Actu CAN 2013 : J-3 ! La tension monte !

 

J-3 ! La CAN 2013 approche ! La grande messe du football africain promet d’être une nouvelle fois passionnante !
Voici tout ce qu’il faut savoir : les poules, le calendrier et les premiers potins.

Les poules :
il y a 4 groupes de 4 équipes :
Groupe A : Afrique du Sud, Angola, Maroc et Cap Vert
Groupe B : Ghana, Mali, Niger, R.D Congo
Groupe C : Zambie, Nigéria, Burkina Faso, Ethiopie.
Groupe C : Côte d’Ivoire, Tunisie, Algérie, Togo

CAN 2013 : 40 africains “de France” vont la jouer !
CAN 2013 : des stades à moitié remplis ?
CAN : l’Angola en forme
CAN : la Zambie va avoir vraiment du mal à son conserver son titre !
CAN 2013 : Découvrez les surnoms des sélections qualifiées !
“Didier, fais le !”

Le calendrier
19 janvier (Gr A), à Johannesburg:
Afrique du Sud – Cap Vert
Angola – Maroc

20 janvier (Gr B), à Port-Elizabeth
Ghana – RD Congo
Mali – Niger

21 janvier (Gr C), à Nelspruit
Zambie – Ethiopie
Nigeria – Burkina Faso

22 janvier (Gr D) à Rustenburg
Côte d’Ivoire – Togo
Tunisie – Algérie

23 janvier (Gr A) à Durban
Afrique du Sud – Angola
Maroc – Cap Vert

24 janvier (Gr B), à Port-Elizabeth
Ghana – Mali
Niger – RD Congo

25 janvier (Gr C) à Nelspruit
Zambie – Nigeria
Burkina Faso – Ethiopie

26 janvier (Gr D), à Rustenburg
Côte d’Ivoire – Tunisie
Algérie – Togo

27 janvier (Gr A),
à Durban: Maroc – Afrique du Sud
à Port-Elizabeth: Cap Vert – Angola

28 janvier (Gr B),
à Port-Elizabeth: Niger – Ghana
à Durban: RD Congo – Mali

29 janvier (Gr C)
A Nelspruit: Burkina Faso – C1
A Rustenburg: Ethiopie – Nigeria

30 janvier (Gr D)
A Rustenburg: Algérie – Côte d’Ivoire
A Nelspruit: Togo – Tunisie

QUARTS DE FINALE
2 février
A Durban: vainqueur groupe A – 2e groupe B (quart 1)
A Port-Elizabeth: vainqueur groupe B – 2e groupe A (quart 2)

3 février
A Nelspruit: vainqueur groupe C – 2e groupe D (quart 3)
A Rustenburg: vainqueur groupe D – 2e groupe C (quart 4)

DEMI-FINALES
6 février
A Durban: vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4
A Nelspruit: vainqueur quart 2 – vainqueur quart 3

MATCH POUR LA TROISIEME PLACE
9 février à Port-Elizabeth

FINALE
10 février à Johannesburg

Publié par Nicolas Coutain pour Africa Top Sports

Nicolas / ATS