Afrique Ligue des champions: calendrier du tour préliminaire retour

CAFC1 (Copier)

Le tour préliminaire retour de la Ligue des champions se déroule du 26 au 28 février 2016. Les rencontres Etoile du Congo (Congo-Brazzaville) – Mangasport (Gabon) et Horoya (Guinée) – AS Douanes Dakar (Sénégal) s’annoncent particulièrement indécises.

LIGUE DES CHAMPIONS : LE TOUR PRELIMINAIRE RETOUR

AS Vita Club (RDC) – Mafunzo (Zanzibar) [3-0 à l’aller]
Ferroviario de Maputo (Mozambique) – Mochudi Chiefs (Botswana) [Chiefs forfaits / Ferroviario qualifié]
Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) – Chicken Inn (Zimbabwe) [0-1 à l’aller]
Praia Cruz (Sao Tomé et Principe) – Warri Wolves (Nigeria) [Praia forfait / Warri qualifié]
Etoile du Congo (Congo-Brazzaville) – Mangasport (Gabon) [0-0 à l’aller]
AS Douanes Niamey (Niger) – Wydad Casablanca (Maroc) [0-2 à l’aller]
CNAPS (Madagascar) – Gor Mahia (Kenya) [2-1 à l’aller]
Saint Michel United (Seychelles) – Saint Georges (Ethiopie) [0-3 à l’aller]
Enyimba (Nigeria) – Vipers (Ouganda) [0-1 à l’aller]
Vital’O (Burundi) – Lioli (Lesotho) [2-1 à l’aller]
Gamtel (Gambie) – Olympique de Khouribga (Maroc) [1-2 à l’aller]
Racing Club de Bobo (Burkina Faso) – Stade Malien (Mali) [1-3 à l’aller]
Al Ghazala (Soudan du Sud) – Zesco (Zambie) [0-2 à l’aller]
Horoya (Guinée) – AS Douanes Dakar (Sénégal) [0-0 à l’aller]
APR (Rwanda) – Mbabane Swallows (Swaziland) [0-1 à l’aller]
Young Africans (Tanzanie) – Cercle de Joachim (Maurice) [1-0 à l’aller]
Racing Micomiseng (Guinée équatoriale) – Recreativo Libolo (Angola) [1-5 à l’aller]
Kaizer Chiefs (Afrique du Sud) – Volcan de Moroni (Comores) [4-0 à l’aller]
Asec Mimosas (Côte d’Ivoire) – Cotontchad (Tchad) [1-0 à l’aller]
Ahli Tripoli (Libye) – Onze Créateurs (Mali) [2-1 à l’aller]
Union de Douala (Cameroun) – Nimba United (Liberia) [3-1 à l’aller]
AS Tanda (Côte d’Ivoire) – Club Africain (Tunisie) [0-2 à l’aller]
Mouloudia Bejaia (Algérie) – AshantiGold (Ghana) [0-1 à l’aller]

LIGUE DES CHAMPIONS : 16es DE FINALE

Mafunzo ou Vita – Ferroviario de Maputo (Mozambique)
Chicken ou Mamelodi – AC léopards (Congp-Brazzaville)
Warri Wolves (Nigeria) – Al Merreikh (Soudan)
Mangasport ou Etoile – ES Sétif (Algérie)
WAC ou Douanes Niamey – Mahia ou CNAPS
Saint Georges ou Saint Michel – TP Mazembe (RD Congo)
Vipers ou Enyimba – Lioli ou Vital’O
Khouribga ou Gamtel – ES Sahel (Tunisie)
Stade Malien ou RC Bobo – Coton Sport Garoua (Cameroun)
Zesco ou Ghazala – Douanes Dakar ou Horoya
Mbabane ou APR – Cercle ou Young
Libolo ou Micomiseng – Al Ahly (Egypte)
Volcan ou Kaizer – Cotontchad ou Asec
Crétaeurs ou Tripoli – Al Hilal (Soudan)
Nimba ou Douala – Zamalek (Egypte)
Club ou Tanda – Ashanti ou Bejaia

Les 16es de finale aller auront lieu du 11 au 13 mars et les matches retour du 18 au 20 mars 2016.

Avec Rfi

Publié par Steven LAVON pour Africa Top Sports

Rédacteur en chef à Africa Top Sports. Premier portail sportif Africain. http://www.africatopsports.com