Afrique Coupe de la CAF : Le programme du 2e tour préliminaire

Isidore AKOUETE

Journaliste à Africa Top Sports Premier portail sportif Africain https://www.africatopsports.com




Le 2e tour préliminaire aller de la Coupe de la CAF est au programme, à partir de ce vendredi.

L’action reprend en Coupe de la CAF TotalEnergies 2021-2022, avec les matchs aller du deuxième tour préliminaire qui se dérouleront, à travers le continent, du 15 au 17 octobre 2021. Trente-deux équipes seront en lice lors de cette étape.  Seulement 3e du dernier championnat de la RDC, suite à une grosse polémique, Vita Club doit se contenter de la Coupe de la Confédération et débute également son périple, par un déplacement en Afrique du Sud, sur le terrain du méconnu Marumo Gallants FC.

Les matches retour auront lieu, du 22 au 24 octobre. Les vainqueurs, à l’issue des deux manches, décrocheront une place pour le deuxième tour préliminaire additionnel, où ils affronteront des équipes reléguées du 2e tour préliminaire de la Ligue des champions de la CAF TotalEnergies 2021-2022.

 

Voici le programme complet (coup d’envoi en GMT)

 

Vendredi 15 octobre 2021

 

12:00 – Dar Es Salaam / Biashara United (Tanzanie) – Ahly Tripoli (Libye)

 

14:30 – Brazzaville / Diables Noirs (Congo) – Orlando Pirates (Afrique du Sud)

 

16:00 – Polokwane / Marumo Gallants (Afrique du Sud) – AS Vita Club (RD Congo)

 

16:30 – Bamako / Binga (Mali) – ASFA Yennenga (Burkina Faso)

 

17:00 – Suez (Egypte) / Al Ahly Merowe (Soudan) – Gor Mahia (Kenya)

 

Samedi 16 octobre 2021

 

12:00 – Dar Es Salaam / Azam (Tanzanie) – Pyramids (Egypte)

 

13:00 – Kampala / Uganda Revenue Authority (Ouganda) – Al Masry (Egypte)

 

13:00 – Gaborone / Orapa United (Botswana) – Coton Sport (Cameroun)

 

13:00 – Lusaka / Red Arrows (Zambie) – Primeiro de Agosto (Angola)

 

15:30 – Monastir / US Ben Guerdane (Tunisie) – RS Berkane (Maroc)

 

16:00 – Nouakchott / ASAC Concorde (Mauritanie) – JS Saoura (Algérie)

 

18:00 – Rabat / AS FAR (Maroc) – JS Kabylie (Algérie)

 

Dimanche 17 octobre 2021

 

13:00 – Kigali / AS Kigali (Rwanda) – DC Motema Pembe (RD Congo)

 

13:00 – Antananarivo / CFFA (Madagascar) – Interclube (Angola)

 

14:00 – Yenagoa / Bayelsa United (Nigeria) – CS Sfaxien (Tunisie)


Articles récents