Afrique Coupe du monde 2022 / Zone Afrique : Tout le programme des deux dernières journées

Jacques PEKEMSI




Les sélections africaines se préparent activement, pour les deux dernières journées des rencontres de groupes des éliminatoires de la Coupe du monde 2022. Des chocs intéressants, sont attendus à partir de ce jeudi. 

Si le Sénégal et le Maroc, sont sûrs de jouer les barrages, les autres pays, encore en lice, doivent se battre au cours de ces deux journées. Les hostilités vont être lancées jeudi. L’on surveillera notamment les sélections du groupe J, qui ont toutes, des chances de qualification.

Dans le groupe G le Ghana n’a pas droit à un faux pas, face à l’Ethiopie, avant la finale, face à l’Afrique du Sud.

Vendredi, les regards du continent, seront braqués sur les rencontres du groupe A avec le Burkina Faso et l’Algérie, qui doivent assurer avant leur opposition fatale, à la 6e journée. La situation reste identique, entre le Cameroun et la Côte d’Ivoire, dans le groupe D.

Programme des deux dernières journées. 

5e journée

Jeudi 11 novembre

Ouganda – Kenya, à Kitende (groupe E)

Rwanda – Mali, à Kigali (groupe E)

Bénin – Madagascar, à Cotonou (groupe J)

Tanzanie – RD Congo, à Dar es Salaam (groupe J)

Ethiopie – Ghana, à Johannesburg (groupe G)

Afrique du Sud – Zimbabwe, à Soweto (groupe G)

Togo – Sénégal, à Lomé (groupe H)

Congo-Brazzaville – Namibie, à Brazzaville (groupe H)

Vendredi 12 novembre

Djibouti – Algérie, au Caire (Egypte) (groupe A)

Burkina Faso – Niger, à Marrakech (Maroc) (groupe A)

Gabon – Libye, à Franceville (groupe F)

Angola – Egypte, à Luanda (groupe F)

Guinée – Guinée-Bissau, à Conakry (groupe I)

Soudan – Maroc, à Rabat (Maroc) (groupe I)

Samedi 13 novembre

Zambie – Mauritanie, à Lusaka (groupe B)

Guinée équatoriale – Tunisie, à Malabo (groupe B)

Liberia – Nigeria, à Tanger (Maroc) (groupe C)

Cap-Vert – Centrafrique, à Mindelo (groupe C)

Malawi – Cameroun, à Johannesburg (Afrique du Sud) (groupe D)

Côte d’Ivoire – Mozambique, à Cotonou (Bénin) (groupe D)

6e journée

Dimanche 14 novembre

Mali – Ouganda, à Agadir (groupe E)

Ghana – Afrique du Sud, à Cape Coast (groupe G)

Zimbabwe – Ethiopie, à Harare (groupe G)

Sénégal – Congo-Brazzaville (groupe H)

Madagascar – Tanzanie, à Mahamasina (groupe J)

RD Congo – Bénin, à Kinshasa (groupe J)

Lundi 15 novembre

Niger – Djibouti, à Niamey (groupe A)

Kenya – Rwanda, à Nairobi (groupe E)

Namibie – Togo, à Soweto (Afrique du Sud) (groupe H)

Guinée-Bissau – Soudan, à Marrakech (groupe I)

Mardi 16 novembre

Algérie – Burkina Faso, à Blida (groupe A)

Tunisie – Zambie, à Radès (groupe B)

Mauritanie – Guinée équatoriale, à Nouakchott (groupe B)

Liberia – Centrafrique, à Tanger (Maroc) (groupe C)

Nigeria – Cap-Vert, à Lagos (groupe C)

Cameroun – Côte d’Ivoire, à Yaoundé (groupe D)

Mozambique – Malawi, à Cotonou (Bénin) (groupe D)

Egypte – Gabon, à Borg El Arab (groupe F)

Libye – Angola, à Benghazi (groupe F)

Maroc – Guinée, à Casablanca (groupe I)

Classement des groupes avant les deux dernières journées

 


Articles récents