Afrique Ligue des champions: tous les résultats des préliminaires aller

Equipe rédaction

L'équipe de la rédaction d'Africa Top Sports




En Afrique, le football ne s’arrête jamais. Moins d’une semaine après la finale du CHAN 2018, le continent vibrait ce week-end au rythme du retour des compétitions interclubs. Les préliminaires aller de la Ligue des champions ont accouché de résultats divers.

Avec un carton à mettre à l’actif d’El Jadid du Mzroc 10-0 devant les Bissau-guinéens de Benfica. Hamid Ahaddad a inscrit un quintuplé.

Bonne opération pour le Horoya de Conakry devant l’AS FAN du Niger 3-1.

Surprise au Botswana où Township Rollers s’est imposé 3-0 devant Al Merreikh du Soudan.

L’Espérance de Tunis a été tenu en échec à Nouakchott 1-1 devant l’ASAC Concorde de Mauritanie.

L’AS Togo Port garde ses chances de qualification pour le prochain tour avec sa courte défaite 1-2 à Madingou devant l’AC Léopards de Dolisie du Congo.

A noter la qualification pour le tour suivant de Saint George d’Ethiopie suit au forfait de Wau Salam du Soudan du Sud.

Les matchs retour sont prévus durant le week-end du 19 au 21 février.

Résultats

Samedi

Gor Mahia (Kenya) 2-0 Leones Vegetarianos (Guinée équatoriale)
[Kevin Omondi, Guikan Ephrem]

CNaPs Sports (Madagascar) 2-1 KCCA  (Ouganda)
[Fenosoa Ratolojanahary, Francis Rafaralahy || Derrick Nsibambi]

Young Africans (Tanzanie) 1-0 Saint Louis Suns FC (Seychelles)
[Juma Mahadhi]

Zanaco FC (Zambie) 3-0 Gambia Armed Forces (Gambie)
[Ziyo Tembo, Martin Phiri 2X]

JKU SC (Zanzibar) 0-0 Zesco United. (Zambie)

Rayon Sport (Rwanda) 1-1 LLB Academic (Burundi)
[Shabani Hussein || Jamali Bazunza]

Township Rollers FC (Botswana) 3-0 Al-Merrikh SC (Soudan)
[Mosha Gaoalolwe, Edwin Moalosi, Segolame Boy]

Stade Malien (Mali) 1-1 Williamsville AC (Côte d’Ivoire)
[N’Tji Amadou Samake || Karidiou Mofosse]

RC Kadiogo (Burkina Faso) 1-0 CF Mounana (Gabon)
[Hermann Sawadogo (pen)]

AS FAN (Niger) 1-3 Horoya AC (Guinée)
[Daniel Sosah || Ocansey Mandela, Bassirou Ouedraogo, Ibrahima Sory Sankhon]

Bidvest Wits (Afrique du Sud) 2-0 Pamplemousses (Ile Maurice)
[Kabomelo Kodisang, Eleazor Rodgers]

ASAC Concorde (Mauritanie) 1-1 Esperance de Tunis (Tunisie)
[Rachid Ahmed || Haythem Jouini]

Generation Foot (Sénégal) 2-0 Misr El Makassa (Egypte)
[Cheikh Tijane Sabaly, Amadou Dia Ndiaye]

AC Leopards (Congo) 2-1 AS Togo Port (Togo)
[Lino Massombo, Cesaire Gandze || Nayo Ayeba]

Difaa El Jadida (Maroc) 10-0 Benfica Bissau (Guinée Bissau)
[Bakary Ndiaye, Hamid Ahaddad 5X, Saimon Msuva 3X, El Magri Bilal]

Dimanche

Ngaya Club (Comores) 1-1 UD Songo (Mozambique)
[Said Ibouri Haji || Helder Justino Pelembe]

Plateau United (Nigéria) 3-0 Eding Sport FC (Cameroun)
[Ogene Elijah, Sunday Ingbede, Joshua Obaje]

Buffles du Borgou (Bénin) 1-1 ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire)
[Marcelin Koukpo || Amed Toure]

AS Real Bamako (Mali) 1-1 MFM FC (Nigéria)
[Miakib Giscard || Nojeem Akinyemi]

AS Vita Club (RD Congo) 4-0 Mighty Wanderers (Malawi)
[Ducapel Mouloko 2X, Batezadio Mukoko, Mundele Makusu]

Primeiro de Agosto (Angola) 3-0 FC Platinum (Zimbabwe)
[Kipe Mongo Bukamba, Jacques Bakulu Bitumba 2X]

ES Setif (Algérie) 6-0 Olympique Real Bangui (Centrafrique)
[Zakaria Haddouche 3X, Akram Djahnit 2X, Miloud Rebai]

LISCR FC (Libéria) 1-0 Al Hilal Omdurman (Soudan)
[Sheku Sherrif]

AS Otoho D’oyo (Congo) 2-0 MC Alger (Algérie)
[Bersyl Ngatsongo, Mahamane Moussa Cisse]

Bantu FC (Lesotho) 2-4 Mbabane Swallows (Swaziland)
[Tsietsi Mots’eare, Hlompho Kalake (pen) || Tony Tsabedze 2X, Felix Baddenhorst, Wonder Nhleko]

Al Tahaddy SC (Libye) 1-0 Aduana Stars (Ghana)
[Mahmoud Ali]


Articles récents