Foot féminin CAN féminine 2022 : Tout le calendrier



La 14e édition de la Coupe d’Afrique des nations (CAN) féminine s’annonce à grand pas. La Confédération africaine de football (CAF) a rendu public le programme du tournoi qui a lieu au Maroc cette année.

Le tournoi continental a lieu à Rabat et à Casablanca du 2 au 23 juillet 2022. Douze pays se sont qualifiés pour la compétition et forment trois groupes de quatre pour les phases finales. Les quatre demi-finalistes sont qualifiés pour la Coupe du monde féminine de la FIFA 2023.

Les deux vainqueurs des matchs de classement du 17 juillet disputeront des tournois de repêchage pour le Mondial organisés en février 2023 en Australie et en Nouvelle-Zélande.

Voici les différents groupes :

Groupe A : Burkina Faso, Maroc, Sénégal et Ouganda

Groupe B : Cameroun, Togo, Tunisie et Zambie

Groupe C : Afrique du Sud, Botswana, Burundi et Nigéria.

Le calendrier des rencontres :

PHASE DE GROUPES : (Heures en GMT+1)
Samedi 2 juillet 2022 –

Maroc – Burkina Faso à 21h30 à Rabat [groupe A]

Dimanche 3 juillet 2022 –

Sénégal – Ouganda à 16h à Rabat [groupe A]

Cameroun – Zambie à 18h à Casablanca [groupe B]

Tunisie – Togo à 21h à Casablanca [groupe B]

Lundi 4 juillet 2022 –

Nigeria – Afrique du Sud à 18h à Rabat [groupe C]

Burundi – Botswana à 21h à Rabat [groupe C]

Mardi 5 juillet 2022 –

Burkina Faso – Sénégal à 18h à Rabat [groupe A]

Ouganda – Maroc à 21h à Rabat [groupe A]

Mercredi 6 juillet 2022 –

Zambie – Tunisie à 18h à Casablanca [groupe B]

Togo – Cameroun à 21h à Casablanca [groupe B]

Jeudi 7 juillet 2022 –

Afrique du Sud – Burundi à 18h à Rabat [groupe C]

Botswana – Nigeria à 21h à Rabat [groupe C]

Vendredi 8 juillet 2022 –

Maroc – Sénégal à 21h à Rabat [groupe A]

Burkina Faso – Ouganda à 21h à Casablanca [groupe A]

Samedi 9 juillet 2022 –

Cameroun – Tunisie à 21h à Casablanca [groupe B]

Zambie – Togo à 21h à Rabat [groupe B]

Dimanche 10 juillet 2022 –

Afrique du Sud – Botswana à 21h à Rabat [groupe C]

Nigeria – Burundi à 21h à Rabat [groupe C]

PHASE À ÉLIMINATION DIRECTE :
Mercredi 13 juillet 2022 –

1er groupe A – 3e groupe B ou C [quart de finale 1]

1er groupe B – 2e groupe A [quart de finale 2]

Jeudi 14 juillet 2022 –

1er groupe C – 3e groupe A ou B [quart de finale 3]

2e groupe B – 2e groupe C [quart de finale 4]

Dimanche 17 juillet 2022 –

Perdant quart 1 – Perdant quart 4 [Classement 1]

Perdant quart 2 – Perdant quart 3 [Classement 2]

Lundi 18 juillet 2022 –

Vainqueur quart 1 – Vainqueur quart 4 [demi-finale 1]

Vainqueur quart 2 – Vainqueur quart 3 [demi-finale 2]

Vendredi 22 juillet 2022 –

Perdant demi-finale 1 – Perdant demi-finale 2 [Match pour la 3e place]

Samedi 23 juillet 2022 –

Vainqueur demi-finale 1 – Vainqueur demi-finale 2 [Finale]


Articles récents