Afrique CAN 2017 : Henri Kasperczak, le baroudeur du football africain

kasperczak

Dans la journée du lundi 13 juillet 2015, la Fédération tunisienne de football, via son site internet, annonçait le choix d’Henri Kasperczak comme le nouveau sélectionneur des Aigles de Carthage. Le technicien polonais retrouve un contexte qu’il connaît déjà. Il avait entraîné la Tunisie entre 1994 et 1998 et avait notamment mené la sélection tunisienne jusqu’en finale de la Coupe d’Afrique des Nations en 1996.

Henri Kasperczak est un baroudeur du football africain puisqu’il a aussi exercé ses talents en Côte d’Ivoire (1993-1994), au Maroc (2000), au Mali (2001-2002 et 2013-2015), au Sénégal (2006-2008). Quatre mois seulement après son éviction du poste de sélectionneur du Mali, le coach de 68 ans n’a donc pas tardé à retrouver un poste en remplacement du Belge Georges Leekens, viré à la fin du mois de juin.

Henri Kasperczak, né le 10 juillet 1946 à Zabrze, a été  un footballeur avant de devenir entraîneur. Il prend sa retraite de joueur en 1979, après une dernière saison au FC Metz. Il devient dès l’année suivante entraîneur de ce club.

 

Palmarès en tant que  joueur

Troisième de la Coupe du monde 1974 avec la Pologne

Médaillé d’Argent aux Jeux olympiques de 1976 avec la Pologne

Champion de Pologne en 1973 et 1976 avec le Stal Mielec

Vice-champion de Pologne en 1968 avec le Legia Varsovie et en 1975 avec le Stal Mielec

Finaliste de la Coupe de Pologne en 1976 avec le Stal Mielec

Élu footballeur polonais de l’année en 1976

 

Carrière d’entraîneur

déc. 1979-1984 : FC Metz

1984-1987 : AS Saint-Étienne

1987-sep.1988 : RC Strasbourg

1989-1990 : RC France

1990-1992 : Montpellier HSC

mar. 1992-1993 : Lille OSC

nov. 1993-mai 1994 : Côte d’Ivoire

mai 1994-juil. 1998 : Tunisie

1998-oct. 1999 : Bastia

mar. 2000-aou. 2000 : Maroc

juil. 2001-fév. 2002 : Mali

mar. 2002-déc. 2004 : Wisła Cracovie

juin 2006-jan. 2008 : Sénégal

sep. 2008-2009 : Górnik Zabrze

mar. 2010-2010 : Wisła Cracovie

nov. 2010-2011 : AO Kavala

déc. 2013 – mars 2015 : Mali

juil. 2015- : Tunisie

 

Palmarès d’entraîneur

Vainqueur de la Coupe de France en 1984 avec le FC Metz

Finaliste de la Coupe de France en 1990 avec le Racing club de France

Champion de France de division 2 en 1988 avec le RC Strasbourg

Vice-champion de France de division 2 (vainqueur du groupe A) en 1986 avec l’AS Saint-Étienne

Champion de Pologne en 2003, 2004 et 2005 avec le Wisła Cracovie

Vainqueur de la Coupe de Pologne en 2003 et 2004 avec le Wisła Cracovie

Finaliste de la Coupe d’Afrique des nations 1996 avec l’équipe de Tunisie

Troisième de la Coupe d’Afrique des nations 1994 avec l’équipe de Côte d’Ivoire

Élu entraîneur français de l’année en 1990

Publié par Isidore AKOUETE pour Africa Top Sports

Journaliste à Africa Top Sports Premier portail sportif Africain http://www.africatopsports.com