Afrique Cameroun: Les premiers trophées RSI lancés

etorsi

Du nom du média spécialisé Radio Sport Info basé à Douala au Cameroun, la première édition des Trophées RSI a été lancée ce mardi. Il s’agit d’une soirée de récompense des meilleurs acteurs du sport camerounais prévue le 6 juin prochain à Yaoundé avec en invité spécial, la star Samuel Eto’o.

Près d’une vingtaine de prix seront décernés. Martin camus Mimb, promoteur et Directeur Général de la radio organisatrice a indiqué qu’un comité de sélection des nominés constitué de 24 journalistes camerounais couvrant le domaine du sport a déjà été mis en place. Ceux-ci devront désigner des lauréats dans 19 catégories.

Les différentes catégories

  • Meilleure performance sportive de l’année (RSI d’or),
  • Meilleure représentation sportive diaspora,
  • Etoile d’or des sports individuels,
  • Etoile d’or des sports collectifs,
  • Meilleur club de football du Cameroun,
  • Meilleure infrastructure sportive nationale,
  • Meilleure émission de sport TV,
  • Meilleure émission de sport radio,
  • Abel d’or du meilleur reporter de sport,
  • Abed d’or du meilleur journaliste sportif,
  • Tribune d’or du meilleur supporter ou groupe de supporters,
  • Meilleure entreprise dans le sponsoring du sport,
  • Meilleure pratique du sport en entreprise,
  • Meilleure fédération sportive nationale.
  • RSI Legend (le nom pourra changer en fonction d’une option de naming choisie par le sponsor officiel),
  • Meilleure reconversion après carrière,
  • Meilleure fédération sportive nationale,
  • Prix spécial Samuel Eto’o du Meilleur Espoir de Sport au Cameroun,
  • Prix Spécial Françoise MBANGO de la Meilleure Sportive de l’année,
  • Prix Spécial René ESSOMBA de l’Olympisme et du respect des valeurs du Sport.

LES NOMINÉS 2017

A-   Meilleure performance sportive de l’année  (RSI d’or)

  • Aboudi Onguene (Meilleure joueuse CAN 2016)
  • Christian Bassogog (Meilleur joueur CAN 2017)
  • Equipe nationale féminine de volleyball (Qualification pour les jeux olympiques RIO 2016)
  • Lionnes indomptables (Finaliste CAN 2016)
  • Lions indomptables (Vainqueur CAN 2017)

B-    Meilleure représentation sportive diaspora

  • Ali Anabelle Laure (Lutte- J.O)
  • Hassan N’Dam N’Jikam (champion du monde WBA)
  • Joel Embiid (Perfomances NBA)
  • Luc Mbah a Moute (Perfomances NBA)
  • Samuel Eto’o (Meilleur buteur camerounais de la Diaspora 2016)

C-    Etoile d’or des sports individuels

  • Ali Annabelle Laure (Lutte – J.O)
  • Auréole Dongmo (Athlétisme- Lancé de poids)
  • Joëlle Sandrine MBUMI NKOUINDJIN (Athlétisme- Saut en longueur, Triple saut)
  • Vanessa Mballa Atangana (Judo – J.O)
  • Wilfried Seyi (Boxe)

D-   Etoile d’or des sports collectifs

  • Equipe nationale de Sambo (Champion d’Afrique 2016)
  • FAP Handball Dames (Parcours coupes africaines 2016)
  • Equipe nationale féminine de volley-ball (Qualification pour les jeux olympiques RIO 2016)
  • Lionnes indomptables (Finaliste CAN 2016)
  • Lions indomptables (Vainqueur CAN 2017)

E-     Meilleur club de football du Cameroun

  • APEJES de Mfou (Vainqueurs coupe du Cameroun 2016)
  • Coton Sport de Garoua (Vice-champions du Cameroun 2016)
  • UMS de Loum (Champions du Cameroun 2016)
  • Union Sportive de Douala (3ème Ligue 1 2016)
  • Young Sport Academy

F-     Meilleure infrastructure sportive nationale

  • Palais des sports de Yaoundé
  • Stade Ahmadou Ahidjo
  • Stade militaire de Yaoundé
  • Stade Omnisport de Bafoussam
  • Stade Omnisport de Limbé

G-   Meilleure émission de sport TV

  • Au cœur du sport (Canal 2)
  • Grand stade (Canal 2)
  • La nuit du sport (STV)
  • Tribune du sport (Vox Africa)
  • 100% foot (Equinoxe TV)

H-   Meilleure émission de sport radio

  • Gueule de sport (RSI)
  • Mfandena (Sky radio)
  • Sports et Rythmes (CRTV)
  • Sport on the hertz (RTS)
  • 11 entrant (RSI)

I-       Abel d’or du meilleur reporter de sport

  • Bepede Angèle (Cameroun tribune)
  • Boney Philipe (Vox Africa)
  • Chouamo Marc (Canal 2)
  • Mirabeau Mahop (Canal 2)
  • Wandji Arthur (Camfoot)

J-      Abed d’or du meilleur journaliste de sport

  • Biyong Samuel (CRTV)
  • Chouamo Marc (Canal 2)
  • Fotso Joseph Valery (RTS)
  • Mbog Edith Virginie (CRTV)
  • Ndemba Charles Douglas (RSI)

K-    Tribune d’or du meilleur supporter

  • Armée cinglée (Racing de Bafoussam)
  • Fan club Bamboutos de Mbouda
  • Ngando Picket
  • Mama Eto’o
  • Zomo

L-     Meilleur sponsor du sport

  • NABCO
  • SABC
  • SNH
  • ORANGE CAMEROUN
  • MTN CAMEROUN

M- Meilleure pratique du sport en entreprise

  • CAMTEL
  • CNPS
  • GUINNESS CAMEROUN
  • SABC
  • SNH

N-   Meilleure fédération sportive

  • FECATHLETISME
  • FECABASKET
  • FECAFOOT
  • FECAKADA
  • FECAVOLLEY
Publié par Steven LAVON pour Africa Top Sports

Rédacteur en chef à Africa Top Sports. Premier portail sportif Africain. http://www.africatopsports.com