Angleterre Roman Abramovich : Le «mangeur» de managers !

8 entraineurs ont officié à Chelsea depuis l’arrivée du milliardaire russe en 2003. Le dernier en date Roberto Di Matteo a été viré ce mercredi après une défaite en Ligue des champions (0-3 face à la Juventus).
Claudio Ranieri (2000-Mai 2004) : C’est la première victime d’Abramovich. Il a notamment fait débuter les cadres actuels : John Terry, Petr Cech et Frank Lampard. Malgré une seconde place en championnat et une demi-finale de C1, il a été viré à la fin de l’exercice 2003-2004.

José Mourinho (Juin 2004-Septembre 2007) : Ses relations avec Abramovich ont été au beau fixe. Les résultats faisant foi (2 FA Cup, 2 League Cup). Seuls les succès sur la scène européenne ont eu raison de lui.


Avram Grant (Sept 2007-Mai 2008) : Il était à Chelsea pour s’occuper du centre de formation. Mais le départ de Mourinho l’a propulsé au devant de la scène. Avec Chelsea, il a perdu la finale 2008 de la C1 contre Manchester United.

Luiz Felipe Scolari (Juillet 2008-Février 2009) : C’est l’un des plus courts mandats sous l’ère Abramovich. Pourtant vainqueur du Mondial 2002 avec le Brésil, Scolari n’a jamais été en odeur de sainteté à Londres.

Guus Hiddink (Février 2009-Mai 2009) : Installé en intérimaire, le Néerlandais avait de la peine à combiner avec son poste de sélectionneur de la Russie. Mais il aura remporté 1 FA Cup et perdu 1 match sur 22.

Carlo Ancelotti (Juin 2009-mai 2011) : Un doublé dès sa première saison (championnat et FA Cup). Mais le club échoue en quarts de finale de C1 la saison qui suit. Il est viré après une défaite face à Everton.


Andre Villas-Boas (Juin 2011-Mars 2012) : Protégé de Mourinho (photo), le Portugais est arrivé après son triomphe à Porto. Trop jeune (33 ans), il se fait lâcher par les cadres du vestiaire (Drogba, Lampard, Terry) en voulant apporter un coup de jeunesse.

Roberto Di Matteo (Mars 2012-Novembre 2012) : Il a tout donné à Abramovich : la Ligue des champions en tant qu’intérim après Boas. Pourtant six mois après son intronisation, il est viré à cause des mauvais résultats dans cette même compétition.

Note : Ray Wilkins a également officié pour un match durant la saison 2008-09.

Publié par Steven LAVON pour Africa Top Sports

Rédacteur en chef à Africa Top Sports. Premier portail sportif Africain. http://www.africatopsports.com