Afrique ELIM CAN 2017: Voici les résultats de vendredi

000_940e4_0

De nombreuses affiches de la 3e journée des éliminatoires de la CAN 2017 étaient au programme vendredi. L’Algérie a notamment poursuivi son sans-faute en enchaînant une 3e victoire éclatante, tandis que la Côte d’Ivoire et le Mali sont parvenus à se relancer, à l’inverse de la Guinée. La Tunisie a rejoint le Togo et le Libéria en tête du classement du Groupe A après sa victoire, 1 à 0.

Voici les résultats des matchs comptants pour la troisième journée des éliminatoires de la CAN 2017 disputés, vendredi.

 

Mercredi 23 mars :

 

(Groupe C) : Soudan du Sud – Benin : 1/2

(Groupe G) : Tchad – Tanzanie : 0/1

(Groupe F) : Sao Tome And Principe – Libye : 2/1

(Groupe E) : Guinée-Bissau – Kenya : 1/0

(Groupe E) : Zambie – Congo : 1/1

 

Jeudi 24 mars :

 

(Groupe B) : Madagascar – Centrafrique : 1/1

(Groupe D) : Comores – Botswana : 1/0

(Groupe A) : Djibouti – Libéria : 0/1

(Groupe H ) : Ghana – Mozambique : 3/1

 

Vendredi 25 mars :

 

(Groupe L) : Swaziland – Zimbabwe : 1/1

(Groupe G) : Nigéria – Egypte : 1/1

(Groupe I) : Côte d’Ivoire – Soudan : 1/0

(Groupe M) : Mauritanie – Gambie : 2/1

(Groupe L) : Guinée – Malawi : 0/0

(Groupe A) : Tunisie – Togo : 1/0

(Groupe C) : Mali – Guinée Equatoriale : 1/0

(Groupe J) : Algérie – Ethiopie : 7/1

 

Samedi 26 mars :

 

Maurice – Rwanda (Groupe H)

Seychelles – Lesotho (Groupe J)

Burundi – Namibie (Groupe K)

Cameroun – Afrique du Sud (Groupe M)

RD Congo – Angola (Groupe B)

Cap Vert – Maroc (Groupe F)

Burkina Faso – Ouganda (Groupe D)

Sénégal – Niger (Groupe K)

 

Voici les classements :

 

Groupe A :

 

1/ Tunisie 6 points

– Togo 6 points

– Libéria 6 points

4/ Djibouti 0 point

 

Groupe B :

 

1/ Angola 4 points

– Centrafrique 4 points

3/ RD Congo 3 points

4/ Madagascar 2 points

 

Groupe C :

 

1/ Mali 7 points

2/ Benin 5 points

3/ Soudan du Sud 3 points

4/ Guinée Equatoriale 1 point

 

Groupe D :

 

1/ Ouganda 6 points

2/ Burkina Faso 3 points

– Botswana 3 points

– Comores 3 points

 

Groupe E :

 

1/ Congo 5 points

– Zambie 5 points

3/ Guinée Bissau 4 points

4/ Kenya 1 point

 

Groupe F :

 

1/ Cap Vert 6 points

– Maroc 6 points

3/ Sao Tome and Principe 3 points

4/ Libye 0 point

 

Groupe G :

 

1/ Egypte 7 points

2/ Nigéria 5 points

3/ Tanzanie 1 point

4/ Tchad 0 point

 

Groupe H :

 

1/ Ghana 9 points

2/ Rwanda 3 points

– Maurice 3 points

4/ Mozambique 0 point

 

Groupe I :

 

1/ Côte d’Ivoire 4 points

2/ Soudan 3 points

4/ Sierra Leone 1 point

 

Groupe J :

 

1/ Algérie 9 points

2/ Ethiopie 4 points

3/ Seychelles 1 point

4/ Lesotho 0 point

 

Groupe K :

 

1/ Sénégal 6 points

2/ Burundi 3 points

– Niger 3 points

4/ Namibie 0 point

 

Groupe L :

 

1/ Swaziland 5 points

– Zimbabwe 5 points

3/ Malawi 2 points

– Guinée 2 points

 

Groupe M :

 

1/ Cameroun 6 points

– Mauritanie 6 points

3/ Gambie 1 point

– Afrique du Sud 1 point

Publié par Isidore AKOUETE pour Africa Top Sports

Journaliste à Africa Top Sports Premier portail sportif Africain http://www.africatopsports.com