Afrique CAN 2017: Calendrier complet des éliminatoires

L'équipe de la rédaction d'Africa Top Sports




Le compte à rebours est lancé pour la qualification à la CAN 2017. Mercredi, la CAF (Confédération africaine de football) a effectué le tirage au sort des groupes des éliminatoires de la compétition. 13 poules homogènes et des affiches qui promettent.

Auparavant, la CAF a également procédé à la désignation du pays hôte du tournoi. Et c’est le Gabon qui vole la vedette à l’Algérie et eu Ghana pour organiser cette CAN 2017. Le calendrier complet des éliminatoires a été dévoilé et nous vous proposons toutes les dates.

Les premiers matchs sont prévus au mois de juin.

Groupe A

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Tunisie – Djibouti

Togo – Liberia

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Liberia – Tunisie

Djibouti – Togo

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Tunisie – Togo

Djibouti – Liberia

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Togo – Tunisie

Liberia – Djibouti

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Djibouti – Tunisie

Liberia – Togo

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Tunisie – Liberia

Togo – Djibouti

 

Groupe B

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

RD Congo – Madagascar

Angola – Centrafrique

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Centrafrique – RD Congo

Madagascar – Angola

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

RD Congo – Angola

Madagascar – Centrafrique

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Angola – RD Congo

Centrafrique – Madagascar

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Madagascar – RD Congo

Centrafrique – Angola

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

RD Congo – Centrafrique

Angola – Madagascar

 

Groupe C

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Mali – Soudan du Sud

Guinée Equatoriale – Bénin

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Bénin – Mali

Soudan du Sud – Guinée Equatoriale

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Guinée Equatoriale – Mali

Bénin – Soudan du Sud

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Mali – Guinée Equatoriale

Soudan du Sud – Bénin

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Soudan du Sud – Mali

Bénin – Guinée Equatoriale

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Mali – Bénin

Guinée Equatoriale – Soudan du Sud

 

Groupe D

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Burkina Faso – Comores

Ouganda – Botswana

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Botswana – Burkina Faso

Comores – Ouganda

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Burkina Faso – Ouganda

Comores – Botswana

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Ouganda – Burkina Faso

Botswana – Comores

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Comores – Burkina Faso

Botswana – Ouganda

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Burkina Faso – Botswana

Ouganda – Comores

 

Groupe E

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Zambie – Guinée Bissau

Congo – Kenya

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Kenya – Zambie

Guinée Bissau – Congo

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Zambie – Congo

Guinée Bissau – Kenya

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Congo – Zambie

Kenya – Guinée Bissau

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Guinée Bissau – Zambie

Kenya – Congo

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Zambie – Kenya

Congo – Guinée Bissau

 

Groupe F

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Cap-Vert – Sao Tomé-et-Principe

Maroc – Libye

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Libye – Cap-Vert

Sao Tomé-et-Principe – Maroc

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Cap-Vert – Maroc

Sao Tomé-et-Principe – Libye

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Maroc – Cap-Vert

Libye – Sao Tomé-et-Principe

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Sao Tomé-et-Principe – Cap-Vert

Libye – Maroc

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Cap-Vert – Libye

Maroc – Sao Tomé-et-Principe

 

Groupe G

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Nigeria – Tchad

Egypte – Tanzanie

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Tanzanie – Nigeria

Tchad – Egypte

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Nigeria – Egypte

Tchad – Tanzanie

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Egypte – Nigeria

Tanzanie – Tchad

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Tchad – Nigeria

Tanzanie – Egypte

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Nigeria – Tanzanie

Egypte – Tchad

 

Groupe H

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Ghana – Ile Maurice

Mozambique – Rwanda

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Rwanda – Ghana

Ile Maurice – Mozambique

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Ghana – Mozambique

Ile Maurice – Rwanda

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Mozambique – Ghana

Rwanda – Ile Maurice

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Ile Maurice – Ghana

Rwanda – Mozambique

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Ghana – Rwanda

Mozambique – Ile Maurice

 

Groupe I

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Côte d’Ivoire – Gabon

Soudan – Sierra Leone

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Sierra Leone – Côte d’Ivoire

Gabon – Soudan

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Côte d’Ivoire – Soudan

Gabon – Sierra Leone

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Soudan – Côte d’Ivoire

Sierra Leone – Gabon

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Gabon – Côte d’Ivoire

Sierra Leone – Soudan

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Côte d’Ivoire – Sierra Leone

Soudan – Gabon

 

Groupe J

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Algérie – Seychelles

Ethiopie – Lesotho

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Lesotho – Algérie

Seychelles – Ethiopie

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Algérie – Ethiopie

Seychelles – Lesotho

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Ethiopie – Algérie

Lesotho – Seychelles

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Seychelles – Algérie

Lesotho – Ethiopie

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Algérie – Lesotho

Ethiopie – Seychelles

 

Groupe K

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Ghana – Ile Maurice

Mozambique – Rwanda

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Rwanda – Ghana

Ile Maurice – Mozambique

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Ghana – Mozambique

Ile Maurice – Rwanda

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Mozambique – Ghana

Rwanda – Ile Maurice

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Ile Maurice – Ghana

Rwanda – Mozambique

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Ghana – Rwanda

Mozambique – Ile Maurice

 

Groupe L

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Sénégal – Burundi

Niger – Namibie

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Namibie – Sénégal

Burundi – Niger

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Sénégal – Niger

Burundi – Namibie

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Niger – Sénégal

Namibie – Burundi

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Burundi – Sénégal

Namibie – Niger

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Sénégal – Namibie

Niger – Burundi

 

Groupe M

1ère journée : 12, 13 ou 14 juin 2015

Cameroun – Mauritanie

Afrique du Sud – Gambie

2ème journée : 4, 5 ou 6 septembre 2015

Gambie – Cameroun

Mauritanie – Afrique du Sud

3ème journée : 23, 24, 25 ou 26 mars 2016

Cameroun – Afrique du Sud

Mauritanie – Gambie

4ème journée : 26, 27, 28 ou 29 mars 2016

Afrique du Sud – Cameroun

Gambie – Mauritanie

5ème journée : 3, 4 ou 5 juin 2016

Mauritanie – Cameroun

Gambie – Afrique du Sud

6ème journée : 2, 3 ou 4 septembre 2016

Cameroun – Gambie

Afrique du Sud – Mauritanie

 

Voici le tirage au sort complet avec les 52 équipes réparties en 13 groupes :

Groupe A : Tunisie, Togo, Liberia, Djibouti

Groupe B : RD Congo, Angola, Centrafrique, Madagascar

Groupe C : Mali, Guinée Equatoriale, Bénin, Sud Soudan

Groupe D : Burkina Faso, Ouganda, Botswana, Comores

Groupe E : Zambie, Congo, Kenya, Guinée Bissau

Groupe F : Cap Vert, Maroc, Libye, Sao Tomé

Groupe G : Nigeria, Egypte, Tanzanie, Tchad

Groupe H : Ghana, Mozambique, Rwanda, Ile Maurice

Groupe I : Côte d’Ivoire, Soudan, Sierra Leone, Gabon

Groupe J : Algérie, Ethiopie, Lesotho, Seychelles

Groupe K : Sénégal, Niger, Burundi, Namibie

Groupe L : Guinée, Malawi, Zimbabwe, Swaziland

Groupe M : Cameroun, Afrique du Sud, Gambie, Mauritanie


Articles récents