Uncategorised Jeux Olympiques Rio 2016 : Les 36 Lionnes Indomptables pour affronter le Ghana

cameroun

Pas de répit pour les Lionnes Indomptables du Cameroun ! Eliminées en huitièmes de finale de la Coupe du Monde de leur catégorie et qui se déroule au Canada, les Camerounaises ont repris les séances d’entrainement en vue de préparer la rencontre qui les oppose au Ghana dans le cadre de l’avant dernier tour des éliminatoires des Jeux Olympiques Rio 2016.

Le sélectionneur principal Enow Ngachu étant invité pour suivre la finale, c’est son adjoint Bernadette Anong qui dirige les séances d’entrainements.

Le match contre les Black Queens aura lieu le 18 juillet prochain au stade Ahmadou Ahidjo de Yaoundé

Voici les joueuses convoquées

1-            Mboro Tècle (Panthere Security de Garoua)

2-            Régine Flore Enyegue (Louves Minproff de Yaoundé)

3-            Njolle Ngondja (Caïman filles de Douala)

4-            Isis Sonkeng (Louves Minproff de Yaoundé)

5-            Wanki Rita (As locomotive de Yaoundé)

6-            Gabrielle Ngaska (club non mentionné)

7-            Michèle Akaba (Louves Minproff de Yaoundé)

8-            Geneviève Ngo Mbeleck (Caïman filles de Douala)

9-            Gabrielle Aboudi Onguené (Louves Minproff de Yaoundé)

10-         Brigitte Omboudou (Lorema de Yaoundé)

11-         Goufan Atiok (Panthere Security)

12-         Rose Bella (As Police de Yaoundé

13-         Fanta Florence (Panthere Security de Garoua)

14-         Isabelle Mambingo Mambingo (Panthere Security de Garoua)

15-         Monkam (Caïman filles de Douala)

16-         Medoua Bibi (Fap de Yaoundé)

17-         Agnes Nkada (Awa Fc de Yaoundé)

18-         Gladys Bessong (Best star de Limbé)

19-         Anecy Guiadem (Panthere Security de Garoua)

20-         Thérèse Ninom Abena (Louves Minproff de Yaoundé)

21-         Agathe Ngani (Louves Minproff de Yaoundé)

22-         Iven Mihamle (Louves Minproff de Yaoundé)

23-         Dany Akamba (Louves Minproff de Yaoundé)

24-         Mpeh Bessong (club non mentionné)

25           Annette Ngo Ndom (Union Zamky – Slovaquie)

26           Michèle Ngono Mani (Claix Fc – France)

27           Jeannette Ngock Yango (FF Yzeure – France)

28           Christine Manie (CFF Olimpia Cluj Napoca – Roumanie)

29           Yvonne Patrice Leuko (Arras Fc – France)

30           Falone Meffometou (WFC ZEZDA 2005 – Russie)

31           Marie Aurèle Awona (Asj Soyaux Charente – France)

32           Cathy Bou Ndjouh (Fc Mihck – Belaroussie)

33           Augustine Ejanguè Siliki (Fortuna – Danemark)

34           Francine Zouga Edoa (FF Chenois de Genève – Suisse)

35           Gaëlle Enganamouit (Eskilstuna – Suède)

36           Nchout Njoya Ajara (Western New York Flash – Etats-Unis)

 

Publié par Franck OROCOTI pour Africa Top Sports

Journaliste à Africa Top Sports Premier portail sportif Africain http://www.africatopsports.com