France Roland-Garros : Programme de la 6e journée

Les Internationaux de France abordent la 6ème journée ce vendredi à Roland-Garros.

 Kevin Anderson, Tsonga, Monfils, seront sur les courts, tout comme S.Williams, Nadal et Federer.

Pour ce troisième tour, le N.3 mondial Roger Federer tentera de faire respecter la logique face au Français Julien Benneteau. Le Franco-Congolais Jo-Wilfried Tsonga sera face à Jérémy Chardy et le Guadeloupéen Gaël Monfils devrait essayer de poursuivre sa renaissance.

 

Les principaux matchs du troisième tour

Court central:

Marion Bartoli (FRA/N.13) – Mariana Duque-Marino (COL)

Fin de Eugenie Bouchard (CAN) – Maria Sharapova (RUS/N.2)

Julien Benneteau (FRA/N.30) – Roger Federer (SUI/N.2)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.6) – Jérémy Chardy (FRA/N.25)

Virginie Razzano (FRA) – Ana Ivanovic (SRB/N.14)

 

Court Suzanne-Lenglen:

Rafael Nadal (ESP/N.3) – Martin Klizan (SVK)

Serena Williams (USA/N.1) – Sorana Cirstea (ROM/N.26)

Gaël Monfils (FRA) – Tommy Robredo (ESP/N.32)

Agnieszka Radwanska (POL/N.4) – Dinah Pfizenmaier (GER)

 

Court N.1:

Michal Przysiezny (POL) – Richard Gasquet (FRA/N.7)

Feliciano Lopez (ESP) – David Ferrer (ESP/N.4)

Sabine Lisicki (GER/N.32) – Sara Errani (ITA/N.5)

Varvara Lepchenko (USA/N.29) – Angelique Kerber (GER/N.8)

 

Court N.2:

Tommy Haas (GER/N.12) – Jack Sock (USA)

Francesca Schiavone (ITA) – Kirsten Flipkens (BEL/N.21)

Gilles Simon (FRA/N.15) – Sam Querrey (USA/N.18)

Bojana Jovanovski (SRB) – Svetlana Kuznetsova (RUS)

 

 Court N.3:

Fernando Verdasco (ESP) – Janko Tipsarevic (SRB/N.8)

Andreas Seppi (ITA/N.20) – Nicolas Almagro (ESP/N.11)

 

Court N.6:

Ashleigh Barty (AUS) – Maria Kirilenko (RUS/N.12)

Viktor Troicki (SRB) – Marin Cilic (CRO/N.10)

 

Court N.7 :

Fin de Stanislas Wawrinka (SUI/N.9) – Horacio Zeballos (ARG)

Milos Raonic (CAN/N.14) – Kevin Anderson (RSA/N.23)

 

 

Publié par Isidore AKOUETE pour Africa Top Sports

Journaliste à Africa Top Sports Premier portail sportif Africain http://www.africatopsports.com