Zambie – Botswana, à Lusaka [groupe H]

Congo – Eswatini, à Brazzaville [groupe I]

Côte d’Ivoire – Madagascar, à Ebimpé [groupe K]

 

Vendredi 13 novembre –

 

Mali – Namibie, à Bamako [groupe A]

Afrique du Sud – Sao Tomé et Principe, à Durban [groupe C]

Maroc – Centrafrique, à Casablanca [groupe E]

Tunisie – Tanzanie, à Radès [groupe J]

Niger – Éthiopie, à Niamey [groupe K]

Nigeria – Sierra Leone, à Benin City [groupe L]

 

Samedi 14 novembre –

 

RD Congo – Angola, à Kinshasa [groupe D]

Égypte – Togo, au Caire [groupe G]

Bénin – Lesotho, à Porto-Novo [groupe L]

 

Dimanche 15 novembre –

 

Tchad – Guinée, à Ndjamena [groupe A]

Burundi – Mauritanie, à Bujumbura [groupe E]

Comores – Kenya, à Moroni [groupe G]

Guinée-Bissau – Sénégal, à Bissau [groupe I]

Guinée équatoriale – Libye, à Bata [groupe J]

 

Lundi 16 novembre –

 

Malawi – Burkina Faso, à Blantyre [groupe B]

Soudan du Sud – Ouganda, à Nairobi (Kenya) [groupe B]

Sao Tomé et Principe – Afrique du Sud, à Sao Tomé [groupe C]

Gambie – Gabon, à Bakau [groupe D]

Mozambique – Cameroun, à Maputo [groupe F]

Zimbabwe – Algérie, à Harare [groupe H]

Botswana – Zambie, à Francistown [groupe H]

Eswatini – Congo, à Manzini [groupe I]

 

Mardi 17 novembre –

 

Namibie – Mali, à Windhoek [groupe A]

Soudan – Ghana, à Khartoum [groupe C]

Angola – RD Congo, à Luanda [groupe D]

Centrafrique – Maroc, à Douala (Cameroun) [groupe E]

Rwanda – Cap-Vert, à Kigali [groupe F]

Togo – Égypte, à Lomé [groupe G]

Tanzanie – Tunisie, à Dar es Salaam [Groupe J]

Madagascar – Côte d’Ivoire, à Taomasina [groupe K]

Éthiopie – Niger, à Bahir Dar [groupe K]

Sierra Leone – Nigeria, à Freetown [groupe L]

Lesotho – Bénin, à Maseru [groupe L]

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *